Санкт-Петербург: 16 одиночных пикетов в рамках "Дня единых действий за доступную медицину"

Власти северной столицы фактически отказались согласовывать мероприятие в рамках дня единых действий в защиту медицины, предложив провести "пикет на 10 человек по адресу: Северная Дорога, 15 (возле колокольни)".Такого адреса мы не нашли даже в самой последней версии электронного справочника. Формальная причина - проведение спортивно-оздоровительных мероприятий, запланированных на весь день, во всех местах сразу. 20 апреля в течение дня предполагаемому организатору  мероприятия 4 раза звонили разные сотрудники правоохранительных органов, задавали вопросы о том, чем он планирует заниматься в этот день, не планирует ли проводить "несанкционированные мероприятия". Из всего этого можно сделать вывод о том, что данная тема является "неудобной" для чинуш, а следовательно активисты ударили прямо в точку.

Несмотря ни на что, активисты "Автономного Действия" в Санкт-Петербурге провели одиночные пикеты поддержки с бастующими медработниками на главной улице города - Невском проспекте. Нам не требуется какое либо разрешение, чтобы поддерживать трудящихся в их борьбе. Мы будем делать это там, где посчитаем нужным.

К мероприятию проявили интерес представители некоторых СМИ (Новая газета, Радио "Свобода" и т.д.), а так же некоторые практикующие врачи.

После пикетирования, состоялась встреча профсоюзных активистов ("Автономное Действие", "Новые Профсоюзы", "Учитель") с медработниками и студентами медицинских учреждений. Цель встречи - создание в Санкт-Петербурге независимой ячейки профсоюза "Действие", формулировка основных проблем отрасли и выработка путей решения этих проблем.

Если говорить конкретно, то основные проблемы у медицинского персонала (не только в Петербурге, но и по всей России) сегодня такие:

  1. Размер заработной платы работников не удовлетворяет даже скромные жизненные потребности.
  2. Непрозрачность расчета заработной платы медицинского персонала.
  3. Недопустимые условия труда (переработка, нехватка рабочих помещений, нарушение правил безопасности).
  4. Нехватка медицинского персонала.
  5. Несправедливое и неэффективное распределение средств в медицинских учреждениях (раздутый административный штат).
  6. Невозможность проведения дистанционного образования, отсутствие доплат за учебные курсы повышения квалификации.

АД-Питер

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости