Шопинг прямого действия, или Стоит ли работать в супермаркете?

Волею злого случая я попал на конференцию, где жирненькие буржуйчики в галстуках, стоящих больше, чем все на мне одетое, эмоционально обсуждали так называемые "системы безопасности торговли" и кражи в супермаркетах. "Несчастные" жаловались, что около 5-7% товаров безбожно разворовываются, и довольно часто кражи совершают сами сотрудники магазинов. Охранники договариваются с работниками торгового зала и выносят продукты целыми ящиками, кассиры выбивают фиктивные чеки или же совместно с друзьями и родственниками оплачивают, например, одну банку консервов, а забирают десяток. Один из буржуев, смахивая слезы отчаяния, заявил, что даже увольнения и большие вычеты из зарплаты не останавливают "бессовестных" воров. По общему признанию хозяев жизни, они заранее вкладывают в стоимость товаров возможные убытки от краж.

Представитель некой охранной фирмы заявил, что для решения проблемы необходимо нанимать охрану из частных контор, такие "крутые" ребята никогда не вступят в сговор с "погаными" кассирами. Поставщики систем безопасности торговли, ехидно посмеиваясь, советовали владельцам супермаркетов покупать у них видеокамеры для слежки за покупателями и сотрудниками и устанавливать в компьютерах специальные программы, которые сообщат куда нужно, что кассир неправильно пробил чек.

Один из буржуев на полном серьезе воодушевленно заявил, что с этих пор запретит своим работникам (тьфу ты – правильнее сказать – рабам) разговаривать о чем-либо кроме работы и отменит всякие там перекуры и долгие обеды по полчаса. Это, видите ли, полностью исключит возможность сговора о воровстве. Другой буржуин, маша кулаками, орал, что нужно срочно объединяться в создании базы данных сотрудников-воров, а то они, будучи уволенными из одного супермаркета, могут тут же перейти в другой и продолжать красть.

Слушал я всю эту мерзость и охеревал. И не стыдно этим тварям так трястись из-за жалких 7%?! Ну утащил кассир пять банок консервов, ну увел охранник ящик пива и долбанул с друзьями – неужели из-за этого буржуины могут обанкротиться и впасть в форменную жуткую нищету (то есть иметь не пять авто, а всего четыре). Ведь работникам однозначно не платят те деньги, которые они зарабатывают, а возможные убытки уже вкладываются в стоимость товаров. Кроме того, начальники сами постоянно внаглую грабят своих работников, иногда вообще не выплачивая жалкую зарплату. Многие мои

знакомые отрабатывали так называемый "испытательный срок" и вышвыривались на улицу безо всякой оплаты. Частенько товар из магазина забирал сам хозяин, махая рукой со словами "с бумагами потом разберемся". Потом он обвинял продавца в недостаче или краже и, естественно, ни черта не платил. Буржуям можно все, а работника за "взятую на время" колбасу могут уволить или взыскать большой штраф.

Хотя два положительных момента от моего присутствия на шабаше имеется. Я узнал, что, несмотря на капиталистическую установку "человек человеку - волк", люди все-таки могут самоорганизовываться и экспроприировать принадлежащие им по праву товары. И второе - я хорошо предупрежден и никогда в жизни не пойду работать в любой супермаркет-тюрьму, где всегда находишься под прицелом видеокамер (подобно тупому участнику реалити-шоу) и не имеешь возможности нормально поесть и покурить.

Товарищ Алексей Чернов

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости