Приговор московским антифашистам: 4, 5 лет колонии Михаилу Иванову и 4 года исправительных работ Богдану Якименко

Сегодня, 29 мая, Басманный суд г. Москвы приговор по делу антифашистов Михаила Иванова (на фото слева) и Богдана Якименко (на фото справа). Богдану, с учётом пребывания ранее в СИЗО и под домашним арестом, присудили 4 года исправительных работ. У Михаила уже был условный срок за предыдущую судимость, из-за чего он плучил 4, 5 года общего режима.

Напомним, обвинение запрашивало 4  года общего режима для Богдана и 4,5 лет - для Михаила.

Оглашение приговора , но было перенесено из-за изучения состояния здоровья Иванова и заявления Якименко о нарушении права на защиту.

25 мая прения по делу. Подсудимые вину не признали, защитники говорили о процессуальной недоказанности совершения преступления и пробелах в мотивировочной части, о том, что не был допрошен в суде важный свидетель, о чем просили подсудимые. Адвокат Михаила Иванова также рассказала о его состоянии здоровья - он эпилептик. Сами обвиняемые в своих последних словах заверили, что  что не планировали и не совершали нарушений общественного порядка.

Приговор, который должен вынести Басманный суд, — первый приговор, по которому антифашистов осудили на реальные сроки лишения свободы, . За три года, что длится рассмотрение дела, антифашисты были год под домашним арестом, потом под подпиской о невыезде, а после первого приговора провели восемь месяцев в СИЗО.

По Союза солидарности с политзаключенными, Богдана Якименко и Михаила Иванова обвиняют в хулиганстве и причинении лёгкого вреда здоровью, совершенных по мотивам идеологической ненависти (ч. 2 ст. 213 УК  РФ и  п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ). 5 января 2020 года в Москве Якименко и его знакомый, Михаил Иванов, подверглись нападению группы неонацистов из восьми человек. Завязалась драка. Иванов применил средства самообороны. Нескольких участников драки, в том числе Якименко и Иванова, полицейские задержали и доставили в ОП «Китай-город», оставили их в отделе на ночь.

Утром 6 января в отдел приехали сотрудники Центра «Э» и ФСБ во главе с небезызвестным Алексеем Окопным. Задержанных по одному выводили в помещение без камер и опрашивали. По утверждению Богдана Якименко, Окопный ему угрожал, предлагал «подраться с ним один на один». Кроме того сотрудники ФСБ склоняли антифашиста к сотрудничеству, а, получив отказ, стали угрожать уголовным делом. В итоге уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 213 УК РФ, позже к обвинению причинение лёгкого вреда здоровью по мотивам идеологической ненависти — п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Потерпевшим по делу стал нападавший один из напавших неонацистов.

Богдан Якименко известен в среде антифашистов под псевдонимом Макс Верцинский. На момент ареста он учился на первом курсе юридического факультета ЮФУ, вел группу в Вконтакте «» и был создателем некоммерческого мерча антифашистской одежды «». Во время драки в Москве он сам никакого оружия не использовал, а внимание со стороны Центра «Э» и ФСБ связывает с собственным антифашистским активизмом.

Адрес для писем Иванову Михаилу Александровичу: 109382, Россия, Москва, ул. Верхние Поля, 57, СИЗО 7, 09.06.1998 г.р. (можно также поздравить с днём рождения!)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости