Бросай вызов сильным (ты не один)

Ежедневным арестам экстремистов посвящается...

Они отобрали у тебя всё. Просто по факту рождения. В школе научили сидеть молча, не задавать неудобных вопросов, не выделяться и быть как все. В универе - внимать бредням дедов-комсомольцев и тёток с начёсами, от благосклонности которых к тебе лично зависит твоя оценка-зачет-диплом. Проконтролируют, чтобы ты сходил на ненужные тебе выборы: под хорошо известными угрозами. Бывает, что и не повезёт, вышвырнут из общаги - поживи в бараке, . А потом работа - редко когда любимая, чаще за гроши. Съемная квартира, ежедневный выбор самых дешевых продуктов в магазине. Отдай 1\3 своей жизни им в аренду, получи за это право существовать. Неравнозначная сделка, но сильные мира сего тебя не спрашивают, просто ставят перед фактом. Не нравится? Уезжай, и надейся, что "где-то там будет лучше", что где-то к тебе отнесутся человечней.

Ни на одной из этих стадий тебе не предложат принять решение. Не спросят твоего мнения. Не позволят критиковать. На попытыку заявить о своем мнении - посмотрят как на юродивого, и это в лучшем случае. Твое место уже готово: стань и маршируй, за тебя есть кому думать.

Единственный пропуск в мир сильных - это покорность. Видели лица министров на совещаниях с президентом? Видели опущенные головы, потупленные взгляды, подобострастное "извините" и "Александр Григорьевич"? Такова вся их вертикаль, снизу доверху. От участкового мента до премьер-министра. Чтобы получить возможность жить чуть лучше, чем все, тебе предложат в нее встроиться: стать милиционером, прокурором, судьей, сотрудником исполкома, "депутатом"... Совершать мерзости - прежде всего, перед самим собой. Подчинённый должен забыть о чувстве собственного достоинства. Его нет. Есть приказ и желание тех, кто главнее. Наверх пробиваются лишь те, кто умеет его быстрей и правильней угадать. Подольститься, угодить, унизить себя. Это негативный отбор - на самый верх пробивается лишь отборнейшая мразь.

В этом бесчеловечном двигателе, чье топливо - концентрат зла, есть лишь один выход наружу. И протиснуться в него можно, лишь скинув страх.
Твой единственный шанс остаться человеком - бросать вызов сильным.

Они могут отобрать у тебя выбор, власть над своей жизнью, перспективы, имущество, свободу, даже жизнь. Но никогда не отнимут твоё право бросить им вызов. Встать и сказать: "нет" там, где они кивают. Встать и сказать "да", там где они отказываются. Поступать так, как другие боятся: называть черное - черным, а белое - белым. Делать справедливое и отказываться делать не справедливое - без компромиссов и всяких "если", какие бы кары тебе не грозили.

В конце концов у них остается только один инструмент, чтобы управлять тобой - это страх. Страх наказания, страх насилия. Нет, даже не само наказание - ведь даже их огромных ресурсов никогда не хватит, чтобы посадить каждого и заткнуть рот всем. А именно страх, что я - Не бойся. Будущее принадлежит смелым.

"Плетью обуха не перешибешь", "Везде так", "Ты ничего не изменишь", "Надо уметь приспосабливаться", "Мир несправедлив" - сколько раз каждый слышал эти фразы? Так оправдывают себя те, у кого совсем не осталось смелости. Очень немногие люди говорят, что несправедливость - это хорошо и правильно, что насилие сильного над слабым - это добро. В основном даже самый последний конформист в глубине души понимает, что Система - это зло. Ведь люди наделены врожденным чувством справедливости, которое, сколько бы не глушилось, с детства и до самой смерти будет говорить: бросай вызов сильным!

Сколько я вглядывался в глаза ГУБОПовцев, КГБшников, прочих ментов - я не видел в них смелости. Я не видел героев, комиссаров Мегрэ, Эркюлей Пуаро, Глебов Жегловых. , посредственности. Гопники. Все они примкнули к сильной стороне, к государственной машине, залезли под ее крылышко и служат тем, кто сильнее. Никто не смел настолько, чтобы противопоставить себя ей, хотя они прекрасно понимают - не сомневайтесь в этом! - всю мерзость и несправедливость того, что делают. Голос совести глушат деньги, власть, привилегии. А смелые они, лишь когда их толпа, а ты - один.

Поэтому не бойся - бросай вызов сильным!

Конечно, сильные будут бить в ответ. Этого стоит ждать, стоит быть к этому готовым. Выгонят на улицы быков в черной форме, пустят тебе домой быдло в масках, поставят шпионов прослушивать твой телефон, а участковых - мониторить твои соцсети в поисках неправильных слов и словосочетаний. Пузатые дядьки в парламенте проголосуют за новый закон, запрещающий тебе открывать рот, а скот в погонах получит новые водомёты и щиты с элеткрошокерами.

Тем временем с разных сторон будут вкрадчиво шипеть о том, что "конфронтация ни к чему не приведет", "нужно уметь договариваться" и что "лимит на революции исчерпан". Сходят в нужные кабинеты, получат нужные инструкции. Приведут красивые примеры из истории, будут саботировать любой взрыв недовольства от таких, как ты, получая за это свои тридцать серебренников и пустую надежду занять место рядом с сильными. Где-то в районе подставки для ног.

И когда тебе кажется, что все бесполезно, сил больше нет, что всё, что ты делаешь - не нужно никому, вспомни: ты не один.

В самое тяжелое время - ты не один. Тебя понимают, поддерживают и любят больше, чем ты можешь себе представить. И до того, как начал страдать ты, безвестные тысячи и миллионы страдали стократ больше тебя ради правды в своём сердце. Они с тобой. Ты не один.

под взглядом зверья, ждущего удобного момента, чтобы тебе врезать, помни - ты не один. И когда часами дрожишь от холода на дощатом полу штрафного изолятора, согревая бетонные стены своим дыханием - ты не один. И когда сидишь в наручниках в душном стакане автозака - ты не один.

Чем больше смотришь на них и то, что они делают, тем больше понимаешь, что твоя борьба это не борьба двух политических течений, двух идеологий и даже не двух мировоззрений. Это борьба добра со злом, свободы с рабством.

Есть абсолютные понятия, которые ведут человечество к свету, вопреки воле властвующих: ложь не может быть правдой. Несправедливость не может быть нормой. Сильный, унижающий слабого, должен быть наказан. Восстание - не преступление, а право.

Стой на этом твёрдо, и не упадёшь. И бросай вызов сильным: ты не один.

Николай Дедок (,

Комментарии

спасибо тебе огромное, молодец

Рейтинг: 3.8 (4 голоса )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости