Новости. Свободу музыкантам!

15 мая пикет музыкантов у Гоголя собрал примерно полсотни человек. Полтора десятка от числа собравшихся составили питерские анархисты (в т.ч. семеро участников Питерской Лиги) - под тремя чёрными и одним диагональным чёрно-красным флагом.

Кроме того, анархистами был принесён и развёрнут пятиметровый чёрный транспарант "ВЫЙДИ НА УЛИЦУ, ВЕРНИ СЕБЕ ГОРОД". Многие музыканты, не входившие в "чёрный блок", пришли с плакатами: "Свободным музыкантам - свободный Невский!", "Отдайте улицы и переходы", "Гитара - не автомат, музыка - не преступление", Музыка Питера - это не только залы филармонии, но и уличные музыканты!", "Моя гитара в милиции", "Смех и радость мы приносим людям! Мы своё призвание не забудем" и "Музыка - наша свобода". Пикет был начат с получасовым опозданием относительно намеченного, около 12.30, и продолжался до 14.00. Некоторый дестрой в ход пикета внёс не вполне трезвый (но не утративший ловкости) уличный жонглёр Емеля, пытавшийся выкрикивать революционные лозунги в телевизионные камеры. Тележурналисты были представлены первоначально лишь 5-м городским каналом. Вторая телевизионная камера, появившаяся позже и снимавшая пикет на расстоянии, принадлежала, если интервьюировавшиеся телевизионщиками музыканты не ошиблись, РТР.

Пикет, начавшийся несколько хаотично, постепенно набрал энергетику. Во время акции её участники неоднократно скандировали различные лозунги (в частности, "Свободным музыкантам - свободный Невский!", "Хотим играть, а не платить!" и пр.). Распространялись листовки в защиту музыкантов, выпущенные специально к пикету, а также пропагандистский боевой листок питерских анархо-панков "СДЕЛАЙ ПАНК УГРОЗОЙ!" (полученный большинством участников в акции). Через примерно полчаса после развёртывания музыканты окончательно освоились на площадке перед памятником Гоголю и достали гитары, практически всё оставшееся время пикет шёл под песни (Чижа, Шевчука, группы "Чайф" и пр.). Наиболее массово и дружно исполнялись песни Виктора Цоя ("Последний герой" и "Перемен"), а также песенка из мультфильма "Бременские музыканты" (про смех, радость и свободу).
Милиция, возглавлявшаяся капитаном Соколовским, вела себя сдержанно. Сам Соколовский пару раз побеседовал с манифестантами (в достаточно спокойной интонации), а его подчинённые большую часть времени из машины вообще не появлялись. Большую радость среди недостаточно ещё анархизированных музыкантов вызвало сделанное по истечении времени пикета заявление Соколовского, призвавшего музыкантов отправляться на "свои точки" и играть там. Разумеется, капитан сказал это лишь для того, чтобы избавиться от скопления людей на месте пикета - но его слова многими были восприняты иначе: как полученное от власти разрешение играть.

R-17

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости