Прокуратура закрыла группы чайлдфри «ВКонтакте» из-за "нарушения прав детей"

Прокуратура Петербурга порекомендовала администрации «ВКонтакте» удалить группы для приверженцев идеологии чайлдфри, так как в них якобы нарушаются требования закона о защите детей от вредной информации. Администрация «ВКонтакте» не стала спорить и заблокировала указанные. Кроме того, заблокирована оказалась страница одного из пользователей «ВКонтакте», наиболее ярого чайлдфри.

Прокуратура Центрального района Петербурга отчиталась о проверке социальной сети «ВКонтакте», проведенной по жалобе граждан. «Прокуратурой проведена проверка по обращению гражданина, поступившему по вопросу соблюдения законодательства со стороны пользователей интернет портала «ВКонтакте», – отмечается в сообщении ведомства.

По данным прокуратуры, в тексте обращения, поступившего в ведомство, был указан перечень групп, где пользователи «ВКонтакте» – приверженцы идеологии childfree(добровольная бездетность) пропагандируют нарушения прав несовершеннолетних. «В группах содержалась крайне негативная информация, призывающая к противозаконным действиям по отношению к детям и матерям, – сообщили в прокуратуре. – Кроме того, в группах была размещена информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и другим членам семьи».

По мнению сотрудников прокуратуры, все это попадает под действие закона об информации, причиняющей вред здоровью или развитию детей в соответствии с ФЗ «О защите детей от информации». «По результатам проведенной проверки на имя генерального директора ООО «ВКонтакте» направлено письмо о необходимости удаления данной информации, – отметили в прокуратуре. – Согласно п. 5.3.4 Правил пользования сайтом «ВКонтакте», пользователям данного сайта запрещается загружать, публиковать, распространять и иным образом использовать любую информацию, нарушающую права человека и гражданина, в том числе несовершеннолетних лиц, описывать и пропагандировать преступную деятельность, размещать инструкции по совершению преступных действий».

В прокуратуре отметили, что администрация «ВКонтакте» уже заблокировала указанные группы и вся содержавшаяся в них информация была удалена. Кроме того, заблокирована страница одного из пользователей «ВКонтакте». 

Источник

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости