Власти Украины создают препятствия рабочими компании "Ferrexpo"

Киевский окружной административный суд запретил Всеукраинскому профсоюзу "Народная солидарность" в проведении акций протеста против действий компании Ferrexpo, направленных на лишение работников контролируемого ею Полтавского горно-обогатительного комбината их пенсионных льгот.
О принятом вчера вечером судом решении участники акции, которая должна состояться сегодня (09.07.10) с 08.30 до 10.00 в Киеве перед зданием Генеральной Прокуратуры Украины, узнали от сотрудников МВД, которые остановили проведения пикета.
Профсоюз не имеет "на руках" самого судебного решения, известно лишь, что оно было принято административным судом по иску Киевской городской государственной администрации.

Справка: за последнее время профсоюз "Народная солидарность" провела пикетирование Министерства труда и социальной политики и Кабинету Министров Украины с требованием к властям принять свои законные полномочия для защиты права работников Полтавского ГОКа на льготную пенсию. Сегодня должно было состояться пикетирование Генеральной Прокуратуры, а в понедельник, 12 Июль, - Администрации Президента Украины.

Работники одного из крупнейших на Украине производителей железорудного концентрата ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат", принадлежащий Компании Ferrexрo, контролируемой  депутатом Верховного Совета Украины Константином Жеваго, ощущают противоправные притеснения со стороны владельцев. Компания Ferrexрo, вопреки законодательству, пытается лишить своих работников льготного статуса, который дает им право на досрочный выход на пенсию, чтобы таким образом снизить свои расходы на пенсионные взносы. В частности, около 200 водителей грузовиков, которые доставляют из карьера добытую там руду для ее дальнейшего обогащения, были недавно предупреждены об утрате ими гарантированных законодательством пенсионных привилегий под угрозой увольнения в двухмесячный срок.

Работники карьера работают в сверхтяжелых условиях: имеет место высокая запыленность и загазованность СО2, повышенный радиационный фон, действие мощных электромагнитних полей и выбросы малоизученных газов, в том числе с содержанием фенола и т.д. Но самое главное то, что согласно украинскому законодательству, право на льготную пенсию (на пять лет раньше обычного) имеют право все работники карьеров, которые работают на глубине свыше 150 метров, в то время как глубина карьера Полтавского ГОКа составляет 302 м.

Хотя незаконность действий компании Ferrexрo имеет очевидный характер, обращения работников в компетентные государственные органы остаются без ответа.

В частности, судебное разбирательство дела работников против ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" заблокирован тем, что ГОК игнорирует постановление суда о предоставлении ему документов, необходимых для рассмотрения дела. Имея заявления о преступных действиях руководства Полтавского ГОКа, Полтавская областная и Комсомольская городская прокуратура пока никак на них не отреагировали.

Источник: samozahist.org.ua

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости