Секретное “ядерное” коммюнике рассекречено!

Североамериканские активисты призывают к Глобальному Дню Действий против ядерной энергетики 16 июля 2006 года.

Весной 2006 года был рассекречен проект «Коммюнике по энергетической безопасности стран Большой Восьмерки», официальное обнародование которого было намечено на 16 июля 2006 года. Это коммюнике теперь открыто для внимания общественности на сайте reclaimthecommons.net.

Этот документ вызывает серьезные опасения. Он призывает не только к распространению ядерной энергетики по всей Земле, но и к привлечению миллиардов долларов в индустрию добычи нефти, газа и угля для увеличения объемов их производства. Его формулировки относительно ядерной энергетики предельно ясны: “Мы верим, что развитие ядерной энергетики усилит мировую энергетическую безопасность” и “Мы намерены приложить максимум совместных усилий для достижения равного доступа к этим источникам энергии”.

Все это лишь подтверждает предположения о том, что саммит стран G8 2006 года будет знаковым – на нем должен произойти переход в эру глобальной ядерной экспансии. На встрече министров энергетики стран Большой Восьмерки в Москве президент России Владимир Путин призвал к “равному и “не дискриминирующему” доступу к ядерным технологиям для всех стран”. После встречи секретарь по энергетике США Сэмюэл Бодман сказал: “Мы надеемся на существенное возрождение мировой ядерной энергетики”. В совместном заявлении министров стран Большой Восьмерки говорится, что “для тех стран, которые этого желают, крупномасштабное и безопасное развитие ядерной энергетики является ключевым моментом”.

Однако, даже не все правители стран-членов G8 согласны с активно поддерживаемым США и Россией курсом на “ядерное возрождение”. Германия обязалась остановить 19 своих ядерных электростанций и полностью отказаться от использования энергии атома. Представитель немецкого правительства заявил 15 марта 2006 года, что коммюнике “никоим образом не отражает позиции Германии”. Он также подчеркнул, что предложения, касающиеся ядерной энергетики “неприемлемы для Германии”.

В Великобритании администрация Тони Блэра публично обнародовала планы крупномасштабной кампании по развитию ядерной энергетики. Но советники по окружающей среде уже намекнули правительству на то, что атомная энергия не подходит ни для борьбы с климатическими изменениями, ни для укрепления энергетической безопасности. Комиссия по устойчивому развитию пытается убедить премьер-министра Тони Блэра отказаться от “ядерного” выбора и сосредоточить усилия на развитии эффективной энергетики и возобновляемых источников энергии (энергии ветра, волн, солнечной энергии и т.д.).

Несмотря на то, что Большая Восьмерка не имеет какого-либо юридического статуса и существует вне рамок какой-либо демократической структуры, она стала важной ареной действий и местом, где лидеры мировых держав приходят к единым решениям, чтобы потом навязывать свою политику гражданам своих государств.

Как противопоставление этому авторитарному способу принятия решений, а также с целью обеспечения “единого информационного доступа”, сеть Reclaim the Commons опубликовала «Коммюнике по энергетической безопасности стран Большой Восьмерки» на своем сайте. Это было сделано для того, чтобы люди всего мира могли изучить его и принять участие в его обсуждении.

Согласно своему “Положению о единстве” Reclaim the Commons настаивает на том, что должна существовать “настоящая демократия, при которой каждый человек имеет голос в принятии решений, затрагивающих его лично, при которой сами процессы принятия решений абсолютно “прозрачны”, при которой уважаются и защищаются права человека”.

На саммите G8 в 2005 году в Шотландии лидеры стран “восьмерки” отдали приоритет финансированию программ, снижающих влияние различных факторов на климат планеты, а также уделили внимание проблеме отмены долга африканских стран. Судя по всему, саммит 2006 года с точностью до наоборот призовет к инвестированию миллиардов долларов в добычу полезных ископаемых. Как говорится в заявлении организации, выступающей за “очищенную” энергию Oil Change International (priceofoil.org), “это и усилит изменение климата, и увеличит долг развивающихся стран”.

Экологические активисты и защитники социальной справедливости во всем мире обеспокоены и полностью не приемлют такой подход к “энергетической безопасности”. Уже в июле 2005 года Россия выразила свое намерение сделать тему “энергетической безопасности” центральной на саммите 2006 года. Но к декабрю 2005 года стало абсолютно ясно, что это было продиктовано не желанием уменьшить зависимость человечества от полезных ископаемых (путем инвестиций в возобновляемые источники энергии), а просто циничная стратегия РФ, направленная на защиту ее лидирующих позиций на мировом рынке в области нефти и природного газа. Являясь вторым после Саудовской Аравии экспортером нефти в мире и крупнейшим производителем газа в Европе, Россия использует свои природные энергетические ресурсы как базу для приобретения международного политического и экономического влияния.

Энергетическая безопасность невозможна, когда набирают силу изменение климата и разрушение экосистем, когда человечество идет к самоубийству по тропе, устланной его зависимостью от невозобновляемых и истощимых природных ресурсов. Страны “восьмерки” потребляют 45% мировой нефти и выбрасывают в атмосферу 47% углекислого газа.

Новые факты, согласно которым ядерная энергетика (наравне c природными ископаемыми) доминирует в энергетической концепции саммита 2006 года, лишь увеличивают ярость активистов экологических и альтерглобалистских организаций. Шон Берни из организации Greenpeace International заявил агентству Reuters: “Ядерная индустрия будет высасывать миллиарды из налогоплательщиков стран Большой Восьмерки. Если этот проект удастся, мы не сможем обеспечить устойчивое энергетическое будущее планеты и предотвратить опасное для нас изменение климата”.

По удивительному стечению обстоятельств, день предполагаемого обнародования ядерного коммюнике совпадает с датой первого испытания ядерной бомбы на полигоне Тринити в Нью-Мексико. Это произошло в 1945 году, за три недели до бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки авиацией США. К тому же 2006 - год 20-й годовщины трагедии, произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции.

Но смертоносность ядерной энергетики - это не только проблемы прошлого. 15 декабря 2005 года на территории Сосновоборской АЭС примерно в 80 километрах от Санкт-Петербурга, места проведения саммита G8, произошел взрыв плавильной печи, унесший жизни трех человек.

reclaimthecommons.net (печатается в сокращении)

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости