Псевдосуицид

Началось с того, что я случайно упала с третьего этажа. Мне было 13 лет. Произошло это примерно так: я веселила свою племянницу и перелезала с балкона в окно и обратно, и так раз 10. Где-то на 11-й я упала, потому что от балкона оторвалась какая-то шняга.

Меня отвезли в больницу с сотрясением мозга, причем в квартире была моя сестра (на год меня старше), она была свидетелем того, что я сама встала на ноги после падения, говорила с ней - т.е. у меня было нормальное состояние, только шок от сотрясения. Меня отвезли в больницу, лежала я в реанимации два дня. Мне сказали, что у меня перелом черепной кости или даже перелом позвоночника, что я буду инвалидом и никогда не смогу ходить, что в лучшем случае я буду ездить на кресле-каталке, не разговаривая и ничего не понимая. Уже в реанимации я поняла, что это не так: я сама встала на ноги и живо реагировала на лежавшую рядом девочку, у которой лошадь откусила пол задницы.

Мои родители чуть не получили инфаркт, а когда меня повезли на рентген, то никаких переломов не нашли и установили, что я в нормальном физическом состоянии. Отправили меня в обычную палату. На третий день пришла женщина из отделения милиции. Она спросила меня, зачем я пыталась покончить жизнь самоубийством, я рассмеялась ей в лицо и сказала, что живу я на 20-м этаже в другом районе, и с 3-го этажа упала совершенно случайно. Ей показалось мое поведение неадекватным, наверное, потому что я смеялась и объясняла ей, что если бы я захотела покончить жизнь самоубийством, я бы спрыгнула наверное с 20-го этажа, а не с 3-го. Я потом экспериментировала: с 3-го я могу спокойно спрыгнуть. Эта женщина попросила отвести меня к психиатру и назначила 15, наверное, мест, куда надо сходить, чтобы мне выписали справку о том, что я нормальный и адекватный человек.

Психиатры, мне кажется, люди корыстные. Никто не говорил, что у меня нормально с головой - все прописывали мне таблетки, и чаще всего - несовместимые. Например, ноотрапил и димедрол, глицин и зоолофт: одни - возбуждающие, другие - заставляющие чувствовать сонливость. Я поняла месяца через три, что нахожусь в неадекватном состоянии. Мне было весело, потому что я принимала антидепрессанты (кстати, я привыкла к новопасситу очень жестко, потому что он сильно поднимал настроение), но в то же время у меня было сонливое состояние - я смеялась сквозь сон и абсолютно не понимала, что от меня хотят люди. В конце концов, после года приема, я стала выбрасывать таблетки за тумбочку. Т.к. мы обсуждаем психиатров: скорее всего, они прописывают средства, вызывающие привыкание (димедрол, новопассит), потому что они связаны с медицинскими учреждениями, поставляющими эти средства. Видимо, им проплачивают деньги за то, чтобы они рекомендовали лекарства, потому что каждый новый психиатр говорил, что прошлые лекарства прописаны неправильно, а надо принимать такие-то и все будет о-кей.

Я много психиатров обошла, все они советовали разное. Каждый психиатр советует «посетить санаторий» - не знаю, почему они называют так психиатрическую больницу. Психиатры, которых я видела, обычно не менее неуравновешенные, чем их пациенты - каждый психиатр либо стучит пальцами по столу, либо ногами ерзает под столом, либо ногти грызет, что отражается на них. Обычно это пожилые мужики набоковского типа, вроде Гумберта. Но Гумберт элегантный, а эти обычно одеты в грязный комбинезон, стараются сказать тебе: «Вот, ты псих, ненормальный, посмотри на себя, шизофреник». Т.к. это происходило при родителях, становилось стыдно, неприятно и обидно, иногда даже до слез.

Они пытаются показать, что им надо доверять, но делать это абсолютно не хочется. У них есть маниакальная наклонность узнавать о твоем внутреннем мире. У них есть стандартные вопросы типа «Когда это у вас началось?» (Разве можно спрашивать у неадекватного человека, когда это у него началось? И что - это?) Я стала отвечать на эти вопросы издевательски: например, что у меня умер недавно попугайчик. Они начинали развивать эту тему: ой, попугайчик, а проблемы в детстве какие были? Какие таблетки вы употребляли? Вы пробовали наркотики? А в школе вы хорошо учитесь? А вы знаете, над вами издеваются в школе. Каждый говорил, что все проблемы идут с детства, надо делать энцифалограмму. Я поняла, что это просто путь заставить родителей нервничать и купить таблетки. И больше ничего.

Был ещё случай, когда моя мама отчаялась и повезла меня к тетке-гипнотизерше. Эта тетка крутила своей рамочкой и говорила: «Закрой глаза». Я закрывала глаза. Сижу с закрытыми глазами и ничего не вижу. «Ты чувствуешь, как будто ты качаешься на качелях». Я, чтобы не разочаровывать маму, говорила: «Да, да я на качелях качаюсь». По-моему, я третий раз к ней пришла, тоже с мамой, я опять, чтобы не разочаровывать, закрываю глаза и тетка говорит: «Что ты видишь?». Я честно отвечаю: «Я ничего не вижу». – «Как так, пускай твои глаза привыкнут к темноте…» Я стала сочинять, что я в какой-то темной комнате, тетка начала говорить: «Хватайся за кирпичики, лезь, вот там вверху есть окошко». Женщина была явно неуравновешенна и фантазия у неё работала лучше, чем у меня. Я говорю: «Я упала». «Не отчаивайся, лезь дальше». «Да, я лезу дальше». И когда я уже «вылезла из окна», она говорит: «Раз, два, три – просыпайся». И тут она начинает гнать моей маме какую-то чушь, что я очень замкнутый человек, не могу найти выход из каких-то сложных ситуаций и получила от мамы огромные деньги.

Потом я честно рассказала маме, что все эти сеансы - ерунда. Я нашла контакт с родителями и забила на свое «психическое состояние». И учиться стала лучше, и это самое состояние явно улучшилось. Не ходите, дети, к психиатрам.

Ольга

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости