По поводу приговора Кольченко и Сенцову

В августе 2015 года Александр Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы. Судьи не приняли во внимание никакие аргументы защиты - показательный процесс был доведен до конца.

Публикуем один из многочисленных комментариев к приговору.

*** 

Важно понимать, что сроки, которые получили Кольченко и Сенцов — это фикция. Никто ведь не рассматривает предъявленные им обвинения всерьез. Даже самые лояльные путинисты не воспринимают эти обвинения всерьез. Ну какой терроризм, какой Правый Сектор?

Кольченко и Сенцов — заложники. Их содержание в русской тюрьме — акт устрашения тех крымчан, кто остался дома и мог бы бороться. Их содержание в тюрьме — акт устрашения всех жителей Украины и тех, россиян, кто мог бы их поддержать.

Суд — это фикция. Приговор — фикция. Именно поэтому я, понимая шок многих товарищей (среди которых есть близкие друзья как Кольченко, так и Сенцова), без эмоций отреагировал на сроки. 20 и 10? Российские судьи могли бы дать им 40 и 25. Или два пожизненных каждому. Или дать по полгода, а потом судить по новой. А могли бы вообще не оглашать приговор, а просто смеяться и корчить рожи. А можно было бы вместо судей посадить манекены в мантиях. Никакой разницы никто бы не ощутил.

Кольченко и Сенцов сидят в тюрьме пока в РФ правит авторитарный, репрессивный, агрессивный режим Путина. Их невозможно освободить ухищрениями адвокатов. Их невозможно освободить по «дипломатическим каналам». Их можно освободить лишь победив путинскую Россию. Или же, если она «победит» сама себя, захлебнувшись собственной злобой и безумием.

А когда это случится — станет совершенно не важно какие цифры написаны в приговоре у Кольченко или Сенцова. Не важно, что там нарисуют в приговоре Савченко. Свобода заложников не зависит от действий юристов. Она зависит от политиков и от военных. А еще, отчасти, от цен на нефть.

Как только «русский медведь», оказавшийся взбесившейся крысой, наконец-то издохнет — все заложники режима будут свободны.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости