Атакован виварий в подмосковном Пущино

Необычная акция состоялась 14 мая в подмосковном городе Пущино. Около 50 борцов за права животных подошли к воротам питомника для выращивания лабораторных животных и, скандируя лозунги, зажгли файеры. Здание питомника, где содержат лабораторных животных было окутано дымом.

 

На колючей проволоке ограды были вывешены транспаранты "Нет - опытам на животных!" и "Вивисекторы - фашисты!". На самой ограде написаны лозунги против вивисекции.

 

Активисты прорвались на территорию, сломав ворота, затем подошли вплотную к зданию, скандируя в мегафон лозунги. Когда было принято решение уходить, один из активистов подбежал к зданию с булыжником и запустил его в окно помещения, где не было животных и людей. Пробив два стекла булыжник залетел в кабинет. Во время акции также было разбито еще одно окно. Никто не пострадал и задержан не был.

 

В питомнике Института биоорганической химии Российской академии наук разводят мышей, крыс и хомяков для использования их в жестоких экспериментах. Животным вживляют в мозг электроды, их разрезают живьем, вскрывают черепные коробки, вводят в желудок ядовитые вещества, заставляют умирать мучительной смертью. По мнению специалистов организации "Врачи за ответственную медицину" и других организаций, от опытов на животных вполне можно отказаться, используя гуманные и эффективные альтернативы для проведения исследований в области биологии и медицины. Эти альтернативы исключают причинение страданий или смерти животным. Защитники прав животных в этом году уже проводили акции против опытов на животных. В Москве прошли акции возле офисов крупнейших фармацевтических компаний. Во время проведения Дня открытых дверей на биологическом факультете МГУ активисты развернули транспарант перед трибуной с выступающими и громко скандировали лозунги. Позже они вывесили транспарант на здании Государственного медицинского университета.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости