Вернем себе город! Вернем себе планету!

Тридцать лет назад в разгар борьбы за мировое лидерство, топливного кризиса и «холодной войны» главы нескольких государств организовали закрытый клуб, названный «большой шестеркой». Руководители США, Италии, Франции, Германии, Великобритании и Японии пришли к выводу, что совместная игра придаст им больший вес на мировой арене, и диктовать свою волю остальным станет гораздо проще. Через год в команду приняли Канаду, а через два десятилетия – Россию, правда, наделив ее правом голоса только в политических вопросах.

Сегодня восемь стран совместно владеют «контрольным пакетом» мировой экономики. Деятельность «совета директоров» не регулируется никакими договорами, он не имеет ни устава, ни критериев приема. В неформальном кругу принимаются решения, влияющие на судьбы миллионов людей. Круг узок – на заседаниях присутствуют только президенты и их личные помощники.

Вопросы экономики, экологии, вооружений, энергетики, медицины и образования касаются каждого. Тем не менее, механизмы принятия решений закрытым клубом «G8» непрозрачны и неподконтрольны гражданам. Их последствия вредят простым людям, принося уже три десятилетия политическую и материальную прибыль капиталистам и политикам.

Желающие утилизировать устаревшую версию миропорядка встречаются в Петербурге на мероприятиях сети СПБ8. Международная Сеть Против Большой Восьмерки (СПБ8) создана низовыми политическими активистами и является инструментом простых людей для защиты своих прав и интересов от произвола элиты.

Cеть Против Большой Восьмерки

Платформа:

1. СПБ8 выступает против государств, доминирующей экономической системы и всех форм угнетения.

2. Для участников СПБ8 недопустимы проявления дискриминации по признаку расы, национальности, пола, возраста или сексуальной ориентации.

3. Мы принимаем решения консенсусом. В случае отсутствия консенсуса по тем или иным вопросам группы участников могут выступать с собственными заявлениями и действиями, не противоречащими этой платформе.

4. В ходе подготовки протестных акций на лето 2006 года мы не заинтересованы в сотрудничестве с организациями, стремящимися к захвату власти.

5. Мы одобряем все способы сопротивления, если они направлены против правящей верхушки, а не против народов стран-участниц G8. Каждый участник сети свободен выбрать подходящую для него/нее тактику.

Саммит G8 в С.-Петербурге. 15-17 июля 2006 г.

Присоединяйся!

spb8.net, ru.indymedia.org, nog8.ru

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости