20 лет спустя после Чернобыля. Ренессанс атомной энергетики?

В 2006 году исполнилось ровно 20 лет Чернобыльской катастрофе. Все эти годы множество экспертов занимались изучением последствий аварии. Алла Ярошинская в момент взрыва на Чернобыльском реакторе работала журналистом в одной из Житомирских газет и видела страшные последствия катастрофы своими глазами. Не желая оставаться в стороне, Алла поставила себе целью донести всему мир правду о Чернобыле.

После этого началось долгое противостояние независимого журналиста с властями всех уровней, пытавшимися всеми возможными способами скрыть правду о «мирном» атоме. Ярошинской удалось собрать огромное количество документов, доказывающих, что Чернобыльская катастрофа это не просто авария, а настоящее преступление против человечества, которое не имеет срока давности.

Власти, скрывая последствия аварии, обрекали на гибель десятки тысяч людей. 12 мая 1986 года из областей, непосредственно прилегавших к месту взрыва реактора, было госпитализировано около десяти тысяч человек. Но затем допустимая доза облучения была повышена в 50 раз, что автоматически делало только что больных людей «здоровыми». Больными признавались только те, кто был облучен еще сильнее.

Алле Ярошинской удалось доказать и обнародовать тот факт, что причина страшных последствий катастрофы заключается не только в человеческом факторе, но и в строении самого реактора РБМК-1000, использовавшегося на Чернобыльской АЭС. Тем не менее, многие российские АЭС - Ленинградская, Билибинская, Курская, Белоярская, Смоленская, два блока Кольской, два блока Нововоронежской АЭС – продолжают работать на опасных реакторах.

Сейчас Россия стоит на пороге третьей волны возрождения атомной энергетики. Атомщики, вдохновленные повесткой дня саммита Большой Восьмерки, на котором мировые лидеры собираются рассматривать проблему «энергетической безопасности», предлагают решать ее своим способом - построить в России не 33, как планировалось несколько лет назад, а уже целых 40 атомных реакторов до 2030 года.

Но многие специалисты резко критикуют современную ядерную программу России. В первую очередь предполагается использовать устаревшие и опасные технологии, основанные на использовании плутония в качестве топлива. Плутоний оставляет не утилизируемые ядерные отходы, от его применения уже отказываются в развитых странах. До сих пор не решена проблема транспортировки и утилизации радиоактивных отходов и от АЭС других типов. Строительство современных хранилищ требует значительных средств, при этом срок их службы ограничен, и уже через 30-50 лет необходимо следующее перезахоронение. Не решена проблема вывода АЭС из эксплуатации. Строительство внешних саркофагов лишь временная мера.

Срок службы большинства современных атомных объектов давно прошел, и они стали еще в большей степени потенциально опасными.

Остается актуальной проблема «нераспространения». В условиях массового использования атомной энергии, когда в мире будут «крутиться» тысячи тонн радиоактивных веществ, предотвратить появление новых государств-обладателей атомного оружия будет фактически невозможно.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости