Саймон Чапман

Греция: анархисты из "Салоникской четверки" на свободе

Анархисты Греции сообщают об освобождении "Салоникской четвёрки": группы активистов арестованных после антиглобалистских протестов  в Салониках в 2003г. Четверо товарищей, включая анархиста из Англии Саймона Чапмена, признаны невиновными (за исключением одного незначительного правонарушения) по обвинению в участии в акциях протеста во время проведения саммита ЕС и беспорядках в Салониках в 2003 году. Все активисты на свободе.

Напомним: более 100 человек были арестованы после демонстрации против саммита ЕС, проводившегося в Салониках в 2003 году. Семеро получили тюремные сроки, включая демонстранта из Англии Саймона Чапмана, которому после задержания полиция подбросила рюкзак с коктейлем молотова. После ареста заключенные объявили сухую голодовку, которая продолжалась более 50 дней.

Греция: Поддержим арестованных товарищей в Салониках

Коллективы анархистов Греции и Англии распространили призыв  к солидарности с "Салоникской четвёркой". Более 100 человек были арестованы после демонстрации против саммита ЕС, проводившегося в Салониках в 2003 году. Семеро получили тюремные сроки, включая демонстранта из Англии Саймона Чапмана, которому после задержания полиция подбросила рюкзак с коктейлем молотова. После ареста заключенные объявили сухую голодовку, которая продолжалась более 50 дней. В 2003г. связи с этим по всему миру прошли акции солидарности, сопровождавшиеся демонстрациями, прямым действием и оккупациями, в результате чего все семеро были освобождены под залог. В итоге все обвинения были сняты, но через несколько лет после апелляционной жалобы прокурора обвинение было предъявлено снова.

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости