Дни солидарных действий с профсоюзом "Прямое действие"

20-22 апреля в Европе пройдут акции в поддержку киевских студентов из независимого профсоюза "Прямое действие". Активисты профсоюза заявляют о давлении со стороны администрации вузов и СБУ. Накануне они распространили призыв к международной солидарности. О готовности выйти на акции поддержки объявили профсоюзы Германии, Португалии, Польши и России.

Как заявляют студенты из "Прямого действия", уже около полугода они сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны администрации Киевского национального университета им. Шевченко. Сторонников профсоюза вызывают на собеседования в деканаты и советуют не связываться с "Прямым действием". Родителям активистов, которые преподают в вузе, и другим сочувствующим преподавателям угрожают увольнением. Кроме того университет отказывается признать легальность профсоюза, и выполнять его законные требования.

Также с членами профсоюза регулярно встречаются офицеры Службы безопасности Украины. Студентам настойчиво предлагают отказаться от активной деятельности. Во время подобных встреч сотрудники спецслужбы намекают, что в случае дальнейшего развития «Прямого действия», государство «будет вынуждена принять меры».

Накануне "Прямое действие" распространило призыв к международной солидарности против репрессий в Украине. На этот призыв уже откликнулись целый ряд студенческих, правозащитных, левых организаций и профсоюзов. В частности приходят письма солидарности из Норвегии, Польши, России, Германии, Испании, Литвы, Португалии, Венесуэлы.

О солидарности с "Прямым действием" заявили студсоветы и профсоюзы семи вузов из разных регионов Украины.

Поддержку киевским студентам выразил влиятельный профсоюзный интернационал "Международная ассоциация трудящихся", а также Молодёжное Правозащитное Движение.

20-22 апреля под украинскими дипломатическими представительствами в Германии, Польше, Португалии и России пройдут акции солидарности с киевским студенческим профсоюзом.

21 апреля в Киеве активисты "Прямого действия" проведут пикет СБУ, требуя окончательно вывести агентов спецслужб из вузов и прекратить давление на студентов. Подобные акции протеста состоятся еще в ряде городов Украины.

 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости