15 июля 2006 - Глобальный День Действий против политики Большой Восьмёрки, ведущей к изменению климата

Восстаньте против политики Большой Восьмёрки! Проведите акцию протеста в своем регионе!

 

Выберите в качестве объекта любую местную компанию, работающую в сфере добычи нефти, угля, газа или другого топлива.

 

15 июля Большая Восьмёрка (или "Группа восьми", G8) – неформальное объединение лидеров промышленно развитых стран - соберётся в Санкт-Петербурге, чтобы наметить курс дальнейшего «отоваривания» нашей планеты и доминирования на ней.

 

На этот раз они заявили в качестве главного лживый лозунг "энергетической безопасности". Случайно ставшее достоянием общественности коммюнике G8 «об энергетической безопасности» призывает инвестировать триллионы долларов для добычи нефти, газа и угля по всему миру, а также к полномасштабному развитию ядерной энергетики.

 

Учитывая, что катастрофические последствия изменения климата уже не за горами, такой неолиберальный "бизнес" представляет собой прямую угрозу будущей жизни на Земле (по крайней мере, в том виде, в каком мы её знаем). Сопротивление - это самооборона. Повестка Большой Восьмерки продвигает нефтезависимую "энергетическую безопасность", которая отравляет наши землю и атмосферу, эксплуатирует бедных и туземные сообщества, а также непоправимо уродует климат планеты. Их рецепт катастрофы должен быть встречен нашим массовым глобальным сопротивлением!

 

15 июля 2006 года выбрано в качестве Глобального Дня Действий против изменения климата. В то время как министры энергетики стран Большой Восьмёрки обещают вложить триллионы новых субсидий в промышленные проекты, разрушающие нашу планету и наше будущее, мы делаем все возможное, чтобы их уничтожить! Это призыв к автономным, децентрализованным действиям, подходящим для вашего посёлка, города или региона.

 

Используйте этот международный день действий, чтобы поддержать локальные кампании против нефтеперерабатывающих заводов, строительства газовых и нефтяных трубопроводов, угольных разработок и работающих на угле ТЭЦ. Нанесите удар по тем институтам, которые поддерживают топливную промышленность инвестициями. Устройте открытые уроки для передачи навыков жизни в пост-бензиновую эпоху. Найдите слабое место в инфраструктуре ресурсной эксплуатации и бросьте в него реальный или символический гаечный ключ. Зайдите в гости к вашим местным загрязнителям природы и устройте им «весёлую жизнь»!

 

Больше информации относительно Глобального Дня Действий 15 июля, а также новости и ссылки о сопротивлении саммиту Большой Восьмёрки с 14 по 17 июля вы можете найти на www.reclaimthecommons.net.

 

Также рекомендуем познакомиться с движением Rising Tide - www.risingtide.org.uk и прочитать статью "Rising Tide Takes the Helm: Mapping Strategies for Climate Justice" в свежем выпуске Earth First! Journal: http://reclaimthecommons.net/article.php?id=316

 

В том же выпуске на http://reclaimthecommons.net/article.php?id=317 можно прочитать о происхождении и цели создания североамериканской ветви движения Rising Tide в статье "Earth First! Climate Caucus: A New Birth in the No Compromise Movement"

 

***

 

19 из 20 самых жарких лет в истории климатических наблюдений были зарегистрированы после 1980 года. Острова в южной части Тихого океана уже эвакуируются из-за поднятия уровня моря. Штормы и ураганы становятся более разрушительными. Белые медведи тонут из-за таяния их ледовых мест обитания и охоты. Гренландия и Антарктика тают. Каждый день мы выбрасываем в атмосферу всё больше парниковых газов от сжигания ископаемого топлива; каждый день мы приближаемся ещё на шаг к тому, что учёные называют "точкой невозвращения" - к порогу катастрофического и необратимого климатического хаоса.

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости