В Москве прошел митинг с требованием защитить животных от живодеров-«догхантеров»

28 октября в 11:00 в Новопушкинском сквере прошел митинг в защиту  животных и людей  от живодеров, называющих себя догхантерами. Поводом для проведения акции стали участившиеся случаи отравлений домашних собак ядом, разбрасываемым в городских парках и тот факт, что до сих пор ни один живодер не понес наказания. Только за этот год на улицах Москвы погибло более тысячи собак, как не имеющих хозяев, так и домашних. Среди них были собаки-спасатели, состоящие на службе в МЧС, собаки-поводыри, собаки-канисотерапевты, которые помогали детям с нарушениями развития.  

Несмотря на проливной дождь, высказать свою позицию пришло более 500 человек, среди них были люди, потерявшие своих питомцев, и принесшие их фотографии, волонтеры приютов, опекуны безнадзорных животных, владельцы домашних животных. Также в митинге приняли участие актер театра и кино Леонид Ярмольник, директор Благотворительного фонда «Вирта» Дарья Хмельницкая, представители Инициативной группы «Живодёрам.НЕТ!».  

Митинг поддержало большинство сообществ собаководов, Российская кинологическая федерация, зоозащитные организации, волонтеры приютов.  

Высказать свою озабоченность пришли и родители, так как яд, разбрасываемый на детских площадках, опасен для людей, и уже имели место случаи отравления детей.  

Во время мероприятия собирались подписи под резолюцией митинга.

Требования инициаторов митинга:  

- Найти и наказать виновных в массовых убийствах животных.  

- Привлечь к уголовной ответственности  создателей и администраторов сайтов, пропагандирующих жестокое обращение с животными (в том числе ранее существовавших – например, ).

Массовые отравления животных продолжаются по всей России. Последним вопиющим случаем в Москве стало массовое отравление домашних собак в парке им. 50-летия октября.

Буквально за несколько дней от мучительной смерти погибло более 70 домашних любимцев. Чувствуя свою полную безнаказанность, живодеры вывесили листовки, в которых пояснили, что отравления будут продолжаться, только в еще более жестокой форме, ибо в фарш с отравой будут добавлять рыболовные крючки и яд бледной поганки.  С 20 октября в этом же парке началась вторая волна отравлений. И снова  живодеры расклеили листовки: «Мы вас предупреждали».  

Уголовное дело было возбуждено еще в сентябре, но зоосадисты продолжают убийства и террор.  

«По имеющейся у нас информации, для убийства собак использовалось в некоторых случаях отравляющее вещество, являющееся высокотоксичным и запрещенным  к реализации в России с 1985 года», - говорит Татьяна, одна из организаторов митинга.   

Митинг поддержало большинство сообществ собаководов, Российская кинологическая федерация, зоозащитные организации, волонтеры приютов.

Во время мероприятия собирались подписи под резолюцией митинга.

ФОТО: 

Подробнее о проблеме: ,

Контакты: 8 926 928 26 65, (инициативая группа «Живодерам.НЕТ!»), 8 967 033 83 83, (общественное движение «Зеленый поводок»)

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости