В Москве прошла акция солидарности с профсоюзными активистами из Белоруссии

30 марта,  в Москве около белорусского посольства состоялась акция в поддержку  репрессированных активистов независимого профсоюза из Брестской области. Организаторам мероприятия в префектуре Центрального округа столицы отказали в согласовании пикета, сославшись в разговоре на «нормализацию отношений России и Белоруссии». Было объявлено, что акция пройдет в форме серии одиночных пикетирований. Однако, когда активисты пришли к посольству., выяснилось, что находящиеся там полицейские имели документ о согласовании пикета.

В мероприятии приняли участие социалисты и анархисты - представители Российского Социалистического Движения, Комитета за Рабочий Интернационал и Автономного Действия. Также акцию поддержали такие крупнейшие российские независимые профсоюзы, как Конфедерация труда России и Межрегиональный профсоюз работников автомoбильной промышленности.

Фоторепортаж с пикета

РУПП «Гранит» - градообразующее предприятие г. Микашевичи Брестской обл., одно из крупнейших в Европе по добыче и обработке горных пород. Работникам надоело хамство начальников и низкая зарплата, и в декабре 2011 года 200 водителей карьерных самосвалов под руководством рабочего активиста Олега Стахаевича написали заявление о выходе из официозного профсоюза и создали свой независимый профсоюз.

По сообщению активистов, действия рабочих вызвали агрессию не только администрации предприятия, но и властей. Лидеры рабочего профсоюзы Олег Стахаевич и Людмила Литвинко были тут же уволены. Другие активисты подверглись запугиванию посредством манипулирования процессом аттестации работников.

Несмотря на соблюдение независимым профсоюзом всех процедур, предусмотренных трудовым законодательством Беларуси, администрация предприятия отказывается признавать объединение рабочих. В настоящий момент белорусские, европейские и российские независимые профсоюзы профсоюзы заявили о поддержке независимого профсоюза и его лидеров Людмилы Литвинко и Олега Стахаевича.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости