В подмосковном Троицке жители проведут 23 ноября акцию в защиту леса

Жители подмосковного Троицка организуют акцию в защиту леса, который чиновники собираются вырубить под предлогом того, что деревья вдруг "засохли" аккуратным треугольником, удобным для строительства гаражей. Акция пройдет 23 ноября в 13-00 в Троицке у входа на территорию больницы РАН (Октябрьский пр., д. 3).

"Предположительно 2,5 тыс. деревьев размечены под сплошную вырубку. Жителям  заявили, что они сухие/больные/аварийные. Независимая экспертиза НИИ Природы это опровергла. Между тем, техника уже начала работы в лесу... Чтобы предотвратить вырубку Троицкого леса предположительно под гаражи для продажи -нам нужна Ваша помощь!", — пишут жители.

Можно скачать .

Интервью с Самойловым Б. Л., заведующим сектором охраны природы Московского региона ФГБУ "НИИ природы" при Минприроды России, при обследовании размеченного к вырубке Троицкого леса у Октябрьского пр.: лес в прекрасном состоянии.

Ранее главой Троицка Дудочкиным В. Е. было .

Помоги Троицкому лесу: .

Б. Л. Самойлов говорит о том, что этоабсолютно здоровый лес, по своим характеристикам он соответствует зональному типу леса, свойственному условиям произрастания Теплостанской возвышенности. В нём представлены все основные компоненты лесной экосистемы:

  • сомкнутый древостой из образующих I ярус берёзы и осины с участием липы и дуба в возрасте 70-80 лет и липы во II ярусе; в обоих ярусах присутствуют единичные ели;
  • подрост из теневыносливых широколиственных деревьев, в основном – липы, а также клёна остролистного;
  • подлесок из дубравных кустарников – лещины, жимолости лесной, бересклета бородавчатого;
  • живой напочвенный покров с преобладанием типичных для широколиственного и хвойно-широколиственного леса трав – осоки лесной, зеленчука жёлтого, звездчатки жестколистной, копытня, сныти, живучки ползучей и др. видов, а также с участием таких редких для городских лесов видов трав как медуница неясная, чина весенняя, ландыш майский;
  • рыхлая лесная подстилка и древесный отпад (валежник, хворост);
  • лесные почвы с высокой биологической активностью.

Обнаруженные индикаторные для естественного леса виды животных – крот, обыкновенная бурозубка, рыжая полёвка, певчий дрозд и славка-черноголовка (гнёзда минувшего лета) – свидетельствуют о нормальном состоянии этого участка Троицкого леса.

Лесная экосистема находится здесь на переходном этапе смены 1-го поколения самосевного леса из мелколиственных пород-пионеров (берёза, осина) на широколиственный лес, соответствующий условиям произрастания Теплостанской возвышенности. Именно естественным процессом самоизреживания 1-го яруса и его смены широколиственными деревьями и обусловлено наличие значительного числа упавших берёз и осин, которые активно разлагаются беспозвоночными животными и другими организмами, возвращая в почву питательные вещества. Никаких признаков распада и ухудшения состояния леса на участке не наблюдается. Имеющиеся здесь пикниковые точки с оставленным мусором и тропы существенного негативного воздействия на состояние лесной экосистемы, способного привести к её деградации, не оказывают. Однако при увеличении рекреационных нагрузок на лес, связанных с ведущимся в Троицке новым жилищным строительством, ситуация может измениться в худшую сторону.

То, что полноценный лес в черте города отведён под застройку – это экологическое преступление, которому нет оправдания. Это следует расценивать как очередной шаг по целенаправленному уничтожению зелёных лёгких Москвы. А для местных жителей эта утрата будет особенно ощутимой: непосредственно в месте их проживания ухудшится микроклимат, они потеряют возможность совершать оздоровительные прогулки в природном окружении рядом с домом.

Совершенно очевидно, что прикрываясь лживыми заключениями псевдоспециалистов, которые даже не знают законов развития лесных экосистем и воспринимают естественный распад достигшего своего предельного возраста древостоя как гибель леса, местные и городские чиновники преследуют свои корыстные цели, не считаясь ни с мнением местных жителей, ни с экологическими интересами Москвы в целом. Иной оценки их действий дать нельзя. И если жители Троицка не предпримут действенных мер в отношении конкретных чиновников, причастных к этому экологическому преступлению, то уже в ближайшее время  вместо здорового леса здесь будут застройка, асфальт и автостоянки....

Троицкий лес в социальных сетях:







Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости