Заучи как дважды два: лишь борьба дает права!

Даже при поверхностном анализе складывается стойкое ощущение, что политическая элита страны и народ живут в разных измерениях. Для сравнения два факта. В прошлом году в Японии произошла страшная катастрофа на Фукусиме.   После локализации последствий аварии на энергоблоке министр энергетики Японии подал в отставку.   Всем стало ясно: его политическая карьера закончена. Там такое поведение - норма.   В начале этого года в Татарии в одном из районных отделений МВД полицейские насмерть забили человека.  Народ возмущен, страна в очередном шоке. Начальника МВД Татарии генерала Сафарова освобождают от должности и  назначают первым заместителем главы администрации региона. Восхитительный   карьерный взлет!  

Министр финансов  правительства московской области Кузнецов украл у области несколько миллиардов и спокойно скрылся за границей. А господину Б. Громову после этого вручают правительственную награду.
 Большая часть ВУЗов страны во главе с ректором МГУ несколько лет назад резко  выступают против введения системы ЕГЭ в нашем образовании. Но для путинского руководства, а затем и для Медведева  мнение преподавательского корпуса  страны не имеет никакого значения. 

Российские так называемые "демократические институты" зачастую выступают в роли лакеев, изогнувшихся перед властями в подобострастно-угодливой позе: «Чего изволите?». Опять небольшое сравнение.  В 1995 году во Франции правительство неожиданно повысило на десять процентов стоимость проезда в общественном транспорте. Профсоюзы Франции среагировали мгновенно: на следующий день вся страна встала – забастовка. Правительство отменило свое решение. А господин Шмаков, председатель «независимых профсоюзов», втихомолку дал свое согласие на то, что работодатель имеет право уволить любого своего сотрудника без согласования с профсоюзом. Это закреплено законодательно. 

Российская верховная власть напоминает своенравную старую деву. Смотрит она на свой народ как на завалящего жениха, кочевряжится: и характер-то у него какой-то не такой, и рылом-то он не вышел.  А жених единственный, другого-то нету! Вот и мечется она, оттягивая предстоящую свадьбу: то  нарумянится, чтобы покрасивше  перед женихом выглядеть, то вдруг спохватится – а не слишком ли много я ему позволяю?!  Из-за этого и решения у власти какие-то непоследовательные, половинчатые.  

Взять те же так называемые прямые выборы губернаторов. Попутно замечу, что еще со времен Петра I губернатор на российском политическом поле фигура весьма значительная. От действий этого должностного лица напрямую зависят многие стороны нашей с вами жизни. Что же сварганил  здесь Владимир Владимирович? Во-первых, нового губернатора должно выбрать Законодательное собрание, причем достаточно решения только его незначительной части. То, что в законодательных собраниях сидят в основном представители «Единой России», общеизвестно. Во-вторых,  пресловутый президентский фильтр. Вот и получается типичная мажоритарная система, ничего общего с прямыми выборами  не имеющая. А где же тут народ? А народу предоставлено только право,  ходатайствовать перед Президентом об отзыве своего губернатора. Но простите, такая система была придумана еще при Иване Грозном!  

Чиновники в России сегодня - это особый класс. Каким бы не был отдельный чиновник - хорошим или плохим, все они бдят, простите, свои классовые интересы. Один раз попал в этот класс - безбедное существование за счет народа гарантировано. Невольно вспоминаешь Некрасова, у которого персонажи очень известной поэмы на еще более известный вопрос отвечают: "Купчине толстопузому! Вельможному боярину, Министру государеву".  

Что же делать нам, простым гражданам России? Учиться демократии! Если вам предоставили права, то это еще не значит, что вы можете ими уже пользоваться. Любой чиновник в ЖЭКе, в сельсовете может спокойно вытереть ноги о ваши права.  За них надо еще побороться. А начинать надо с малого.
 Вам продали в маркете протухшую колбасу. Надо бежать не в этот маркет, а прямым ходом – в местную организацию Роспотребнадзора. И добиваться, чтобы наказали виновных. На безобразной дороге ваша машина попала в яму и получила какие-то повреждения. Надо зафиксировать повреждение, сделать независимую экспертизу, узнать, какому ДРСУ принадлежит этот участок дороги и через суд наказать эту организацию.  

Да, конечно, это требует времени, энергии, нервов, и порой нам не хочется этим заниматься, и мы обреченно машем рукой: «Да фиг с ним!» Но если мы хотим, чтобы власти не считали нас быдлом, скотом, бессловесным электоратом,  то свои права надо отстаивать упорно, последовательно и везде. И никто кроме нас за наши права бороться не будет. 

Евгений Бугров 

Примечание редакции www.avtonom.org . Данный материал не во всем соответствует позиции Автономного Действия. Данная статья выражает только мнение ее автора.

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости