Stop «White Rex»

На улицах наших городов уже давно нет лысых неонацистских молодчиков в бомберах и тяжёлых ботинках. И это не потому, что обществу удалось искоренить коричневую заразу. Дело в том, что ещё в середине двухтысячных мода на бонхедов (наци-скинхедов) прошла, неонацисты тогда начали мимикрировать в различные слои общества. Те, кто следит за развитием ультраправого движения в России, наверняка слышал о новом модном среди неонацистов бренде White Rex. Если сравнивать с тем, как бонхеды выглядели в 90-х, то можно сказать, что одежда этой марки позволяет ультраправым выглядить стильно, но по-прежнему с агрессивным оттенком и с замаскировнной от обывателя неонацистской символикой.

Но White Rex — это не просто одежда с рунами и коловратами, это целый неонацистский проект. Тактика White Rex заключается в распространении неоцистской идеологии в завуалированном виде, путём поддержки спортивных и музыкальных мероприятий, но, в первую очередь, через эстетику своей одежды. На официальном сайте компании сказано, что основной целью бренда «является объединение людей со схожими взглядами и убеждениями», а «часть денег идет на благотворительность». Благотворительностью в White Rex называют помощь ультраправым террористам, осуждённым на длительные и пожизненные сроки за убийства и подрывную деятельность, их ещё цинично называют «узниками совести».

Президент White rex Денис Никитин

Название бренда, рекламу которого вы найдёте на многих неонацистских сайтах, особой оригинальностью не отличается: рексом называли вождя в Древнем Риме, который так сильно любят ультраправые (не зря знаменитое нацистское приветствие берёт свои корни у римского салюта), а ещё фашистская Рексистская партия Бельгии активно сотрудничала с немецкими неонацистами после оккупации страны. Подобное название бренда нельзя было не подчеркнуть принадлежностью к белой расе, так в названии появилось слово «white» - «Белый вождь». Указанная на сайте дата образования компании 14/08/08 тоже выбрана не просто так: 14/88 — это кодовый лозунг неонацистов, где 14 — это зашифрованная цитата из 14 слов американского неонациста и белого расиста Девида Лейна, вдохновлённого аналогичным утверждением Адольфа Гитлера из первой части 8 главы книги «Моя борьба» длиной в 88 слов; ещё две восьмёрки интерпретируют как закодированное приветствие «Heil Hitler!», поскольку первая буква обоих слов «H» стоит в латинском алфавите восьмой.

Одним из основных дизайнеров White Rex является неонацист по кличке «Нильс» из формации «WotanJugend». Он и постарался, чтобы разглядеть что-то нацистское на футболках White Rex смогли лишь люди с намётанным глазом. Дизайн футболок, толстовок и шорт содержит столь любимые многими неонацистами две восьмёрки, описанные выше, древнегерманские руны, такие как «Тюр», которую использовали на эмблеме 32-ой добровольческой гренадерской дивизия СС «30 января», руна «Одал», которая в Третьем Рейхе являлась нагрудным знаком сотрудников главного управления СС по вопросам расы и поселений (RuSHA), а также эмблемой 7-ой горнострелковой дивизии СС «Принц Ойген». Все эти символы, а также коловрат активно используют неонацисты, и даже УЕФА запретил использовать их на стадионах. Большой популярностью пользуются конечно же футболки с логотипом популярной среди неонацистов московской метал-группы «You must murder».

Футболки «88» White rex

В центре надписи - руна «Тюр»

Футболки «You must murder»

В конце 2012 года в Воронеже был открыт фирменный магазин неонацистской марки White Rex, где продажа одежды осуществляется с не менее скандальными неонацистскими брендами, такими как Thor Steinar и Eric & Sons, а также ножи и телескопические дубинки. До открытия фирменного магазина продажи велись через собственный интернет-магазин и фанатские магазины, такие как «Фратрия». В 2009 году «Нильс» в своём ЖЖ уверял, что 10% с продаж идёт на помощь «узникам совести». Интерес в деятельности White Rex вызывает организация компанией концертов ультраправых групп, таких как Moshpit и Brainwash 13 августа 2011 года в московском клубе «План б»,You Must Murder и Презумпция Невиновности 26-го мая в КЗ "Баррикада". Особое внимание компания уделяет организации турниров по боям смешанного стиля. В частности, White Rex выступал одним из спонсоров турнира «Сопротивление» 6 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге, организованного одноимённой неонацистской организацией, а также турнир «Ратное Поле» 7 августа 2010 года в Рязани, организатором которого также являлось «Сопротивление». 4 ноября 2011 г. в спортивном комплексе Калининского района Санкт-Петурбурга состоялся турнир «Ведай! Воюй! Владей!», организаторами которого выступила Администрация Калининского района, АНО «Открытое спортивное Агентство» и и всё та же организация «Сопротивление». Белые народы Европы под натиском пропаганды чуждых ценностей утратили дух первооткрывателя, дух бойца, Дух Воина», - с таких слов началась череда собственных турниров White Rex под названием «Дух воина», первый из которых состоялся 18.06.2011 в Воронеже.

White rex в Воронеже

«Anti-antifa» на турнире в Воронеж

Удивительное свойство этих турниров заключается в том, что все бойцы исключительно одной национальности. Наверное, нельзя утверждать, что все те, кто выступает на турнирах «Дух воина» - убеждённые неонацисты, однако стоит отметить, что довольно часто среди них можно встретить бойцов с характерными татуировками, например, в виде древнегерманских рун и кельтских крестов. На правом фото в представленном ниже ряде - Михаил Турканов, также известный по кличке "Питбуль", петербургский неонацист из ультраправой организации "Сопротивление". Все его фотографии, представленные на сайте White rex, сделаны исключительно с правой стороны. Это сделано потому, что на другом его плече красуется свастика. Видимо, компания постеснялась публиковать столь откровенные фото, зато их можно посмотреть на его личной странице в нашей "Наципедии".

 

Также стоит отметить, что трое правых бойцов из профессиональной команды White Rex (Александр Дурыманов «Волкодав», Никитин Владимир «Атаман», Медведев Олег «Медведь»), а также их поддержка, в числе которых был Денис Казак (неоцнацист, соратник Максима Марцинкевича), устроили межнациональную драку с выходцами из Северного Кавказа на городском чемпионате по смешанным единоборствам в Краснодаре 3 февраля 2013 года. Информацию об этом распространяли сами неонацисты на своих сайтах, но позднее одумались и почти всё удалили.

Для популяризации турниров White Rex 16 Октября 2011 года в Самаре выступили известные московские неонацисты Андрей «Дед» и Максим «Тесак» Марцинкевич из нашумевшего в середине 2000-х неонацистского проекта «Формат-18». Безусловно, Марцинкевич стал лицом компании после второго своего выступления 8 декабря 2012 года на 16 турнире White Rex.

21 апреля 2012 года турнир White Rex впервые состоялся за пределами Российской Федерации: в Киеве прошел десятый турнир совместно с серией турниров по боям смешанного стиля «Иду на Вы», а также, при поддержке украинской неонацистской марки одежды с говорящим названием «Svastone». 18-й по счёту турнир, который организаторы называют юбилейным (1 и 8 — порядковые номера инициалов A(1)dolf H(8)itler в немецком алфавите), состоялся 30 марта 2013 года в Екатеринбурге.

«White rex» поздравляют Марцинкевича с освобождением

Мы призываем бойкотировать эти мероприятия, поскольку под маской спорта скрывается пропаганда неонацизма среди молодёжи. Более того — нельзя допустить, чтобы крупные денежные средства, заработанные на турнире, пошли на помощь ультраправым террористам и на развитие неонацистского движения в России.

Проект White Rex развивается стремительными темпами, турниры «Дух воина» в открытую рекламируют на городских экранах, а также по федеральным каналам (Россия-2, Боец) и на региональном ТВ. Особую роль в продвижении проекта сыграл известный актёр и спортсмен Сергей Бадюк, хорошо запомнившийся в передаче на РЕН-ТВ, где он объяснял, как себя вести против "дебилов националистов". Цель его участия в этом проекте не понятна, вопрос об этом, который редакция нашего сайта пыталась задать ему на его личном форуме, был удалён, а аккаунт заблокирован. Также мы писали письмо на электронную почту Игоря Латынина, директора по связям с общественностью Сергея Бадюка, но ответа также не последовало. Другим рекламным лицом компании стала чемпионка России по тайскому боксу Анастасия Янькова, будем надеяться, что юная спортсменка просто не понимает, с кем связалась.

Источник

Комментарии

хаха любое упоминани нас уже реклама

Рейтинг: 5 (3 голоса )

Рейтинг: 4.2 (5 голоса )

Так себе, но всё же реклама

Рейтинг: 5 (3 голоса )

Шавье вы ебанное - сосали сосете и будете сосать. 88!

Рейтинг: 4.1 (10 голоса )

Они еще существуют? )) Мне кажется, они уже давно сдулись.

Рейтинг: 3 (2 голоса )

Рейтинг: 1 (1 голос )

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад
Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

1 месяц назад
2

Свободные новости