Заявление анархо-коммунистов ЮАР по поводу "Чемпионата мира" по футболу

Данное заявление было помещено вчера на сайте южно-африканской Анархо-Коммунистической Федерации "Забалата"(ZACF). Не трудно увидеть, что многое происходящее в ЮАР напоминает подготовку к Сочи-2014. Капитализм, как говориться, он и в Африке капитализм. Не смотря на усилия властей ЮАР по достижению "гражданского согласия" оппозиции все уже удалось начать форум "Нет приватизации!", который проходит одновременно вместе с чемпионатом. Мы помещаем данное заявление с некоторыми сокращениями. Полный текст на английском вы можете найти на: http://www.zabalaza.net/index02.htm.

Чемпионат мира по футболу 2010 должен быть закрыт хотя бы потому, какое  крайнее мошенничество он из себя представляет. ZACF обвиняет в лицемерии государство, представляющее чемпионат как удачное стечение обстоятельств и как являющийся единственной надеждой на поднятие экономической и социальной сферы жителей Южной Африки. Абсолютно очевидно, что так называемая "удачная возможность" есть лишь яркий пример и продолжения и роста благосостояния правящей элиты ЮАР в условиях глобального капитализма. На самом деле, это событие приведет к разрушительным последствиям для бедноты Южной Африки и её рабочего класса - и этот процесс мы можем наблюдать прямо сейчас.

На подготовку чемпионата правительство ЮАР потратило 800 миллиардов рандов (национальная валюта ЮАР - прим.ред.), из них - 757 млрд. на развитие инфраструктуры и 30 млрд. на стадионы, которые будут использоваться только один раз. Это является настоящим плевком в лицо жителям страны, в которой уровень безработицы составляет сорок процентов. За последние пять лет рабочая беднота выражало свое крайнее недовольство и разочарование более чем восьмью тысячами протестов и требований. 

Южная Африка крайне нуждается в построении крупномасштабной общественной инфраструктуры, особенно в области общественного транспорта, который в некоторых городах включая Йоханесбург, практически отсутствует. Гаутрейн (скоростное метро - прим.ред.) который запустили 8 июня (как раз накануне чемпионата) это просто насмешка. Гаутрэйн является подходящим видом транспорта для туристов и тех кто путешествуют из Йоханесбурга в Преторию и наоборот. Большинство жителей ЮАР не могут себе позволить поездку на Гаутрейн... Та же картина просматривается повсеместно: Авиакомпания Южной Африки (ACSA) потратила больше 16 миллиардов рандов на усовершенствование аэропортов, ЮжноАфриканское Государственное Дорожное Агенство (SANRAL) потратило свыше 23 миллиардов рандов на новую сеть платных дорог.

Более 15 000 бездомных людей и детей в Йоханесбурге были собраны и переселены в "приюты" , в Кейп Тауне муниципалитет выселил тысячи людей из бедных районов и сквотов. Правительство Кейп Тауна (безуспешно) попыталось выселить 10 000 жителей из района Джое Слово, чтобы сокрыть их от глаз туристов, путешествующих вдоль N2 магистрали. В Соуето украшают дороги вдоль туристического маршрута и маршрута для FIFA, в то время как в близлежащих школах выбиты стекла, а их здания рассыпаются.

Часть южноафриканцев все это видит, другая часть поражена патриотической пропагандой. Каждую пятницу объявляют "Футбольной Пятницей", в которую "нация" должна (а в школах детях заставляют силой) носить футболки "Бафана-Бафана"(национальная сборная ЮАР - прим.ред.). Машины украшены флагами, люди изучают диско-танцы, которые обычно танцуют ресторанах для туристов, и покупают кукол удачи "Закуми". Каждый, кто не поддерживает происходящее обвиняется в антипатриотичности. Отличным примером этого является случай, когда во время забастовки Объединения Служащих Транспорта и рабочих-поденщиков, власти призывали отказаться от участия в забастовке в "национальных интересах". Правительство ликовало, что в результате чемпионата появилось 400 000 рабочих мест. Однако, эти рабочие места появившиеся в столь короткие сроки в большинстве случаев фиктивны, недолговечны, а рабочие не являющиеся членами профсоюза, получают зарплату меньше минимального уровня.

Социальные движения также ощущают на себе давление со стороны государства. Сейчас действует негласный запрет на проведение любых протестных мероприятий. Этот запрет действует фактически с марта 2010 года.

Власти прославляют "прогрессивность" конституции ЮАР. Но эта новая форма репрессий находится в полном несоответствии с конституционными правами и свободами самовыражения и собрания. Однако, социальные движения в Йоханесбурге включая форум "Нет приватизации!" и некоторые другие так просто не сдались. Они смогли получить разрешение на проведение протестного марша в день открытия чемпионата, но при этом марш заставили провести в трех километрах от стадиона, где он не привлечет внимания СМИ, поскольку этого боится правительство.

Не только государство применяет суровые репрессивные меры по отношению к протестующей бедноте. Империя FIFA ведет себя также агрессивно. Стадион и территории около него, которые были переданы в руки FIFA на время проведения турнира, а также все пути от и до стадиона насильно очистили от уличных торговцев. FIFA как единоличный владелец такого бренда как "Чемпионат Мира" и его побочных продуктов, наняло команду примерно ста юристов, очищающих страну от несанкционированных продаж продуктов связанных с этим брендом.

Ирония заключается в том, что футбол когда-то был игрой рабочего класса. Просмотр игр в живую на стадионе было бесплатным и легко доступным для людей, желающих 90 минут посмотреть за интересной игрой, забывая о ежедневной тяжелой работе и о их жизнях под ботинком босса или государства. На настоящий момент футбол и чемпионат приносят непомерные доходы капиталистической элите. Игра, которая во многих отношениях содержит эстетическую красоту потеряла дух рабочего класса, принадлежащий ей и выродилась до потребительского процесса.

Бакунин однажды сказал, что "люди идут в церковь для того же, для чего и в таверну: чтобы обмануть себя, забыть их страдание, представить себя на минутку свободным и счастливым". Возможно, посреди всех этих колеблющихся под ветром националистических флагов, мы сможем развить спорт и возможно будет легче забыть о несправедливости и неравенстве, чем бороться с ней. Хотя есть много тех, кто все еще борется, и рабочий класс, беднота и их организации не такие податливые какими бы хотелось их видеть государству.

С помощью временных несанкционированных поселениях у дверей стадиона, массовых протестов, демонстраций и забастовок мы заставим нас услышать, чтобы свергнуть невыносимое неравенство, характеризующее наши общества.

Покончим с Чемпионатом Мира! Нет государственным репрессиям и национализму разделяющему рабочий класс! Слава борьбе против эксплуатации и капитала!

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

2 недели назад
Востсибов

В статье, недавно перепечатанной avtonom.org с сайта группы "Прамень", автор формулирует проблему насилия и ксенофобии внутри анархического движения, и предлагает в качестве решения использовать, по аналогии, "кодекс поведения" как в крупных фирмах и корпорациях, или "коллективный договор", однако...

1 месяц назад

Свободные новости