Россия: звериный оскал "экономии"

Расплачиваться за экономический кризис в России, вызванный падением цен на нефть при упрямом нежелании власть имущих в минувшие полтора десятилетия снять экономику страны с нефтегазовой "иглы", предстоит трудящимся. В различных регионах страны отменяются поезда, автобусы заменяются на лошадиный транспорт и планируется переселение целых населенных пунктов. Зараза "оптимизации", захватив образование, медицину и науку, теперь расползается на другие сферы жизни людей.

Так, "Северная пригородная пассажирская компания" (СППК, входит в структуру РЖД) отменяет с 1 января все пригородные поезда в Вологодской области. Об этом сообщил губернатор региона Олег Кувшинников. По его словам, компания "проинформировала, что в связи с отсутствием финансирования, с 1 января будущего года она отменяет пригородные пассажирские поезда на территории Вологодской области". СППК предъявляет правительству области необоснованные затраты на пригородные перевозки.

"", — сказал губернатор. Он отметил, что проблема, с которой столкнулась Вологодская область, свойственна для многих регионов страны. По его словам, регионы категорически не приемлют концепцию развития пригородного сообщения, при которой большинство полномочий переложено на плечи субъектов.

Позднее В то же время, ведомство сообщило, что отказывается от пятисот (!) пригородных поездов по всей стране, возложив вину на региональные власти.

Тем временем, рабочая группа Правительства Омской области по вопросам развития транспорта Рабочая группа облправительства по совершенствованию транспортного обслуживания населения под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального комплекса, заместителя губернатора Станислава Гребенщикова предлагает в сельских районах на базовых маршрутах в сельских районах использовать "гужевой транспорт". Если предложение будет реализовано, то маршрутные автобусы в районах будут заменены на телеги с лошадьми, а водители - на ямщиков.

В планах Правительства Омской области и переселение жителей малонаселённых пунктов. То есть, как и в советское время, прорабатывается вопрос укрупнения деревень и признания части из них неперспективными.

Так что в наступающем году овцы власти явно вознамерились превратить нас в баранов. А вот допустим ли мы это -- уже зависит от нас!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости