События. “Знание - не товар!”

18 апреля ряд организаций (СПБ8, Студенческое Протестное Движение и движение «Автономное Действие») провели в Москве акцию протеста против неолиберальных реформ в сфере образования. Акция прошла около «Президент-отеля», где в это время проходила международная конференция «Знания и компетенции для инновационного общества».

Центральными персонажами акции протеста были зеленый картонный монстр, очень похожий на крокодила, с надписью «Рынок» на боку и «Большая Восьмерка» в маске вампира. «Восьмерка» кормила рыночного монстра атрибутами образовательного процесса – учебниками и магистерскими шапками. Смысл этого нехитрого послания состоял в наглядном изображении того, как поступают транснациональные организации с образованием во всем мире. Двое активистов вывесили баннер «Образование – не рынок, знание – не товар!» на ограде «Президент-отеля». Транспарант продержался несколько минут. Дальнейшей пропаганде этой прогрессивной социальной идеи помешал охранник отеля, принявшийся отвязывать полотнище с обратной стороны ограды.

Прохожим раздавались листовки, рассказывающие о вредном влиянии «Восьмерки» на систему образования в России.

Полнейшей неожиданностью для участников акции было отсутствие на ней представителей правоохранительных органов. Акция не была санкционирована, а пресс-релизы разосланы по всем СМИ. Все предыдущие акции по теме Большой Восьмерки - даже самые безобидные, наподобие раздачи блинов 5 марта – винтились как минимум тремя автобусами с ОМОНом.

Видимо, на этот раз «органы» просто пропустили информацию о планирующемся мероприятии. Охранники отеля, как и всякие наемные служащие, без приказа начальства решили не перенапрягаться и просто вяло мешали привязывать транспарант к решетке, оставаясь по ту сторону забора.

Спустя 10 минут после начала акции ее участники подхватили отвязанный транспарант и по пути к метро организовали небольшую демонстрацию по улице Большая Якиманка.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости