1 мая в Тегеране

Сторонник трудового самоуправления и социальной революции, живущий в Тунисе, Мохаммед Мафлофи в связи с 1 мая : "На протяжение десятилетий буржуазия смогла сохранять символический характер памяти Первого мая. Этот день - напоминание о многих работниках, которые вошли в конфронтацию с системой, чтобы уменьшить рабочее время. И вот в течение десятилетий эта память была преобразована в жалкий и бледный карнавал профсоюзных бюрократий для того, чтобы получить контроль над движением труда и добиться его интеграции в систему. Изменили даже его имя: День борьбы с наемным трудом стали называть "днем труда"... Церемониальная сцена является типичным свидетелем падения профсоюзов и отсутствие каких-либо проявлений трудового протеста...". И все же 1 мая в столице Ирана, Тегеране, прошел нелегальный митинг рабочих.

Рабочие выкрикивали лозунги : "Смерть тиранам!" и "Слава Рабочим!". После того, как на новый год в Иране прошли массовые демонстрации против бедности и диктатуры, различные протестные выступления в этой стране не прекращаются. Так, в феврале по стране прокатилась волна забастовок, которые были организованы неформальными активистами без участия профсоюзов. Они начались на металлургическом заводе в городе Ахваз, быстро распространились по провинции Хузестан, а затем по всей стране, включая Тегеран. Основной причиной забастовок является невыплата заработной платы, но есть и другие важные причины, в том числе рост цен на основные товары.

Иран имеет сильные традиции рабочего движения. В 1979 году, во время революции, рабочее движение захватило сотни фабрик. Трудовые коллективы стали самостоятельно управлять этими предприятиями. Общие собрания избрали рабочие Советы. Депутаты Советов подчинялись решениям ассамблей и могли быть ими отозваны в любой момент. Тогда эта революционная система самоуправления (в отличие от профсоюзов, ориентированных на сотрудничество с боссами и государством, Советы являются формами революционной борьбы) была разрушена священнослужителями и их сторонниками.

В современном Иране нет таких мощных сил самоорганизации. В стране существует лишь группы неформальных активистов, организующие забастовки. Но именно поэтому иранский рабочий класс иногда проявляет довольно высокую активность - ведь его не сдерживают силы профсоюзных чиновников, имеющих удобное положение в существующей системе. Именно в Иране трудовое движение может сыграть важную политическую роль.

Комментарии

А есть ссылка на исходный пост Мохаммеда Мафлофи?

Голосов пока нет

Голосов пока нет

Nevermore

Да 

Хотя к сожалению там непонятно, это его высказывание или слова его товарища. Размещено на страничке товарища, но подписано именем Мафлофи.

Голосов пока нет

Nevermore

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости