Новости. Амстердам: сквоттеры сопротивляются

Примерно раз в три месяца полиция Амстердама организует масштабную операцию по выселению сквотов. В последние годы с этим частично смирились, и ментам оказывали только символическое сопротивление. Но случилось так, что 31-го мая сквоттеры обнаружили в себе желание сопротивляться более серьёзно, и в шесть утра были сооружены горючие баррикады перед сквотом Punk Rockinn в центре города, который был одним из десяти ожидавших выселения.

Как только полицейские из спецподразделения появились на бронированном транспорте, в них полетели камни, и они быстро ретировались. Вторая попытка ОМОНа оказалась не более успешной. Камни и бомбы с краской летали в воздухе, что в последнее время не часто наблюдается в Амстердаме. Но в итоге сквоттеры, которые вели бой на улице, вынуждены были отступить, некоторые были арестованы. Внутри сквота Punk Rockinn сопротивление продолжалось еще пять часов, благодаря храбрости защитников и остроумно построенным баррикадам. Весь день полиция охотилась за сквоттерами на улицах города, 25 человек были арестованы, некоторые по серьезным обвинениям.

Очевидно, что менты не ожидали такого яростного сопротивления. Как говорят в Амстердаме: "Невозможно выселить идею… сквотирование будет продолжаться всегда!".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости