ЮАР: полиция напала на бастующих шахтеров и расстреляла более 30 человек (фото/видео)

В ЮАР забастовка шахтёров рудника по добыче платины "Марикана" транснациональной корпорации  "Lonmin"  завершилась столкновениями с полицией и массовым расстрелом рабочих.  Столкновения начались 16 августа, когда полиция попыталась разогнать стихийную забастовку шахтеров, требующих повышения зарплаты.  Число жертв по последним данным, достигло 36 человек, многие шахтеры получили ранения, сообщает в пятницу Южноафриканский национальный союз горняков.  По другим данным, погибших - 34, раненых - 78, передает со ссылкой на сообщения местной полиции Reuters.  Беспорядки на платиновой шахте вспыхнули еще в начале текущей недели. Однако нынешние жертвы стали результатом произошедшего накануне столкновения, когда полиция открыла огонь по нескольким тысячам вооруженных шахтеров.  Власти страны встали на сторону убийц из полиции и клеймят рабочих требующих лишь повышения заработной платы, как "повстанцев и бандитов".

В результате инцидента "много людей были ранены, и число (жертв) продолжает расти", заявил в пятницу в эфире радиостанции Talk Radio 702 министр полиции Южной Африки Нати Мтетва. Он добавил, что президент страны Джейкоб Зума поручил провести расследование инцидента.

Лидер ЮАР также заявил, что он "шокирован и возмущен бессмысленным насилием".   "Мы считаем, что есть достаточно пространства в нашей демократии для того, чтобы любой спор решался путем диалога без каких-либо нарушений закона или насилия", - говорится в заявлении южноафриканского президента.

Министр полиции вступился за своих подчиненных, заявив, что они действовали в целях самообороны. Полицейские уверяют, что "пытались усмирить" вооруженную толпу с помощью водометов, шумовых гранат и слезоточивого газа. Однако, когда около трех тысяч вооруженных до зубов рабочих двинулись в их сторону с мачете, были вынуждены открыть по ним огонь. Стражи порядка также утверждают, что со стороны "повстанцев" также велась стрельба, вероятно, из оружия, взятого у полицейского, который был убит забастовщиками ранее на этой неделе.

"Это национальная трагедия", - заявила пресс-секретарь южноафриканской оппозиционной партии Демократический альянс Диана Колер Барнард. Многие комментаторы и СМИ характеризуют произошедшее в ЮАР как самый смертоносный инцидент со времен окончания политики апартеида.

Трагедия на платиновом руднике привела к падению стоимости акций британской компании Lonmin, эксплуатирующей шахту, на 8,5%. На торгах в Лондоне стоимость акций достигла трехлетнего минимума.

Lonmin занимает третье место в мире по объемам добычи платины. В заявлении компании также говорится, что она ожидает существенного снижения прибыли из-за того, что один из крупнейших платиновых рудников в ЮАР не работает уже шесть дней.  

Руководство Lonmin выразило готовность начать увольнять забастовщиков, если они не вернутся к работе уже в пятницу.  

Беспорядки на платиновой шахте примерно в 70 км к северо-западу от Йоханнесбурга начинались как результат борьбы двух конкурирующих профсоюзов - Национального союза шахтеров (НУМ) и Ассоциации шахтеров и строителей (АМКУ), каждый из которых пытался привлечь рабочих на свою сторону. 10 августа шахтеры объявили забастовку, потребовав у эксплуатирующей шахту британской компании Lonmin более чем двукратного повышения заработной платы.

По материалам СМИ.

Фоторепортаж:

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости