В Москве прошел пикет памяти Ильи Бородаенко

22 июля прошел пикет памяти Ильи Бородаенко в Москве. В акции приняли участие около 50 анархистов и антифашистов, а также антифашисты других политических взглядов. Специально для памятной акции ее участниками был подготовлен черный банер "Илья Бородаенко убит нацистами 21 июля 2007 года". Пикетчики распространяли листовки, скандировали "Фашисты убивают, власти покрывают" и другие кричалки.

21 июля 2010 года исполняется три года со дня убийства эколога, антифашиста, участника движения «Автономное действие» Ильи Бородаенко в экологическом лагере в Ангарске. 21 июля 2007 года на лагерь экологов, протестовавших против планов создания в регионе Международного центра по обогащению урана (МЦОУ), напала группа наци-скинхедов. Один участник лагеря был убит, двое получили серьезные травмы.

В хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью обвиняются в общей сложности 20 человек. Все они были освобождены из-под стражи от полугода до года спустя после нападения. Один из нападавших – Евгений Панов – за последние два года стал фигурантом еще трех уголовных дел, связанных с нападениями на людей на почве межнациональной ненависти. В начале июля 2010 года он был арестован и помещен в СИЗО.

Ангарский городской суд трижды направлял материалы дела на доследование в Следственный комитет при прокуратуре Ангарска из-за недостатков в оформлении материалов дела и других недоработок следователей. Судебные слушания в Ангарском городском суде в четвертый раз должны начаться 12 августа.

Организаторами московского пикета выступили: анархисты и антифашисты Москвы, «Автономное действие-Москва», участники экологического лагеря в Ангарске.

 

 

Editor

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости