Чего мы хотим?

Нашей конечной целью является создание социальных условий для освобождения каждого человека и общества в целом посредством реализации либертарного (свободного) коммунизма, основанного на принципах всеобщего базисного самоуправления, социализированного хозяйства, новой гуманистической и альтернативной культуры.

В качестве центрального пункта своей борьбы мы провозглашаем полное преодоление политического господства, всех его репрессивных институтов; капиталистической эксплуатации, основанной на наемном рабстве; культурной и творческой нищеты повседневности.

Вместо централизованного бюрократического государства мы предлагаем систему всеобщего народного самоуправления - федерацию свободных индивидов, групп, общин, регионов и стран. Органами координации между ними могут являться независимые советы или другие институты территориального и производственного самоуправления, формируемые общими собраниями трудящихся «снизу». Делегаты, направляемые для принятия решений, получают обязательные для озвучивания наказы и могут быть немедленно отозваны. Мы не хотим быть простыми винтиками авторитарного государства - инструмента господства буржуев и бюрократов.

Вместо экономики в интересах капитала - либертарный коммунизм - бесклассовое общество, где богатства и ресурсы будут доступны всем, а не, главным образом, господствующей элите. Где не будет наемного труда, а экологически и человечески ориентированный производственный и распределительный процессы будут достоянием объединенного сообщества творцов общественных благ и будут определяться их жизненными потребностями. Капитализм – это глобальная система социально-экономических отношений, имеющая в своей основе товарное производство и плату за отчужденный труд - источник всеобщей войны и угнетения, национальных и экологических проблем. Он не может быть реформирован и гуманизирован. Мы не хотим быть эксплуатируемым рабочим скотом, не хотим всю свою жизнь отдавать погоне за деньгами, борьбе за выживание и потребительские блага.

Мы выступаем за вольное творчество вместо пассивного потребления готовых товаров "индустрии культуры", за свободный культурный эксперимент для каждого. Мы призываем к освобождению искусства от догм и ориентации на коммерческий успех. Нам нужна революция в повседневной жизни, ломающей ее убогость и нищету.

Мы хотим построить новую гуманистическую культуру, дать возможность самореализации и свободного развития всех. Мы не хотим пассивно поглощать потребительскую буржуазную псевдокультуру, навязываемую корпорациями, но и не желаем прожить свою жизнь под диктовку серой и однообразной официозной псевдокультуры, поддерживаемой бюрократией.

Общественное самоуправление во всех сферах деятельности, социализация хозяйства и процесса производства, освобождение культуры повседневности черпают в друг друге силу и устойчивость. Только единство этих принципов и непрерывное их развитие послужат гарантами реализации нового образа жизни – в солидарном обществе свободных личностей.

Прямое действие, солидарность, самоуправление, коммунизация - вот слагаемые нашего освободительного процесса!

Наши идеи и действия основаны на мировой свободной и революционной коммунистической мысли и практике. Идеи и социальные теории, взятые нами на вооружение, не ограничиваются рамками лишь одного направления. Нам могут быть глубоко симпатичны многие либертарные движения, однако мы далеки от полного сведения своих теорий и практики к какому-то одному из них. Мы считаем, что необходим процесс взаимного идейно-практического обогащения и солидарной взаимопомощи. Необходимо исходить из специфики каждого региона и страны. Мы считаем, что существует потребность в выработке качественно новой стратегии, отвечающей современным условиям жизни и задачам освобождения от политической иерархии и диктатуры капитала.

Среди нас могут быть анархисты и либертарные марксисты, свободные коммунисты и левые радикалы, сторонники советов и революционных профсоюзов, радикальные социальные экологи, феминистки и антифашисты, коммунитаристы и "новые левые". Только сторонникам большевизма и национализма (хоть и называющими себя «левыми» и «революционерами») в любых формах будет дан решительный отпор.

Наша платформа достаточно широка для того, чтобы без вождей и начальников строить солидарный и, в тоже время, разноликий фронт с целью преодоления власти бюрократии и капитала и условий, их порождающих.

Наша борьба является автономной - мы действуем самостоятельно, независимо от государственных бюрократов, чиновников, партийных функционеров и прочего официоза. Мы не используем ресурсы и технологии капитала. Нам не нужны подачки от господ и хозяев, нам нужен целый мир!

Мы призываем промышленных и сельских рабочих, студентов, учащихся, молодежь, трудовую интеллигенцию и всех свободолюбивых, не прирученных еще людей, присоединяться к нашему автономному действию.

Для получения более подробной информации о наших действиях, идеях, целях и принципах обращайтесь на контактные адреса ад.

Против государства, капитала и нищеты повседневной жизни! За самоуправление, творчество и вольный коммунизм!

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости