Тюменские анархисты просили Центр "Э" не разжигать ненависть по отношению к социальной группе "Экстремисты". Но он так и не внял

Сегодня, 16 апреля, сотрудники милиции попытались доставить на допрос еще одного активиста, участника движения «Автономное действие», журналиста Рустама Фахретдинова. Около часа дня сотрудники милиции приехали к нему на работу, в редакцию газеты «Недвижимость. Строительство для всех», но Рустама в редакции не застали. Повестка на допрос накануне была вручена матери Рустама, в ней значится, что Рустам должен явиться в Центр «Э» к 17 часам 16 апреля. Но сотрудники Центра «Э» почему-то решили, что Рустам уклоняется от явки в следственные органы, и поэтому они собирались доставить его принудительно.

Замглавы МВД Михаил Суходольский вчера заявил, что увеличение числа массовых акций протеста в первом квартале этого года в четыре раза вызвано деятельностью "радикальных и экстремистских группировок". Это говорит о том, что правоохранительные органы продолжают искать виновных во всех российских бедах среди активистов. Вместо того, чтобы призвать правительство наконец-то заняться решением социальных проблем.

Рустам Фахретдинов полагает, что уголовное дело, по которому был задержан Андрей Кутузов и допрашиваются остальные, связано с проведением уличной вечеринки в день рождения Центра "Э", которая состоялась в Тюмени в октябре 2009 года. Акция на площади около памятника Ленину собрала около ста человек и проходила в форме праздника. Среди других на акции был развернут транспарант с цветной надписью «Свободу не дают, свободу берут!» - лозунгом, который новороссийские "эксперты" незадолго до  этого признали экстремистским. Участники акции призывали Центр "Э" не разжигать ненависть по отношению к социальной группе "Экстремисты" и даже испекли праздничный торт, который попытались вручить сотрудникам Центра "Э". Но они торт принять отказались - несмотря на то, что он был вкусный и совсем даже не отравленный.

Подробнее о День рождении Центра "Э" в Тюмени здесь - http://www.extremizma.net/blog/news/833.html, о вручении торта - http://www.extremizma.net/blog/913.html.

14 и 15 апреля повестки на допрос были вручены именно тем пяти гражданам, которые были указаны среди организаторов уличной вечеринки. Андрей Кутузов шел первым в списке организаторов.
48-часовой срок содержания Андрея Кутузова под стражей истекает сегодня в 16 часов по московскому времени.

Дополнительная информация: 8-912-928-27-35, Рустам Фахретдинов, 8-912-078-99-08, адвокат Алексей Ладин
Попробуйте получить информацию о задержанных в Центре по противодействию экстремизму Тюменской области - (3452)31-25-88, Мухамадулин Равиль Солимович, пресс-служба ГУВД Тюмени - (3452)79-30-12

 

 

Комментарии

собщите сразу о том освободят или продлят срок как только станет известно после 16-ти по москве.

Голосов пока нет

Освободили.

Голосов пока нет

с возвращением)

Голосов пока нет

Ewerywhere_&_alwayS

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости