Второй слёт светских коммунаров в Воронеже

Пока кто-то теоретизирует о будущем анархо-коммунистическом обществе, другие пытаются строить коммунистический быт уже сейчас.  15 января 2011 года в Воронеже прошёл второй Слёт светских коммунаров, собравший более 30 человек. Были представлены коммуны из разных концов страны. Состоялись дискуссии по проблемам развития коммунитарного движения и по поводу общественной  кампании по продвижению коммунитарного движения.

Мы предлагаем вашему вниманию видеозаписи рассказов представителей коммун о том, как в них устроена жизнь, какие есть проблемы и перспективы.

Частное Молодежное Общежитие “Поваровка”

vaddim@mail.ru, http://vaddim.livejournal.com/14611.html (правила коммуны)

Коммуна располагается в Поваровке (Московская область, Ленинградское направление) основана Вадимом Назаренко вследствии покупки квартиры, на территории которой располагается общежитие. Особенность коммуны - большое количество вписчиков, максимальное количество жителей достигало 25 человек на 24 квадратных метрах жилой площади. Основные каналы наполнения квартиры новыми людьми - сайты hospitalityclub.org, couchsurfing.com, bpclub.ru, жж-сообшество vpiska, личные связи. Отдельные вписывающиеся люди переходят в статус жителей, некоторые жители отбывают в собственное жилище в Москве - индивидуальное или коммунарное. По словам Вадима Назаренко, не менее двух коммунарных квартир в столице являются последователями ЧМО “Поваровка”, основаны некогда жившими там людьми.

В данный момент в коммуне постоянно проживают 6 человек, решения принимаются общим собранием при наличии дикататорского права у основателя коммуны. Основные вопросы (уборка помещений, оплата ЖКХ, закупка продуктов) решаются стихийно, путем саморегулирования. Бытовые особенности привели к минимализму в мебели и ряду оригинальных решений - так, в потолок вкручены крюки для подвешивания рюкзаков.

Анархо-сельскохозяйственная коммуна “Новый Путь”

protestzine@bk.ru

Основана около 20 лет назад коммунистом Николаем Викторовичем Пантелеевым (в данный момент - председатель коммуны), ведет натуральное хозяйство на 15,5 га арендованной земли (Ленинградская область). С внешним миром в основном ведутся бартерные, а не товарно-денежные отношения. В середине 90-х годов к “Новому Пути” примкнула группа анархистов, сформировавших на базе коммуны анархическую сельскохозяйственную группу, состоящую из оседлых и мобильных членов. Несмотря на это, одной из основных проблем коммуны остается нехватка жителей, рабочих рук.

Базовые ценности коммуны: идея свободы и бережного отношения к природе и животным, равное право на еду, общие труд и собственность, достижение максимальной автономности от государства. В коммуне не принято курение и употребление алкогольных напитков.

Решения в коммуне принимаются на базе консенсуса (у каждого участвующего есть право голоса и право обоснованно блокировать решение. Не участвовавшие в собрании не обязаны выполнять принятые на них их решения, но и не могут саботировать выполнение). Для общих сборов на территории коммуны построен специальный домик.

По мнению жителей, представлявших коммуну на слете, она развивается недостаточно динамично, но все же решает свои проблемы более успешно, чем жители близлежащих населенных пунктов: например, в 2007-2010 году собственными силами был построен хлев. На данный момент коммуна не моторизована и готова принять в дар авто- и сельхозтехнику (в том числе без документов).

Общество Служения Миру “Рассвет”

http://rassvet-altruism.ru, voronezh@nm.ru

Общество действует в Воронеже в арендованном доме в частном секторе. В основном здании имеются три комнаты, также на на территории коммуны располагается летний домик с одной комнатой и сараем.

Коммуне близки идеалы альтруизма и благотворительности, силами коммунаров организуются бесплатные кормежки бездомных, собирается теплая одежда для них, была организована акция по покупке фруктов для детских домов. Общество представляет собой культурный, политический и творческий центр.

У коммуны имеется общий бюджет для оплаты аренды, ЖКХ и закупки продовольствия. Территория коммуны часто используется путешественниками для ночлега. Члены коммуны разделяют анархистские и автономные убеждения, имеют значительный опыт активистской деятельности.

ЭкоЛофт

http://community.livejournal.com/ecoloft, ecoloft928@googlegroups.сom

Коммуна базируется в центре Москвы, является экспериментом по уменьшению экологического следа при жизни в мегаполисе и на пропаганду экологичного образа жизни. В коммуне уже внедрен ряд мер (раздельный сбор отходов, энергосбережение, отказ от химических средств и др.), планируются усовершенствования (солнечные батареи).

В связи с большим количеством вопросов от слушателей, связанных с непосредственным внедрением экологических практик в быт других коммун и отдельных домохозяйств, в адрес жителей ЭкоЛофта принята рекомендация подготовить методологическую памятку и распространить ее, в том числе выложить в свободном доступе в интернете.

Дискуссия

В ходе слета обсуждалась необходимость введения общей терминологии для определения коммун и общин. Был предложены варианты: коммуна как модель с обобществленным бытом, община как модель с обобществленной собственностью.

Говоря о признаках коммунитарного устройства, были выделены: общий быт, общая собственность, подавляющая составляющие площади или территории общего пользования в организации, наличие общей кассы и деятельности.

Рассматривая пути создания коммуны, участники пришли к тому, что более целесообразно использовать на первоначальном этапе арендовать жилье или землю для понимания, насколько люди смогут “притереться друг к другу”.

Михаил Шестеро отметил, что на Западе существенным мотивом перехода в коммуны является стремление к личностному росту, что не привычно для российского человека. Одной из целью коммунитарного движения является автономность от государственных структур, которые в свою очередь ведет к противодействию с их стороны.

Среди проблем развития коммунарного движения были отмечены:

  • Недостаточное понимание что такое коммуна гражданским обществом и властями и их возможного вклада в развитие общества. Зачастую коммуны воспринимаются извне как сектантские группы;
  • Нехватка людей и гендерный дисбаланс (в основном для сельских коммун);
  • Непонимание со стороны коммунаров о формировании экономической стороны коммуны;
  • Информационный и методический вакуум.

В качестве решения вышеуказанных проблем принято решение провести информационно-пропагандистскую кампанию относительно целей и задач коммунарного движения. Она должна включать подготовку презентаций коммун в едином формате, создание общей информационной платформы для коммунаров. В качестве одной из них была предложена группа в социальной сети вконтакте - http://vkontakte.ru/club12328289, продолжает функционировать гугл-группа kommunari, рассматриваются иные проекты. Кроме того, было предложено подготовить методические рекомендации для желающих создать собственную коммуну, провести фотовыставку в рамках будущих Слетов светских Коммунаров.

Для многих коммун, в частности для “Нового пути”, а также иных участников слета, имеющих земельные ресурсы для создания коммун, не хватает человеческих ресурсов. Так, Алексей Сапрыкин предложил использовать принадлежащие ему 10 га земли, Михаил Шестеро (shestero@mail.ru) не исключает возможности использования “Дома друзей на природе” (http://lj.rossia.org/community/common_house/) как базы для основания коммуны, Тоша Кулев (http://vkontakte.ru/coolioff) также находится в поисках единомышленников для создания сельской коммуны. Для преодоления этой проблемы было предложено организовывать “дни открытых дверей” для наиболее проблематичных коммун с целью распространения информации о них и привлечения новых жителей.

Участниками слета также были затронуты вопросы:

  • наличия иерархии в коммуне;
  • важности личность организатора коммуны;
  • сложности создания сельской коммуны городскими жителями;
  • деятельность сельской коммуны как фактора регенерации территории;
  • разности организационной формы коммуны в зависимости от ее идеологической платформы;
  • разной направленности общественной активности коммун в зависимости от идеологической платформы: внутрь сообщества (анархистские коммуны), вовне сообщества (например, ЭкоЛофт);

В ходе Второго Слета Светских Коммунаров было принято решение проведения Третьего Слета в Москве в феврале-марте 2010 года. На нем планируется чтение теоретических лекций, презентация новых коммун, секционное обсуждение практических вопросов. Призываем интересующихся принять участие в подготовке слета.

Источник

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости