Защитники жителей общежития освобождены, но угроза уголовного преследования активистов остается

Сегодня, 20 января, около 9 часов утра были отпущены из ОВД "Хамовники" последние 5 активистов общественных движений, задержанные в Большом Саввинском переулке накануне вечером, 19 января. По их словам, все они были допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу, которое было возбуждено по заявлению ЧОПовцев, нанятых рейдерами из ООО "Московский шелк" для выживания жильцов из общежития. Якобы пострадавшие от нападения охранники также были допрошены в качестве свидетелей. Однако угроза для активистов перейти в статус подозреваемых, а затем и обвиняемых, остается.

Как мы уже сообщали, 19 января в общежитии в Большом Саввинском переулке было задержано 39 человек. Они собрались у заблокированных ворот здания с целью прорваться к его жителям, которые несколько дней назад оказались заложниками в собственном доме.  Активисты общественных и политических организаций (среди которых немало анархистов) установили в общаге круглосуточные дежурства, однако ЧОП заблокировал решетку при входе во двор здания. Пришедших 19 января активистов охранники встретили распыленным газом и железными прутьями, однако они все равно прошли к жителям.

Полиция сначала не вмешивалась в происходящее, только с лестницы, по которой активисты поднялись в жилые помещения, по распоряжению полицейского начальства вытолкали часть журналистов. Потом "стражи порядка", выслушав жалобу одной из жительниц общежития на отключение света, вступили в переговоры с представителями "Мосшелка", в результате чего  электричество было подано.

Примерно в 20.15 ОМОН все-таки получил приказ на штурм. "Космонавты" вывели из общежития и задержали всех находившихся там людей, кроме самих жильцов и журналистов. Более того, ОМОНовцы задержали одного человека, который стоял на улице около автозаков.

Все задержанные были доставлены в ОВД "Хамовники". Никаких протоколов полицейские не оформляли, только брали объяснительные, но время от времени отдельных активистов уводили в кабинеты на "беседы". Ночью большинство задержанных было отпущено, кроме 5 человек, на которых указали ЧОПовцы.

Пресс-служба главка столичного ГУВД распространила информацию о возбуждении уголовного дела по ст. 213 (хулиганство) по заявлению сотрудников ЧОПа. В помещении общежития, в котором, кстати, после задержания активистов сломали все двери, работала бригада криминалистов.

Их друзья и товарищи всерьез опасались, что они станут обвиняемыми по уголовному делу. Однако утром, видимо, поняв, что никаких убедительных доказательств ни самого факта нападения на ЧОП, ни причастности к нему задержанных активистов они не найдут, а также благодаря огромному резонансу, который получило дело, полицейские решили оформить активистов в качестве свидетелей.

18 января, когда полиция задержала 3 активистов, пришедших поддержать жителей, ЧОПовцы также написали заявление о нападении на себя. Задержанные тогда были отпущены из ОВД без составления протокола.

Активисты, освобожденные сегодня утром, благодарят всех неравнодушных людей, которые распространяли о них информацию, оказывали юридическую помощь, а также звонили в ОВД "Хамовники" и спрашивали, на каком основании задержали людей, пришедших в гости к жителям, которые подверглись нападению ЧОПа, и на каком основании пресс-службы главка МВД делает лживые заявления. Жильцы общаги уже заявили о лживости заявлений ЧОПа и намерены писать в ОВД ответные заявления о применении силы к своим гостям (подробнее: http://delo-mos-shelk.livejournal.com/6404.html).

На данный момент в общежитии в Большом Савинском переулке проживает 10 семей. Выселить своих бывших работников с семьями легальными способами рейдеры не смогли, поскольку у всех жильцов имеется прописка . Путем махинаций статус коммуналки был изменен с жилого помещения на техническое, что позволило нанятым рейдерами чоповцам оказывать давление на жильцов другими методами. Рейдеры утверждают, что жителям куплены квартиры в Подмосковье, однако оформлены они не в собственность жильцов, а на ЗАО "Мосшелк", который может в любой момент попросить их на улицу.

С утра 14 января чопом с кухни коммуналки были вынесены плиты и столы.  За жильцами была установлена  аудио- и видеонаблюдение. В помещении общежития постоянно находится охранник, на входной двери установлен кодовый замок.

15 января в общежитие  вломились чоповцы. Они вынесли дверь и проломили стену в комнате, в которой живет женщина с 6-летним ребенком. В общежитие не пускали ни активистов, ни адвоката, и лишь чудом одному из активистов удалось туда зайти. Переговоры с чоповцами ни к чему не привели - жильцы остались заперты в собственном доме.

18 января было отключено водоснабжение.

Общежитие находится по адресу Большой Саввинский Переулок, дом 12, строение 18.

Фото событий 19 января: http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_48961

http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_49204

http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_48937

http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_48898

http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_48895

Контактные телефоны: 8-985-247-20-65 (Автономное Действие-Москва), 8-903-294-91-44 (Денис Зоммер, помощник депутата Госдумы Бориса Кашина),8 903 624 61 30 (Валентина, жительница общежития).

Ранее по теме:

Защитники общаги в Большом Саввинском переулке могут стать обвиняемыми по уголовному делу

Защитникам общаги в Большом Савинском переулке может грозить уголовное преследование

В общежитии фабрики "Московский шелк" ожидается выселение жителей

Захват общежития "Московский Шелк"

ЗАО "Московский шелк" и противостояние в общежитии в Большом Саввинском переулке

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости