Киев и Харьков накрыла забастовка айтишников против правительственных мер

Похоже, что-то сдохло в нашем лесу, если сегодня в 9 утра под ХОГА собрались те, кто к бунтам и волнениям в целом никогда не был склонен - обычно их акции были такие, что для разгона хватит лишь одного дрища-патрульного, причем без всяких спецсредств. Требования - не голосовать во втором чтении за законопроект № 4303, в соцсетях также были призывы отправить в отставку министра цифровой трансформации Михаила Федорова. Одновременно с этим их коллеги вышли под Верховную Раду, по призыву недавно созданного профсоюза "Гільдія IT-фахівців". В обоих городах примерно по 40-50 человек.

С собой принесли плакаты, в Киеве замечены также колонки. Там в конце мероприятия устроилис разбиванием ноутбуков, символизирующим крах IT из-за действий властей.

Недовольство айтишников вызвало планируемое введение «Дія City». По словам протестующих, этот специальный правовой режим от Минцифры создает отдельный «загончик» для ІТ-компаний, где с программистами смогут заключать кабальные договора. Например, о том, что прогер не может сменить работу в течение года, фактически становясь крепостным. О конкуренции между нанимателями, переманивающими ценные кадры, придется забыть. И, конечно же, закручивание гаек по налогам.

Смотрим по теме: .

«Я согласен платить налог норм только если меня официально переведут на наемный труд, который будет регулироваться КЗоТом, чтобы при каждом чихе не вылететь на мороз. Вот только проблема: думаю, что мой КПД упадет так на 90%, так как чтобы меня уволить, работодателю придется хорошенько постараться. Думаю, с таким КПД и работодателей не останется. Ах да, почему-то они не говорят, какие пенсионные отчисления будут и какая пенсия в итоге. Очень уж это похоже на то: «мы хотим побрить всех айтишников на бабло, но чтобы никак не заморачиваться с их правами и чтобы по итогу пенсия была минимальная». Как-то так».

«Просто петиция за отмену набрала 25к голосов, ею подтерлись. Смысла в шествии нет. Работаем, а если начнутся такие налоги — уезжаем».

«Деритесь. Они там вообще охренели! А нет, так валить в другие страны, вообще не вопрос, везде нужны кроме своих! Хотели бабла с сектора косануть по максимуму, вообще без спецов останутся и по 5% платить некому будет! Не волнуйтесь, не совок, выбор есть».

«Проблема всей этой темы с отдельной группой и повышением налогов в том, что IT в Украине существует тупо потому, что тут дешевая рабочая сила. Если она станет дороже, работодатели отсюда уйдут, так как никаких других преимуществ для бизнеса в Украине нет. А следом уедут и сами айтишники. Вот и все».

«Релокейт — это оплата налогов в той стране, на которую работаешь, а это от 35%, в Украине налоги можно обойти, если примут эти сраные законы, и даже с накруткой — это копейки по сути. Но, чтобы сраное зеленое правительство не залезло мне в карман — я буду точно обходить налоги по максимуму, чтобы государство не получило НИЧЕГО!»

«Дело не в уплате налогов, которые, кстати, IT платит с лихвой (5% ЕН от всего дохода в месяц и ЕСВ, равный 22% от минимальной ЗП), а в том, что в Украине ты никогда эти налоги не увидишь воплощенными во что-то социальное. Они уйдут на авто/дом/учебу депутатских детей за рубежом. А вот в Польше или в Германии налоги платить легко и приятно — каждый день ощущаешь улучшения, созданные на налоги населения. В этом огромная разница и именно потому я всеми руками за то, чтобы в Украине уклоняться от налогов. Я их никогда не видел и не увижу, так зачем мне их платить».

«Да уедут единицы, большинство недовольных — обычные рабы на галерах, никуда они дергаться не будут. В основном возмущаются галерные гребцы, т.к. галера за них налоги платить не будет».

«Я исправно оплачиваю налоги с 2010 г. и получила ни х*я от государства, по факту вижу только увеличение налоговых ставок. Почему дают льготы металлургии, на использование, например, природного газа для производства, а с айтишников решили брать больше налогов? Нам тупо лезут в карман, ублажая олигархов. Что государство дало мне? Ничего! Почему я должна спонсировать их далее? Медицина у меня страховая, госуслугами я не пользуюсь, на пенсию не претендую, адьос амигос из моего кармана».

Если сейчас занятые в этой индустрии отстегивают примерно по 5% со своих доходов, то министерство предлагает платить 30% под предлогом того, что здесь якобы будет создана Силиконовая долина.

Дабы уклониться от повышенного налогообложения, не возиться с обналом и не рисковать с конвертами, можно относительно легально открыть ФОП. Только в таком случае никаких законодательных гарантий защиты тебе не положено, а жаловаться будешь разве что в спортлото. При этом еще и неся ответственность по обязательствам всем своим имуществом, в отличие от ООО.

Смотрим по теме: .

Неумолимая капиталистическая логика выжимания слабейших сильнейшими заставляет начинать борьбу даже тех, кто до последнего времени жил отдельным изолированным мирком. «Нашли как доить вполне себе добротную корову. Скоро и до заробитчан дойдетАйтишникам массы не сочувствуют, и если рабочие протесты встречают хотя бы пассивную поддержку, то обдиранию этих многие только позлорадствуютНо положение наемных работников, хоть физического труда, хоть в IT, всё же схоже в основе своей. У вторых выше доходы и типа гибкий график, но зачастую и переработки, и график этот не гибкий, а нестандартный, плюс соцгарантий как таковых вообще нет. Хотя есть договора, которые их включают», — отметили нам в редакции блога «Робітничий трибун».

Вот интересно, сколько заказчиков будут готовы платить криптой украинскому разработчику — разумеется, в обход крупных аутсорс- и аутстафф-компаний, которым от налоговиков так просто не спрятаться? Очевидно, не много.

Короче говоря, мнения разнятся. У кого тут уже три квартиры и весь быт — те проглотят, а кто не торопился всё вбухивать в непредсказуемой деградирующей стране — будут искать возможности перебраться на Запад, что на данный момент пока является прерогативой топов. Экономический базис Украины сжимается буквально на глазах, а власть имущим хочется кушать, как минимум, на том же уровне. Вот и рыщут в поисках всё новых предметов налогообложения.

Кроме того, напомним, что ранее мы .

Больше красочных моментов с акции - .

Комментарии

Ну а что, высокомерие некоторых айтишников не очень то способствует их народной поддержке. Они же сами всегда ставят себя выше каких-то там заробитчан, работают головой, а не руками. В принципе, власть поимеет всех у кого нет капитала и без разницы чем они зарабатывают руками как заробитчане, внутринними полостями, как проститутки, или мозгами как айтишники - это все части тела, а не вынесенные за его пределы капитал и чужой труд.

 

Погудят в интернетиках и успокоются, ничего страшного. Кто смог свалить тот итак свалил, а выжать твой труд из тебя айтишник капиталист всегда сможет, не надо пугать работодателя снижением своего КПД, он и не таких ломал. Уверяю, КПД будет 110% и за $700, если рыноек порешает и установятся такие зарплаты на труд айтишников. На Запад свалите? Будете там на мувинге работать, водилами или строителями, в IT единицы эмигрантов попадают из бывшего СНГ попадают

Рейтинг: 5 (2 голоса )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад