Марионеточный бунт

Который день новость о «народном бунте в Бирюлево» будоражит множество умов. Некоторые называют это «народным востанием» , некоторые - «погромами». Но что известно о причинах беспорядков в Бирюлево?

По словам девушки, к ней начал приставать мужчина, которого она описала как "приезжего с Кавказа". Щербаков вступился за девушку и получил удар ножом. Убийца скрылся.

В принципе, довольно бытовая ситуация, которая случается повсеместно, в абсолютно любом городе, независимо от наличия овощебаз и лиц кавказской национальности. Однако, встает вопрос: откуда же взялась искра, из которой разгорелся такой пожар? Почему именно из - за одного убийства (ничем не примечательного, кроме национальности предполагаемого убийцы) из примерно 400 происходящих в Москве ежедневно, жители взбунтовались?

Возможно, ответ был бы проще, если бы было известно о личности погибшего, однако найти информацию об этом очень сложно, все СМИ трубят о бунте, а не об убийстве, ставшем его причиной. Одно ясно точно: в данном происшествии первую роль сыграл межнациональный конфликт.

Тема «мигрантского зла» очень близка современному россиянину, что должно вызывать когнитивный диссонанс - во-первых, половина экономики держится на дешевой силе с Кавказа и Азии, во-вторых - уровень преступности среди мигрантов по данным МВД составляет около 3 % по России и около 15% в Москве (учитывая , что население Москвы, наверное, на треть состоит из мигрантов, это очень небольшая цифра). Откуда же такая ненависть к мигрантам?

Не секрет, что раскручивание темы нелегальной миграции идет уже не первый год, при том, на данной волне плывут все: националисты, либералы, коммунисты, демократы … и т.д. Последние выборы проходили с общим лозунгом «Остановим нелегальную миграцию!» почти у каждой партии или кандидата, участвовавших в них. Никогда у России не было столь объединяющей идеи! 

«Сильней всего скрепляет массы
Активность, ненависть и страх
Идеи, нации и расы
Порой случается, и крах…»

А.Федюшкин

Возможно, как раз удачное наложение множества причин и стало катализатором беспорядков в Бирюлево. Мотивы обывателей, участвовавших в «бунте», неплохо раскрывает цитата одной из участниц: "Эта база — рассадник мерзости. По вечерам из нее демонстрациями выходят, и все идут по нашим подъездам. У нас в районе в каждом подъезде, во всех подвалах одни черные. Эти грязные мерзавцы. И этот мерзавец, который убил, работал недалеко, продавцом в магазине на "Бирюлёво-Товарной".

Прекрасно видно, что недовольство вызвано не столь убийством Егора, сколь присутствием так называемых «Черных». Не удивительно, что столь благоприятную почву сразу же начали обрабатывать националисты.

На фотографиях с места погрома очень сложно отыскать местных жителей, в основном там видно молодых, коротко стриженых ребят, громящих киоски и переворачивающих автомобили, на некоторых фотографиях видно наличие алкоголя у погромщиков. Выводы сделать несложно.

Однако, хроники «Бунта» оставим очевидцам , интереснее всего рассмотреть последствия и его возможные причины.

Овощебаза Бирюлево - одна из крупнейших в Европе, ее оборот составляет около 1 миллиарда рублей в год. Это очень сладкий кусочек пирога величиной в 22 га, который приятно было бы ухватить любому крупному бизнесмену, дабы построить на нем отличный гипермаркет. Однако, хозяева базы ребята явно не простые и имеют крышу. Но как удачно случился бунт! Теперь, столь проблемный район однозначно придется облагородить, к примеру, передав его в руки какой-либо крупной торговый сети и построив на его месте гипермаркет, заменяющий овощебазу и поставляющий овощи жителям по более высоким ценам. Ведь гос. службы уже выявили множество нарушений на данной базе. После этого ее однозначно придётся закрыть, да и жители рады будут. Удачный расклад!

Однако, последствия предсказуемы. Те, кто «рулил базой» однозначно получат свои откупные и устроят другой бизнес. Куда же денутся «черные» из подвалов Бирюлёва? Конечно же, в другие подвалы для работы на стройках Москвы уже за более низкую плату, чем так, которую они могли получить, занимаясь торговлей. Неплохое разделение, а главное - все довольны. Кроме мигрантов,…но их в этой стране за людей не считают и не очень сильно боятся.

Отдельный интерес представляет задержание подозреваемого. Задержанный по подозрению в убийстве был на видео избит сотрудниками полиции , что не смутило общественность, хотя вроде бы всем известна презумпция невиновности… Но двойные стандарты всегда делают свое дело.

Полиция же занимает отдельное место во всей этой истории. Весь фарс с полетами на вертолете, кучей задержанных, скорее всего не перерастёт ни в одно уголовное дело, не появится новых узников, как это было на болотной, не будет громких судебных процессов над множеством людей, несмотря на ранение 6 сотрудников ОМОНа.

А почему же не будет? Потому что власти это не угрожает, вся история выгодна правительству, выгодна чиновникам, выгодна бизнесменам. Такого рода недовольства дают прекрасную возможность сделать из мигрантов нелюдей, которых будут ненавидеть, бояться и при этом презирать, что даст возможность создать пласт полулегальных рабов, работающих за гроши в угоду крупному капиталу.

Очень печальная ситуация. Я думаю, что в данной ситуации стоит поздравить власть с удачей в промывке мозгов. Жители же Бирюлева, ставшие пешками в большой игре, увидят результаты в долгосрочной перспективе. Националисты заработали политические очки и благодарность будущих владельцев территории овощебазы , а также стали уже не столь маргинальны на фоне остальных участников спектакля.

А что же мигранты? А какое дело до мигрантов… ведь они не люди.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости