Полиция vs. демонстранты: гонка вооружений

Наверное, сколько существует власть, т.е. меньшинство, которое навязывает свою волю остальным, невзирая на их интересы, столько существуют протесты против такого положения вещей. Буквально ежедневно в мире проходят демонстрации, забастовки, митинги и т.д. Неслучайно человеком года-2011 (по версии журнала “Time”) стал именно анонимный демонстрант. Естественно, выражать свою позицию протестующим удается только в определенных рамках, установленных индивидуально для каждой страны. Эти рамки призвана защищать полиция/милиция, которая фактически является личной охраной власть имущих. Полиция и демонстранты постоянно совершенствуются в методах и способах борьбы друг с другом. Именно на это противостояние мы хотели бы взглянуть.

Ранее полиция занималась, в основном, розыском преступников и охраной улиц, различные выступления и восстания подавлялись армией. Сегодня же в большинстве стран существуют спецподразделения по сопровождению демонстраций, специально обученные действовать против толпы (Riot Police, Спецназ, ОМОН и т.д.).

Изначально полиции из амуниции требовался только шлем, щит и дубинка (деревянная или резиновая). Они до сих пор остаются неотъемлемым атрибутом полицейского, со значительными модификациями – дубинки более прочные и удобные, шиты прозрачные, чтобы открывать обзор на толпу, шлемы закрываются непробиваемым стеклом и часто совмещены с противогазами.  Наиболее эффективными способами управления толпой раньше было наступление организованной шеренгой на протестующих, вытесняя и рассекая массу людей.

Новые законы в “демократических” странах, ограничивающие рукоприкладство со стороны полиции, а также более изощренные способы и средства, используемые протестующими против полицейских содействовали совершенствованию тактики и обмундирования спецподразделений; зачастую это было простое заимствование распространенных среди военных практик.

Вместо того, чтобы бить, демонстрантов заливают перцовым газом, применяют электрошокеры и слезоточивый газ, пугают дымовыми шашками и шумовыми гранатами, поливают из водометов. Часто в водометы добавляют краситель, чтобы четко видеть зону поражения. Стрельба солью или маломощными патронами заменена разрядами резиновых и пластиковых пуль, травматическим оружием.

Однако, по частым сообщениям о совершенствовании спецсредств полиции можно судить, что и эти тактики скоро станут частью истории, а на смену им придут так называемые нелетальные орудия для разгона толпы, которые превратят улицы в настоящее поле боя. Ниже приводим наиболее интересные разработки:

Система активного блокирования (Active Denial System) – механизм, излучающий высокочастотные микроволны, которые обжигают кожу людей, на которых он направлен. Оружие эффективно на дальних расстояниях до 400 метров. При температуре 44°C достигается эффект разгона толпы, ожоги первой степени появляются при 51°C, второй степени – при 58°C. В клетках кожи, под воздействием высокочастотного поля (96 ГГц), начинает вскипать вода, ткани нагреваются до 45-50 градусов, и возникает нестерпимая боль. Тесты показали, что большинство людей не может выдержать подобной боли более 3 секунд.

Акустический Прибор Дальнего Действия или «Крик» (Long Range Acoustic Device (LRAD) – это сильный мегафон, размером со спутниковую антенну, который может генерировать звук «в 50 раз превышающий болевой порог человеческого уха» на близких расстояниях, вызывая необратимые повреждения слуха. LRAD поражает противника чудовищным ревом до 150 децибел. Для сравнения: шум двигателей реактивного самолета составляет около 120 децибел, а звук выше 130 децибел вполне способен повредить слуховой аппарат человека. Люди начинают затыкать уши руками, испытывают тошноту и головокружение, некоторые падают на колени. Подобное устройство активно использовали во время протестов оппозиции в Грузии в 2007 г. В результате действий полиции 508 человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

Есть более удобные аналоги звукового оружия, например, «Дубинка Прямого Излучения Радиоволн» – ручная система, основанная на технологии Крика. Она стреляет высококонцентрированными «звуковыми пулями» или импульсами звука в диапазоне от 125 до 150 децибел на протяжении 1-2 секунд. Такое оружие в случае дальнейшей разработки сможет сбивать людей с ног.

Опасным для демонстрантов может быть даже пассивный полицейский. Уже разработан полицейский щит со встроенным в него акустическим излучателем. Причем он генерирует не трудновыносимый высокочастотный шум (как это делают многие охранные системы) а звуковые волны на низких частотах. Они попадают в резонанс с нашим дыхательным аппаратом и затрудняют дыхание. Испытания показали, что нападающий, подвергшейся такому воздействию, может испытывать целую гамму ощущений, от легкого дискомфорта до “временной недееспособности” (то есть обморока). Для усиления эффекта недостаток невысокой дальности действия может быть компенсирован созданием совокупной звуковой “лавины” — если полицейское подразделение построиться выгнутым полумесяцем с сомкнутыми щитами, то этот маневр значительно увеличит зону охвата. Управление устройствами в данном случае (синхронность включения и выключения) может осуществляться с командирского щита.

SMU 100 – новое оружие, похожее на винтовку, создает световую стену шириной 4 м. Попавший под действие оружия человек испытывает примерно такие же ощущения, как если бы он смотрел на очень яркое солнце. Винтовка, оснащенная инфракрасным прицелом, способна поражать цель, находящуюся на расстоянии 500 м. Эта система дает в руки полиции средство визуального сдерживания и защиты, ведь нельзя напасть на что-то, пока ты не увидишь его.

Модульное средство поражения для противодейсвтия массовых беспорядков (M5 Modular Crowd Control Munition_ – оружие с радиусом действия в 30 метров, работающее по принципу действия противопехотных мин направленного действия, но в данном случае получается сильный, но непроникающий взрыв по телу с помощью 600 малокалиберных резиновых шариков.

При использовании «Светозвукового распределителя ослабляющей массы» (Distributed Sound and Light Array Debilitator), также известного, как «рвотный луч», цвет и частота колебаний света поглощаются сетчаткой, дезориентируя мозг и ослепляя жертву на несколько секунд. В соединении с раздражающим звуком он сбивает человека с толку или заставляет чувствовать тошноту.

Рассматривается возможность контроля толпы посредством распыления несмертельных успокоительных. Такие вещества могут попадать в кровь через дыхательные пути или кожу и провоцировать угнетение психики.

Вы подумаете, нас это не касается, т.к. у беларуской милиции не хватит ни мозгов, ни денег на такие усовершенствования. Тем не менее, как сообщает БЕЛТА, Внутренние войска Беларуси взяли на вооружение щиты со встроенными электрошокерами. Щиты выполнены с применением пластика, на внешней поверхности которого расположены металлизированные полосы. На ручке щита есть кнопка, при нажатии которой на полосы пускается электрический разряд.

Кроме того, внутренние войска около полугода назад закупили для бойцов СОБР пистолеты швейцарско-немецкой компании SIG-Sauer калибра 9 мм, которые снабжены подсветкой цели.

Белорусские специалисты также работают над созданием «оружия нелетального действия и специальных полицейских средств».

Не меньшее внимание уделяется также наблюдению за толпой или индивидуумами и поиску потенциальных преступников. Камеры видеонаблюдения располагаются уже почти на каждой улице города, их качество постоянно улучшается. Но этого уже недостаточно, ученые разрабатывают все более замысловатые установки: в Южно-Уральском университете разработали уникальный мини-вертолет – квадрокоптер. Аппарат позволит следить за порядком в городе с высоты в тысячу метров – прибор оборудован видеокамерой, системой возврата, компасом и GPS-датчиками. Устройство весит менее пяти килограммов, поднимается вверх на тысячу метров и развивает скорость 60 километров в час. Управление идет с пульта или компьютера. На него же передается изображение с видеокамеры, которой оснащен аппарат.

В той же России создается новая система распознавания лиц в рамках проекта «Исследование и разработка программно-аппаратных средств идентификации человека по индивидуальным особенностям с применением стереовидения».

Суть новой технологии на первый взгляд довольно проста: компьютерная программа обнаруживает на видеоизображении человеческое лицо. Затем по косвенным признакам распознаёт эмоции, характерные для объекта наблюдения. Система имеет алгоритм идентификации человека по походке, а также может распознать человека, чье лицо частично скрыто (например, человека в маске, когда видны только его глаза). Система распознаёт и афроамериканцев, и китайцев, и индусов, и многих других людей с разными типами внешности.

Что говорить о средствах спецслужб, если в социальных сетях подобные технологии уже действуют на правах исключительных бонусов. На фотохостинге “Яндекс.Фотки” с октября 2011 года работает технология распознавания лиц, позволяющая автоматически указывать людей на фотографиях. Подобная “услуга” скоро появится и на Facebook. Сначала пользователю необходимо несколько раз отметить знакомых людей на снимках. Впоследствии сервис начнет “узнавать” людей на других фотографиях и предлагать подписать их. Сервис “узнает” не только людей, которых указал сам пользователь, но и лица его друзей и любимых авторов в “Яндекс.Фотках”. При этом отмечать лица можно и на чужой фотографии, если автор снимка не запретил такие действия.

Впечатляет, не правда ли? Однако, все эти годы демонстранты тоже не стояли на месте, совершествуясь в практиках сопротивления.

В обязательный набор любого “профессионального” протестующего с некоторых пор входят медицинские маски, противогазы, шлемы, каски. Для обороны от дубинок полиции используются поролоновые и картонные “рукава” и надувные жилеты, для отражения атаки (в определенных случаях – для нападения) идут в ход древки флагов. Часто демонстранты вооружены защитными самодельными щитами или даже целыми пролетами загражений – так они могут противодействовать оттеснению и рассечению толпы, а если события складываются удачно – то и осуществить контратаку. 

Для противостояния с полицией демонстранты используют целый арсенал самодельного оружия и подручных средств – в ход идут камни, обломки брусчатки, палки, бутылки, коктейли Молотова, дымовые гранаты, заграждения, а иногда даже баллоны с горящим газом! Используются также новые технологии – лазеры для отвлечения внимания полицейских, а также для подсветки цели для атаки.

Нередко полицейским приходится отступать под давлением агрессивно и целеустремленно нацеленной толпы. Для Беларуси это пока еще диковинка, однако, вполне вероятно, что если продолжится политический прессинг на любых несогласных, в один прекрасный день и нашу доблестную милицию ждет что-то посерьезнее, чем цепочки несогласных и молитвы за свободу.

Напоследок предлагаем вашему вниманию интересную нарезку моментов взаимного насилия со стороны полиции и демонстрантов.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости