Сеть Трудового Сопротивления: доклад за отчетный период

За последние полгода на сайт Сети (antijob.tk) было подгружено немало новых историй о неблаговидных действиях работодателей; обратившиеся посетители ресурса получили оперативные и компетентные юридические консультации по вопросам трудовых споров. Созданный Сибирской Конфедерацией Труда «сибирский антиджоб» развития не получил, но появился «калининградский антиджоб» - blacklist.pisem.net.

 

Мы начали размещать материалы работников корпорации «РОЭЛ-Консалтинг», которые судятся со своим бывшим начальством. Через antijob.tk им удалось найти свидетелей для уголовного дела по фактам невыплат зарплат, избиений сотрудников компании и угроз в их адрес со стороны руководства «РОЭЛ-Консалтинг». Об улучшении условий труда, которых удалось добиться, написали контактировавшие с нами железнодорожники из города Великие Луки.

 

С сентября 2005 года в Москве удалось наладить регулярную деятельность, связанную с www.antijob.tk. 1-2 раза в неделю в городе распространяются агитационные материалы (рядом с социально неспокойным «ЗиЛом», а также в различных супермаркетах, фастфудах и салонах сотовой связи – местах, которые отличаются плохими условиями труда). К нам обращались работники подмосковной фабрики «Раменский кондитер». По факту этого обращения среди работников фабрики распространялись листовки о финансовых махинациях хозяев фабрики. Рядом с центральным офисом корпорации «Суал» были сделаны граффити солидарности с рабочими принадлежащего «Суалу» Иркутского Алюминиевого Завода, где в противостоянии с дирекцией активно участвуют участники «Автономного Действия».

 

Немало времени было посвящено «Ашану». Нашей «мишенью» эта сеть гипермаркетов была выбрана потому, что, во-первых, у нас есть завязки с людьми, которые там раньше работали, а во-вторых, «Ашан» славится беспределом, творимым в отношении сотрудников, даже на фоне других московских супермаркетов. Листовки об условиях труда в «Ашане» расклеивались в тех районах, откуда «Ашан» набирает работников (в основном - ближнее Подмосковье и московские окраины); материалы распространялись также и среди самих работников. Служба безопасности «Ашана» немедленно завела досье на «смутьянов». Видимо, продолжение следует.

 

Rebel Worker

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости