Власти и капиталисты России убивают заповедные территории «Девственные леса Коми»

Власти и крупный капитал угрожают очередному островку первозданной природы в стране.  Экологические организации сообщают, что первому российскому объекту всемирного природного наследия угрожает «золотая лихорадка». 20 января 2011 года в Инте успешно прошли публичные слушания проекта добычи золота в нацпарке «Югыд Ва», входящем в территорию всемирного природного наследия «Девственные леса Коми». Проект признан безопасным и был одобрен, хотя Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно и однозначно заявлял о его недопустимости. В рамках инвестиционной программы «Проект Коми» московская компания «Голд Минералс» собирается освоить месторождение «Чудное» на западном склоне Приполярного Урала.

Так как оно расположено на территории объекта, взятого под международную охрану, республиканские власти решили «вырезать» из него кусок в 2000 га, что и было сделано при поддержке Минприроды РФ (МПР). 30 декабря 2009 года подведомственное МПР федеральное агентство «Роснедра» выдало компании лицензию на разведку и добычу золота.

«Мы не понимаем, почему так усиленно проталкивается проект, грозящий очередным международным скандалом. Как показал анализ документации, он не имеет экономического смысла. Можно предположить, что его единственная цель — «освоение» бюджетных средств. Так что, отвечая на требование Президента о прекращении разбазаривания российского бюджета, мы направили экспертную оценку проекта Д.Медведеву. Сейчас ждем ответа, — сказал Андрей Петров, руководитель программы «Всемирное наследие» Гринпис России.

Похоже, что «золотая лихорадка» затронет и Печоро-Илычский заповедник, который также входит в территорию всемирного наследия «Девственные леса Коми». МПР выдало разрешение на геологосъемочные работы на его территории. Министерство пока не сообщает, с какой целью, но все вновь указывает на добычу золота.

Пытаясь замаскировать незаконность этого решения, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР Р.Гизатулин использует такую формулировку: «проведение геологосъемочных (расценивая их как научно-исследовательские) работ». При этом необходимо отметить, что научно-технический совет заповедника выступает категорически против такой «геосъемки». Неудивительно, так как ее техническим заданием планируется «проходка шурфов и канав, временное строительство».

Подобные «геологические съемки» запрещены законами «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», Положением о заповеднике, а также Конвенцией об охране всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк "Югыд Ва" (Республика Коми)

"Югыд Ва". Брошенная геологоразведчиками техника на территории национального парка.

Источник

Ссылки по тематике материала:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости