Рязань: вынесен приговор неонацистам участвовавшим в убийстве антифашиста Константина Лункина

20 мая 2011 года СКП РФ по Рязанской области сообщил о том, что вынесен приговор двум неонацистам, напавшим на антифашиста Константина Лункина в мае 2010 года. Один из нападавших осужден по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а другой — по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений). Несовершеннолетнему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии, второму участнику нападения — 1 год лишения свободы условно. Антифашисты квалифицировали  приговор по этому уголовному делу как излишне мягкий. 

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован. Расследованием занимался Московский межрайонный следственный отдел города Рязани СУ СКП РФ по Рязанской области.

Напомним, 25-летний Константин Лункин был жестоко избит группой лиц в день своего рождения, 23 мая 2010 года, около дома на улице Зафабричной Рязани. 31 мая 2010 года от полученной черепно-мозговой травмы и других телесных повреждений Константин скончался.

Неонацисты напали на Константина, подкараулив его возле подъезда. Нападение было совершено в 3 часа ночи, в день рождения Лункина. 

Во время нападения Костя пытался обороняться, но нападавших было больше. После того как его повалили, они стали жестоко избивать Костю, нанося удары камнями по голове, били его головой о чугунный забор. В результате этого он потерял сознание. Увидев, что Костя опять приходит в сознание, нацисты продолжили жестоко избивать его. Девушка одного из нападавших, не выдержав этой бесчеловечности, вызвала скорую.

Той же ночью Костя был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии, с черепно-мозговой травмой, в состоянии комы. После операции по удалению гематомы на мозге Константин Лункин скончался. После нападения родственники Лункина и его друзья по горячим следам смогли найти нападавших - двух молодых людей, выпускников школы этого же района, придерживающихся фашистских взглядов, после чего милиция задержала их.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости