"Батька бьёт - значит любит!"

Вечером 19 декабря 2011 года  на улицах Минска  появилось несколько плакатов с красноречивой надписью «б’е значыць любiць». Надпись в переводе с белорусского означает «бьёт – значит любит», а физиономия, изображенная на плакате уже 16 лет является живым олицетворением белорусского деспотизма. 

Так автономная группа минских анархистов напомнила общественности о годовщине «Плошчы»  - о позорной расправе режима над участниками мирной акции протеста.  

Напомним, что тогда граждане Беларуси вышли на центральные улицы и площади Минска для выражения мирного протеста против фальсификации результатов президентских выборов. В результате более 700 человек были арестованы, получили штрафы, сутки арестов и даже тюремные сроки, сотни  избиты милицией.

Только сейчас понятно, почему тогда мирные протесты были подавлены так быстро и так свирепо: правительству Лукашенко  было ясно, что кризиса не миновать, что долги Беларуси несовместимы с возможностями экономики, что вскоре миф о благополучии будет разбит о суровые реалии, что миллионам белорусов придётся затянуть пояса, сотням тысяч, остаться без работы. Именно предвидя эти бедствия и массовое разочарование, режим загодя решил разгромить оппозицию, запугать граждан.

Теряя поддержку даже среди прежде лояльных подданных, распродавая предприятия иностранным корпорациям, Батька  Лукашенко пытается спасти свою власть, ощетинившись резиновыми дубинками милицейской орды. Что ж, давно известно, что полиция нужна там, где лжи уже недостаточно. Но известно и то, что ни один тиран никогда не смог удержаться у власти на всегда.

Акция анархистов – это и скромное напоминание о событиях годичной давности, одновременно, это и сатира на верноподданнические чувства тех, кто сохранять симпатии к режиму из мазохистских побуждений.

ВИДЕО С АКЦИИ:

http://www.youtube.com/watch?v=e9mxEi6b9Bg&feature=youtu.be

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости