«Крымское дело»: россияне по принуждению

7 ноября 2014 года в Cанкт-Петербурге в НИЦ «Мемориал» состоялся  круглый стол на тему «Принуждение к гражданству: “крымское дело” Сенцова – Кольченко».   Фигуранты «крымского дела» кинорежиссер Олег Сенцов и антифашист Александр Кольченко с мая 2014 находятся в московском СИЗО «Лефортово». По версии следователей ФСБ, они входили в «диверсионно-террористическую группу “Правого сектора”», готовили теракт в Крыму, который должен был произойти 9 мая этого года, а также участвовали в поджогах офисов «Русской общины Крыма» и «Единой России». В сентябре подозреваемым был продлен срок содержания под стражей до января 2015 года.

Из Крыма – в Лефортово

Участники так называемого «крымского дела» считают себя украинцами и требуют допустить к ним украинских дипломатов, а УФМС России пишет справки, что они россияне, хотя от российских паспортов эти люди отказались.

Следствие по делу Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, которых арестовали в Крыму по подозрению в организации терактов, подходит к финалу. Но до сих пор адвокатам заключенных, их родственникам и друзьям так и не удалось добиться, чтобы к жителям Крыма, которые не обращались за получением российских паспортов, допустили официальных представителей Украины – государства, гражданами которого считают себя практически все арестованные.

«Мой подзащитный Александр Кольченко много лет участвовал в антифашистском движении на Украине, он убежденный пацифист и анархист, а следователи твердят, что он готовил теракт», – рассказала адвокат Светлана Сидоркина на круглом столе в НИЦ «Мемориал», посвященном теме принуждения к гражданству.

Напомним, что 11 мая в Крыму сотрудниками ФСБ был арестован известный украинский режиссер, активный участник Автомайдана Олег Сенцов. Через пять дней арестовали Александра Кольченко, примерно в это же время были задержаны еще несколько молодых людей. Все они были перевезены в Москву, помещены в Лефортовский СИЗО, где им предъявили обвинение в организации группы, которая якобы планировала готовить теракты в Крыму. По словам Светланы Сидоркиной, ее подзащитному вменяют в вину, в частности, пожар в офисе «Единой России» в Симферополе.

«В России раньше такие деяния квалифицировались по ст. 213 «Хулиганство», – говорит адвокат. – Подобные дела были в Москве, например, в 2009–2011 гг. – нападение на редакцию «Комсомольской правды», на администрацию Химок. Тогда ребят судили за хулиганство. Сейчас политика изменилась, привлекают за терроризм. Такие дела есть уже в Нижнем Новгороде, в Мурманске, теперь в Крыму. Сам Саша считает, что это дело появилось потому, что России надо было как-то оправдать присоединение Крыма, поэтому его и остальных обвинили в принадлежности к «Правому сектору» – получалось, что Россия спасает Крым от неких «фашистов». Но он убежденный пацифист, не сторонник насилия вообще и тем более действий, к которым призывал «Правый сектор». Все это грустно и печально, очень большие сроки по этим статьям, и обидно, что Россия начала свое вступление на территорию Крыма с таких акций. Саша Кольченко оказался впервые в России – и сразу попал в Лефортово, в тюрьму».

С адвокатов взята подписка о неразглашении, поэтому о подробностях дела защитники говорить сейчас не вправе. И это еще один повод для серьезного беспокойства: в мае этого года внесены изменения в УПК РФ о подсудности дел по терроризму – теперь такие дела будут рассматривать военные суды, а в силу эти изменения вступят как раз с 2015 года, когда материалы «крымского дела» будут переданы в суд.

Кровь из носу, но Россия!

Все попытки адвокатов доказать, что Сенцов, Кольченко и другие фигуранты являются украинскими гражданами, не привели ни к каким результатам.

У Александра Кольченко на руках украинский паспорт, Олег Сенцов открыто отказался от получения российского гражданства. Посольство Украины в Москве официально подтвердило, что они граждане Украины, а следствие твердит свое: нет, они российские граждане.

На всех судебных заседаниях адвокаты предъявляют украинские паспорта своих подзащитных, а следствие показывает справку из УФМС, где Сенцов и Кольченко называются гражданами России. Миграционная служба России заявляет, что Сенцов и Кольченко сами виноваты – они, мол, не написали в установленный месячный срок заявления о сохранении ими гражданства Украины.

Следовательно, они автоматически становятся российскими гражданами. Арестованные заявляют, что не должны были вообще этого делать, поскольку они имеют право выбрать себе гражданство самостоятельно, а не по чьему-то принуждению.

Сейчас Украина подала жалобу в Европейский суд на незаконную аннексию Крыма и незаконное наделение жителей Крыма российскими паспортами. Светлана Сидоркина подала в Киевский районный суд Симферополя иск, оспаривающий принуждение ее подзащитного к получению российского гражданства.

Этот вопрос касается и Олега Сенцова. По словам его адвоката Дмитрия Динзе, защита почти три месяца назад направила заявление в аппарат уполномоченного по правам человека, чтобы он поддержал просьбу о признании Сенцова и других участников «крымского дела» украинскими гражданами, но до сих пор из аппарата уполномоченного никакого ответа не было. Как нет ответов и на запросы адвокатов в УФМС по поводу гражданства Сенцова и Кольченко, которые были направлены туда в начале августа.

«Как вообще можно лишать гражданства гражданина другого государства? – возмущается Дмитрий Динзе. – Для меня очевидно, что это делается только для того, чтобы не допустить к арестованным посторонних, независимых людей, которые могли бы донести из СИЗО подлинные слова заключенных, их мнение об аресте, об условиях содержания в изоляторе. Нам, адвокатам, не разрешают вынести ни клочка бумаги хотя бы с двумя словами, написанными лично подзащитными. Например, Олег сообщал о пытках и издевательствах, которые позволили себе сотрудники следствия, а следователи говорят – ничего не было, он ни на что не жаловался. А я не могу сообщить широкой общественности о пытках моего подзащитного, потому что мне не разрешают вынести никаких доказательств этого!»

Сейчас, по словам адвокатов, и Олег Сенцов, и Александр Кольченко не жалуются на свое содержание, хотя оба сидят в тесных, полутемных камерах. Как рассказал Дмитрий Динзе, еще двое задержанных по этому делу – Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний – практически сразу начали давать признательные показания и сейчас сидят в достаточно комфортных условиях. Но об их позиции по вопросам гражданства или по предъявленным обвинениям адвокатам ничего не известно.

«На моего подзащитного пытались давить, угрожая обнародовать какие-то постыдные факты о его личной жизни, которые следствие якобы обнаружило у него при обыске, – говорит адвокат. – Но Олег сказал: мне нечего скрывать, и когда завершится следствие, мы выложим все его материалы на какой-нибудь сайт. А для всех, кто его помнит и беспокоится о его судьбе, он просил передать такие слова: «Я живу не одним днем, срок когда-нибудь закончится, я живу будущим».

Справка «Новой»

Олег Сенцов – украинский режиссер и сценарист, в 2011 г. на собственные средства, вырученные от бизнеса (владел компьютерным клубом в Симферополе), снял свой первый фильм «Гамер» – о геймере-аутисте, занявшем второе место на чемпионате мира по компьютерным играм и оказавшемся после возвращения домой в тяжелой психологической ситуации. Бюджет картины составил 20 тысяч долларов США, все роли актеры исполняли бесплатно.

После выпуска фильма Сенцов закрыл свой компьютерный клуб и занялся кино. «Гамер» получил призы на нескольких европейских фестивалях, летом 2013 года Олег начал съемки нового фильма – «Носорог» про детей 90-х годов. Сенцов активист Автомайдана, во время крымского кризиса поддерживал движение «За единую Украину», покупал и развозил продукты и предметы первой необходимости украинским воинским частям в Крыму, которые были заблокированы, помогал семьям военных покинуть пределы Крыма после присоединения его к РФ.

По всей Украине проходили митинги с требованиями освободить Сенцова, в его защиту высказывались многие известные европейские и российские режиссеры – Александр Сокуров, Борис Хлебников, Кирилл Серебренников, Павел Бардин, Бакур Бакурадзе, даже Никита Михалков говорил слова в поддержку Сенцова.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости