профсоюз Курьер

Эпидемия народных бунтов. Из-за чего бастуют в Европе и как устроена российская профсоюзная борьба

Забастовки, которые проходят по всей Европе с конца 2022 года, достигли невиданного размаха. Так, в Великобритании прошла самая масштабная за последние 106 лет акция медсестер с требованием увеличить зарплаты и крупнейшая со времен Маргарет Тэтчер забастовка работников и госслужащих со всего королевства. В Германии протесты стали самыми массовыми за последние 30 лет — «транспортники» добиваются индексации зарплат. А во Франции с января не прекращаются общенациональные миллионные протесты против повышения пенсионного возраста. 

Никто не даст нам избавленья: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 86 (25 декабря)

Всем привет! Сегодня воскресенье, 25 декабря и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Начиная с прошлого выпуска, мы сопровождаем подкаст ещё и видеорядом, так что рекомендуем смотреть его на Youtube. Кстати, будем рады вашим отзывам в комментариях или через контактную форму нашего сайта.

Послушать на SoundCloud

В Москве и Санкт-Петербурге началась забастовка курьеров

Это заметка о забастовке курьеров, присланная нашим подписчиком.

Профсоюз "Курьер" новую забастовку работников Яндекс еды и Delivery club. Первый этап проходит с 20 по 25 декабря. Курьеры требуют:

  • Ввести практику заключения трудовых договоров

  • Вернуть оплату за заказ в 110 рублей

  • Пересмотреть жëсткую систему штрафов

  • Добавлять мульти-заказы только по согласованию с курьером

Подачки и автозаки: встреча курьеров в Москве

7 декабря в Москве встреча курьеров, с целью координации в защите трудовых прав.

В Москве пройдет организационная встреча профсоюза "Курьер"

наемных работников прийти на встречу в Москве, которая пройдет завтра, 7 декабря, в 16.00 по адресу ул. Гиляровского, 29 в форме встречи с депутатом Госдумы. К встрече курьеров также присоединятся таксисты, которые не в меньшей мере понимают необходимость объединения и борьбы с агрегаторами.

Курьеры «Яндекс Еды» провели трехдневную забастовку и добились успехов

25 ноября московские курьеры «Яндекс Еды» объявили забастовку на 3 дня – с пятницы по воскресенье. В забастовке приняли участие курьеры из Воронежа, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Курьеры выступили против ужасных условий труда, а именно:

  • Мизерная оплата труда.
    Сейчас минимальная плата за заказ составляет всего 70 руб., в регионах ещё меньше и колеблется около 50 руб.

22 сентября суд рассмотрит ходатайство о продлении ареста Кириллу Украинцеву

Завтра, 22 сентября, в 15.30 в Савеловском районном суде г. Москвы (Бутырский вал, д.7, стр.1)  очередное заседание по продлению содержания под страже председателя Кирилла Украинцева.

В Санкт-Петербурге пройдет вечер в поддержку Кирилла Украинцева

, что 27 августа в 19.00 в Санкт-Петербурге состоится вечер в поддержку арестованного активиста профсоюза Кирилла Украинцева. Адрес: Удельный проспект, д. 25, вход со двора, м. Удельная. На мероприятии выступят товарищи Кирилла по борьбе, обсудят новости по его делу и соберут средства на его поддержку.

Кириллу Украинцеву продлен арест

Вечером 22 июля Савеловский суд Москвы  арест лидера  Кирилла Украинцева на 2 месяца, до 25 сентября. Его обвиняют по уголовной статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий.

Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на заключение в СИЗО Кирилла Украинцева

23 мая в 9.15 Мосгорсуд (Богородский вал, 8, зал 221) рассмотрит апелляцию по мере пресечения председателю профсоюза "Курьер" Кириллу Украинцеву. 25 апреля силовики выломали дверь в его квартиру, отвезли в Следственный комитет, а вскоре Савеловский суд отправил профсоюзного активиста в СИЗО до 25 июня. По «дадинской статье» Кириллу грозит 5 лет тюрьмы за профсоюзную деятельность. Защита оспорила заключение в СИЗО. Все это происходило на фоне забастовки курьеров Delivery Club.

В Москве пройдет вечер солидарности с Кириллом Украинцевым

28 мая в 17.00 в Москве в  (Шломина, 6)  вечер солидарности с председателем  Кириллом Украинцевым.

Профсоюз «Курьер» призывает к бойкоту Delivery Club

Истек срок ультиматума профсоюза «Курьер» к властям и владельцам Delivery Club. Они не выполнили требования. Не освободили Кирилла Украинцева, не вступили в переговоры. Профсоюз «Курьер» Delivery Club:

1) Удаляйте приложение DC;

2) Ставьте в Google Play и Apple Store приложению DC минимальную оценку и пишете комментарий, требуя вернуть старые тарифы оплаты курьеров и освободить Кирилла Украинцева;

Председателю профсоюза "Курьер" вменяют уголовную статью о неоднократном нарушении проведения митингов

По сообщению , вечером 25 апреля "правоохранители" выломали дверь в квартиру председателя профсоюза Кирилла Украинцева. Адвоката Кирилла и журналистов в квартиру не пустили. Обыск продолжался до 2 часов ночи, после чего Украинцева увезли на допрос в Следственный Комитет.

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости