КРАС-МАТ

В поддержку украинских товарищ:ек

Наряду с общим снижением внимания к войне в Украине в анархистском движении в Европе существует и слышна так называемая "интернационалистская" позиция, кроме мнений "не всё так однозначно". По большому счёту, она заключается в двух моментах: первый - уравнивание сил агрессора и обороняющейся стороны, представляя этот конфликт как очередную капиталистическую войну, в которой нельзя занимать чью-либо сторону; и второй - это война НАТО против России, в которой Украина рассматривается главными образом как возможность для западных стран воевать с РФ за счёт жизней украин:ок.

В прифронтовой монархической квазиреспублике: интервью с анархистом из Горловки

За эти почти четыре недели полномасштабной агрессии против Украины здесь было уже немало сказано и написано о ней, но почти исключительно о ситуации на территориях, подконтрольных правительству. И почти ничего не известно о том, как живут населенные пункты, оказавшиеся под путлеровской оккупацией еще весной 2014 г. Немало интересного на этот счет позавчера рассказал товарищ Максим - работник предприятия в одном из крупнейших городов Донбасса, все годы войны находящегося прямо на линии фронта. Вынесенное на заставку фото на днях пришло из сибирской Тюмени.

Гуманитарная катастрофа Украины: голодный бунт в Мелитополе

Захваченный белобандитами город на юге Запорожской области штормит не по-детски, несмотря на то, что он в целом обеспечен водой, теплом и электричеством. Днем в среду 2 марта проходил большой проукраинский митинг, одному из участников которого оккупанты прострелили ногу. Сегодня там издали распоряжение о запрете массовых мероприятий, но как минимум с 27 февраля немало горожан занимаются другими вещами. Потому как в Мелитополе проблемы с поставкой продуктов питания и медикаментов.

Социальная борьба в разгар военной паники (от КРАС-МАТ и солидарных в Украине)

Январь и первая половина февраля прошли в стране под знаком беспрецедентной медийно-политтехнологической кампании о готовящемся со дня на день "полномасштабном путлеровском вторжении". Наибольший страх эти слухи навели на здешних небожителей и наиболее обеспеченные средние слои, тогда как отношение к этому нагнетанию со стороны большинства бедных и нищих варьируется от равнодушия до насмешки.

Заявление КРАС-МАТ против принудительной вакцинации

От редакции. Участники и участницы медиа-группы Автономное Действие выступают категорически против принуждения к вакцинации и дискриминации и сегрегации по этому признаку, поэтому согласны с основными тезисами заявления. Однако не все из них разделяют эмоциональный пафос, который в нем содержится. Также не все участники и участницы коллектива считают, что новые методы слежки и государственного контроля появились именно под предлогом "борьбы" с ковидом - они существовали и ранее, просто были не так заметны для широких слоев общества.

Александр Кольченко: освобождение трудящихся - дело самих трудящихся

Специально для avtonom.org Александр Кольченко перевел с украинского свою статью.

Московские анархисты на акциях против повышения пенсионного возраста

28 и 29 июля в Москве состоялись акции протеста против повышения пенсионного возраста. Первая была инициирована КПРФ, вторая - Либертарианской партией. В каждом из митингов приняли участие более 10 тысяч человек - как представителей различных оппозиционных политических сил, так и просто неравнодушных людей. Анархисты на обеих акциях были представлены сторонниками либертарной инициативы в защиту трудовых прав

Война - войне! Заявление интернационалистов в связи с угрозой войны в Украине

Борьба за власть между олигархическими кланами Украины грозит перерасти в международный военный конфликт. Российский капитализм намерен воспользоваться переделом украинской государственной власти для того, чтобы реализовать свои давние имперские и экспансионистские устремления в Крыму и на Востоке Украины, где у него имеются прочные экономические, финансовые и политические интересы.

Новый номер газеты российской секции МАТ «Прямое действие»

Вышел №32 газеты «Прямое действие» - издания КРАС, российской секции Международной ассоциации трудящихся. Среди ее материалов - статьи и заметки на актуальные темы, информация о движении трудящихся, забастовках и акциях, в которых приняли участие члены КРАС, сообщения о социальных конфликтах в мире, теоретические, исторические и культурные материалы. Объем: 16 страниц.

Анархо-синдикализм в XXI веке. Беседа с членами КРАС-МАТ на радио streetsunited.org 5 марта в 22:00 по Москве

Передача с таким названием была заявлена нами еще 19 февраля, но тогда по техническим причинам (сайт радио "повис") она так и не вышла в эфир. На этот раз все будет.

Присылайте свои пожелания и критику на: avtonom69(at)gmail.com

Страничка интернет-радио передач АД и записи прошлых передач находятся на: http://avtonom.org/radio

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости