Ижевск против уничтожения бесплатного образования и медицины

20 июня, в рамках кампании протеста против приватизации бюджетной сферы, в Ижевске прошла акция протеста против уничтожения бесплатного образования и медицины, организованная движением «Автономное Действие – Ижевск». В пикете возле здания республиканского цирка приняли участие более 30 человек, в основном это были активисты «Автономного Действия», антифашисты, а также школьники и студенты Ижевска. Во время акции молодые люди растянули два больших баннера: «Нет реформе образования», «Автономное Действие - Свобода начинается там, где погибает государство», кроме этого участники держали несколько плакатов по тематике реформы образования и 3 черно-красных знамени.

На протяжении всей акции как обычно велась раздача листовок. Всего за 1,5 часа пикета было роздано более 500 листовок. Реакция на пикет у большинства прохожих была позитивная, некоторые из горожан специально останавливались чтобы поподробнее узнать про суть надвигающейся бюджетной реформы. Как оказалось, многие из них впервые узнали от нас о новом антисоциальном законе, который фактически уничтожает остатки системы социального государства в России. По этому закону лишаются государственного финансирования поликлиники и детские сады, школы и университеты, музеи и библиотеки - теперь они не государственные учреждения, а фактически частные предприятия, оказывающие “услуги” населению на коммерческой основе.

Также во время пикетирования активисты скандировали различные речёвки против уничтожения доступных для всех образования и медицины.

Иногда создается ощущение, что скоро люди станут вынужденны платить за дождь и за воздух, как в любимой детской книжке про Чиполлино. Кто-то относится к этому спокойно, и, даже, оправдывает данные изменения в законодательстве, кто-то же делает вид, что подобное его не коснется, а кто-то не хочет мириться с таким положением вещей и пытается отстоять свои неприкосновенные права и свободы.

В ЧЕМ СМЫСЛ РЕФОРМЫ?

Согласно новому закону, практически вся бюджетная сфера - кроме тюрем и психбольниц – фактически лишается полного государственного финансирования.
Теперь поликлиники и детские сады, школы и университеты, музеи и библиотеки - уже не государственные учреждения, а фактически частные предприятия, оказывающие “услуги” населению на коммерческой основе. Государственные средства будут поступать к ним лишь в рамках гарантированного лимита образования (лечения), и предоставляться по числу учеников или пациентов.

При этом вопрос о бесплатном лимите а он, понятно, самый важный в этой ситуации обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.
Бюджетная сфера - теперь имеющая лишь косвенное отношение собственно к государственному бюджету - окончательно превращается в часть рынка, на котором образовательные и медицинские “услуги” будут продаваться так же, как и любые другие товары.

ЧТО НАС ОЖИДАЕТ?

Калининградская область, известная многотысячными демонстрациями протеста против местного губернатора, на протяжении последних лет служила объектом масштабного эксперимента по переводу бюджетной сферы на самофинансирование.

Вот лишь некоторые результаты: в области практически закрыты все сельские фельдшерские мед. Пункты, ликвидирована большая часть роддомов (женщин возят рожать в областную больницу), из больницы одного из райцентров уволилась половина врачей из-за нищенской зарплаты (ведь, согласно принятому закону, зарплата врача будет зависит от количества больных, которых в пятитысячном городке явно не хватает), закрыто более ста сельских школ. Вероятно, по мнению правительства, эксперимент оказался удачным, и теперь вся остальная страна должна перенять передовой калининградский опыт. Конечно, не для всех последствия реформы будут одинаковыми если в крупных городах возможность лечиться и учиться потеряют лишь бедные, сельскую местность или малые города ожидает настоящая социальная катастрофа.

КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?

Нынешний закон - лишь часть последовательной политики правительства, которое стремиться сбросить с себя последние остатки социальных обязательств, окончательно разделив образование на элитное, доступное лишь богатому меньшинству, и “лимит”, необходимой для воспроизводства тупой рабочей силы.

Закон нужен и большому бизнесу, заинтересованному в приватизации еще не доделенного до конца пирога государственной собственности. Ведь как в новом, так и в предшествовавшем ему законе об “автономных учреждениях” прописан механизм т.н. “государственно-частного партнерства”, предполагающий участие предпринимателей в попечительских советах бюджетных учреждений, дающее прямое право участвовать в распоряжении его собственностью (вплоть до процедуры банкротства и продажи с молотка).

КТО СТАНЕТ ЖЕРТВОЙ?

Каждый из нас: студент, который рискует потерять последнюю возможность получить бесплатное образование, школьник, который будет получать свой низкокачественный “лимит” в переполненном классе, а нужные ему уроки “докупать” по рыночным ценам, молодые родители, не имеющие возможности оплачивать детский сад, пенсионер, оставленный умирать у ворот платной больницы, наконец, учителя и врачи, чья и без того невысокая зарплата будет постоянно сокращаться. Каждый, кто не принадлежит к категории успешных, платежеспособных, привилегированных проиграет от новой правительственной реформы.

ДЕЙСТВОВАТЬ НУЖНО СЕЙЧАС!

Итак, закон, уничтожающий последние остатки нашего права на образование и медицину, уже принят, но еще не вступил в силу. Правительство и думское большинство с легким сердцем предвкушает прекрасный период летний отпусков. Большой бизнес подсчитывает возможные прибыли. Им кажется, что их планы будут в очередной раз реализованы, не встретив никакого сопротивления. Так ли это? Зависит от нас, от нашей готовности бороться за то, что принадлежит нам по праву.

Для того, чтобы остановить реформу, необходимо уже сегодня как можно шире распространять информацию о ее содержании и последствиях, необходимо создавать массовое гражданское движение работников бюджетной сферы, родителей, студентов и школьников, - всех, кто рискует оказаться под ударом новой волны приватизации. Необходимо движение, способное выдвинуть простые и четкие требования и в конце концов заставить правительство отступить.

МЫ ТРЕБУЕМ:

Немедленно наложить президентское вето на новый закон!

Ввести законодательный запрет на приватизацию государственных учреждений образования, здравоохранения и культуры!

Формирования и распределения социальной части бюджета публично и под контролем общественности.

Источник: http://izhevsk.avtonom.org/2010/06/21/stop_reform_action_izhevsk/#more-24421

Комментарии

А у нас,в Челябинске,народ как раз делает вид,что их это не касается..Расклеивала листовки,устно народ агитировала,пришли человека 2..у нас вообще интересная ситуация в городе..*Анархистов* тьма тьмущая,а как только до прямого действия доходит,сразу улыбаются и отмалчиваются в сторонке.. 

 

Голосов пока нет

 Как связаться с Челябинскими анархистами?? Никак не могу найти единомышленников....

Голосов пока нет
=#Fuck the System#=

Немедленно наложить президентское вето на новый закон!

Вот это да!И после этого вы смеете называть себя анархистами?Президентское вето...Реформизм и анархизм вещи разные и  не совместимые.Я очень сильно в вас разочоровался господа Автономы.Очень.

Голосов пока нет

Ну зачем ты так

Если из первого требования выкинуть слова "президентское вето", получится очень даже неплохо...

хе хе хе

Голосов пока нет

Ghost_1988,Связь с Челябинскими анархистами...я-челябинская анархистка)пиши на мыло...

L_Katt@inbox.ru 

Голосов пока нет

А что получиться?

Наложить вето?В штаны?

Почему не прозвучало ни слова о создании профсоюза?А? Почему не было призывов свергнуть власть,которая заставляет платить деньги за образование?Анархисты?Автономы анархисты после этого?Какие реформы ?Вы о чём?Переделывать всё надо ,а эти придурки о реформах.Что,много реформами добились?М?

Автономное действие,организация либеральных демократов,так правдивее звучит.МПСТ и АДА и те куда уж умнее.Да видимо не хря мне знакомый говорил что в АД одни тусовщики на фредиках.Этот митинг - подтверждение.

Голосов пока нет

Ох...

по-моему придурок это тот, кто из-за ошибок одной группы всю организацию в мудаки записывает - напомнить чьим принципом является коллективная ответственность?

Да лозунги, дурацкие и популисткие. 

Да ни слова не прозвучало о создании профсоюзов, но специально для Вас, господин без "фредика" далеко не все анархисты поддерживают их создание.

А поводу вашего знакомого, так мне баба гуня рассказывала что в ентернетах одни придурки комментят - выводы сами делайте.

Голосов пока нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости