Сквотируй мир!!!

Сквоты – захваченные пустующие здания как альтернативный вид жилья. Создание новой жизни на брошенных обломках старого мира. Имя первого сквоттера, который на заре человечества первый вселился в пустую пещеру, не установлено. Неизвестно, был ли он панком. Граффити той эпохи не дают ответа. А также ответа на вопрос, почему волны сквотирования периодически захватывают город Петербург.

 

Итак, Питер, оплот сквоттеров. В конце 1980-х, впервые после десятков лет уныния, на улицах города взвиваются гордые черные флаги, и в захваченных пустующих квартирах возникают первые анархические сквоты. Их было несколько в 1989-1991, из них три одновременно - в доме №4 по ул. Заслонова: "Анархо-клуб", "Застава" и "КПЗ". Все три отличались романтически-буйным нравом своей эпохи и в октябре 1990 пали под ударом милиции. В скором времени анарходвижение пошло на спад и сквоты исчезли.

 

Новая страница открылась 22 июня 2003 года. Четверка участников Панк-Возрождения и Питерской Лиги Анархистов в районе Нарвской заставы основала "Клизму" - светлый свободный мир анархических панков, скинов и иных вольных созданий. "Клизма" возникла легендарно, жила как легенда, и финал ее был легендарен. Адрес подсказал искателям мудрый окрестный бомж, прозванный другими бомжами Комендантом. Трехэтажное здание на улице Ивана Черных. Второй этаж был заселен бомжами-аборигенами, а первый и третий - нижний мир и небеса - ждали творцов своей истории. Среди развалин валялась зеленая медицинская клизма, которая была расценена как добрый знак и дала имя сквоту. В качестве талисмана клизма была торжественно вмонтирована в стену. Пока панки и скины спорили, как им ввинтить лампочку, хардкорщики подключили свет, а также дали его бомжам. Помещения были очищены от мусора и получили свои имена. Большой зал в честь "Панк-Возрождения" был назван "ПВ". Комнаты, обустроенные милитантками провозглашенной на месте организации "Женский террор" - "ЖТ". "ЖТ" дал также первую сквоттершу-политзаключенную, а именно Ленку, которая угодила на двое суток под ментовский арест за радикальную граффити-герилью.

 

"Клизма" устраивала концерты, служила штабом, сочиняла песни и воззвания, училась, праздновала, радовалась жизни, сопротивлялась, выходила на манифестации, дарила миру новые слова, принимала гостей, смеялась и прочее. "Клизма" стала знаком возрождения питерского анархизма. Несколько раз ее выселяла милиция, но она восставала вновь. "Клизма" прошла через свою историю как фестиваль и сгорела с фестивалем. На "Черном Петрограде-2004" ночью на 8 ноября (День рождения батьки Махно) она дала финальный героический бой фашизму, отправив в головы атакующих нацистов накопившийся запас стеклотары. А через два дня сама сгинула в пламени, взяв от жизни все, что смогла. Сквоттерский сезон 2004 года закончился. Следующим летом "Панк-Возрождение» основало недолго существовавший сквот «Ведро» (с июня по июль), а затем - сквот «Галерия» (август-ноябрь). В ноябре сезон закончился – помещения и вода без центрального отопления замерзают. Скоро будет новый сезон.

 

Акбар

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости