Про стрельбу

У всех на слуху недавняя история с молодым человеком, который якобы из-за несчастной любви пришел на работу в камуфляже и расстреливал своих коллег. В итоге естественно возникает массовая истерия c поиском виноватого, что в принципе планомерно. В поиске истины у разгневанной общественности возникает в сознании такая логическая цепочка: у убийцы было оружие, значит кто-то выдал на него разрешение. Выдал кто? Врач. Скорее всего и взятку за это взял, раз дядечка по факту оказался неадекватен. Соответственно старая песня, что врачи-убийцы во всем виноваты. 
По этому поводу хочется начать издалека, т.к. важно оценить суть проблемы в целом. Знаете ли вы о том, что правительство Москвы с целью очередной попытки сэкономить бюджет, в частности урезая в очередной раз финансирование здравоохранения, решило так сказать "слить" психоневрологические диспансеры и психические больницы воедино, а также расширить диспансерам участки, т.е. присоединить так называемую "новую Москву". Возможно так сразу проблема в глаза не бросается. Поэтому подробнее. То что касается первого: представьте себе, существовало несколько ПНД, ну допустим 6, в которых был свой главврач и несколько замов. Кто-то из них знал как нагрузку по врачам распределять, кто-то бюджет умел считать, кто-то еще какими-то знаниями и навыками владел, не суть, всем понятно, что бюрократических дел много и кто-то так или иначе ими заниматься должен. Так вот, за счет слияния всех этих главных увольняют и управление начинается непосредственно главврачом больницы, к которой диспансер прикрепили. Таким образом мы имеем одного главврача, у которого и так больница плюс вышеуказанные шесть диспансеров. Та же история с кадровыми работниками, сотрудниками бухгалтерии и т.п. - в диспансерах их сокращают и оставляют сотрудников больницы, нагрузка которых возрастает вшестеро. Экономия, не буду спорить, выходит прекрасная, только вот как все эти сотрудники могут реально полноценно контролировать дела всех им порученных лечебно-профилактических учреждений так сказать? Остается в ПНД какая-нибудь старшая медсестра, которая вместо всех главврачей и замов, которые были ранее, пытается что-то сосчитать и организовать рабочий процесс и естественно терпит крах, так как откуда у медсестры, пусть и старшей такие знания и навыки. Соответственно она передает главврачу больницы неверные цифры и буквы, главврач бесится, бухгалтерия сходит с ума, врачам платят чистый оклад и они на грани того, чтоб рвануть на баррикады. Особенно их к этому толкает второй пункт, с расширением участка и прекрасной "новой Москвой". Представьте себе психохроника который бодренько так собирается и из какого-нибудь Серпухова и приезжает за получением необходимого лечения. Это время, деньги и терпение, которого и здоровому-то не каждому хватит, не то что психически больному человеку, который даже в лучшей его ремиссии все равно не будет бодр как огурчик. А если он приедет, а его врача нет? Какая же тогда катастрофа! Но представим, что все же, рано или поздно все эти ребята с окраин возьмут и приедут к несчастному участковому. Даже если просто за рецептом. А участкового врача и с пациентами со старого участка поток человек 40 с чем -то в день. И вот тут-то я подбираюсь наконец к тому с чего начала писать всю эту историю. 
Где у нас выдают справки, разрешающие ношение оружия? Все в том же ПНД, где, напоминаю, хаос, куча народа и психиатру некогда голову  поднять чтобы хотя бы посмотреть кого он принимает, он лишь машина для выписывания бесконечных льготных рецептов. И вот именно к нему и заявляется наш герой, за справкой на оружие. В принципе по закону (что на мой взгляд тоже глупо, так как право на оружие дело весьма серьезное), если кто-то на учете ранее не состоял и не числился, то получает справку практически автоматом. Кроме тех редких случаев, когда персонаж совершенно очевидно подозрителен, несмотря на его первое знакомство с психиатром. Только чтобы это заметить, а особенно если ответ все же не лежит на поверхности, психиатру нужно время, как минимум для беседы, которого у него нет, иначе он не выполнит норму и не получит свои бешеные миллионы. Так вот на мой лично взгляд вообще необходима отдельная экспертная комиссия, выдающая подобные справки, у которой реально есть время с чувством толком и расстановкой оценить состояние индивида, ибо само желание иметь оружие без особого на то повода на мой взгляд подозрительно. Только вот моя позиция неэкономна, а значит государству не выгодна. А все реформы, которые производит правительство все дальше и дальше отодвигают возможность оказания квалифицированной и достаточной помощи, адекватной оценки состояния и т.п. Возможно когда реально декомпенсированные индивидуумы начнут бегать по улицам и ножами всех резать, из окон выкидываться и всякое мракобесие творить, которое невооруженным глазом станет видно, то кому-то и станет понятно, что медицину нельзя финансировать по остаточному принципу, особенно те сферы, которые  в силу специфики касаются всего социума. Впрочем, я думаю, опять все скажут, что врачи совсем распоясались, возможно даже посадят несколько для профилактики, чтоб неповадно было психам справки выдавать ну и вообще, чтоб работали лучше, с самоотдачей, в общем в соответствии с прекрасной оплатой труда, конечно.
 

Комментарии

Вообще непонятные выводы. Проблема медицины привязана наобум вообще.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости