Мания величия: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 84

Здравствуйте! Это еженедельная email-рассылка с дайджестом новых материалов на сайт . Если вы хотите отписаться, то всегда можете это сделать по ссылке в конце этого письма. Подписаться на рассылку снова можно .

Вот некоторые интересные материалы, опубликованные на Avtonom.org на прошлой неделе:

Сайт Avtonom.org заблокирован в России. Возможно, вам понадобится или , чтобы читать наши тексты.

Тренды порядка и хаоса

Каждую неделю на нашем YouTube-канале, на сайте и на других платформах выходит . В нём мы рассказываем об анархистской точке зрения на текущие социальные и политические события. В этой рассылке мы дублируем текстовую версию подкаста.

Итак, это 84  эпизод подкаста.

1. И ещё раз про «Дождь

В предыдущем выпуске мы уже говорили о том, что проект «Дождь» является типичным либеральным проектом со всеми болезнями российского либерализма и «оговорка» про помощь «нашим» солдатам, далеко не случайна. На прошлой неделе Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание телеканала. Либеральная и околиберальная оппозиция негодовала всю неделю, причём некоторые то путали Латвию с Эстонией, то с Литвой, где в результате скандала тоже прекратилось вещание «Дождя». Но самой вишенкой на торте оказалось, что… представители «Дождя» даже не потрудились .

Так что можно вывезти редакцию из империи, а вот имперство из редакции, как видим – нет. И в который раз со стороны так называемой либеральной оппозиции никакой работы над ошибками, никакой рефлексии.

В общем, давайте попробуем взглянуть на ситуацию глазами латыша. Вот ты - сосед страны, которая грозится вернуть себе все, так сказать, «утраченные территории», причём не только времен Советского Союза, но и Российской Империи, эта страна вторгается на одну из таких территорий и устраивает там бойню. Ты конечно такой напрягся, так как хорошо представляешь себе, что агрессор совсем отмороженный, и тут телеканал, который релоцировался в твою страну, переживает, как же там солдаты армии вторжения недостаточно удобств получают. А ты-то уже хорошо представил себе этих солдат, которые ломают дверь в твой дом. В общем, неуютно как-то. Но российскому либералу легче обвинить латышей в национализме и помощи Путину, чем подумать о своём колониализме.

Есть контр-аргумент, что аудитория «Дождя» - не латыши, а россияне. Ну так тем более для россиян нужно донести мысль о том, что это преступная война и на неё вообще не надо идти ни в прокладках жены, ни в маминых носках. Это гораздо конструктивнее. Впрочем, более подробно об этом говорилось в «Трендов». А то в самом деле может получиться, что нет никакой разницы с Собянина: «Помогаем нашим ребятам на линии обороны обустроить рубежи: противотанковые рвы, траншеи, доты и блиндажи. Устанавливаем генераторы, печки, проводим освещение. Строим медицинские пункты.»

2. Попытка реванша

На этой неделе в Германии, Австрии и Италии были арестованы 25 человек из числа праворадикалов. Их в попытке военного переворота.  По утверждениям прокуратуры, заговорщики хотели «восстановить то государственное устройство Германской империи, что существовало на 1871 год.» То есть – восстановить Германскую империю.

Кого-то это сильно напоминает. Впрочем, несмотря на то, что по версии следствия заговорщики видели в России внешнего союзника и связывались с представителями России, российское посольство всё отрицает. Опять мечты об имперском величии и попытки повернуть время вспять.

3. Неудавшаяся месть

Такое впечатление, что все эти диктаторы как не состоявшиеся, так и исполнившие свою мечту -  очень закомплексованные люди. Подавай им имперское величие, подавай им безграничную власть,  как пелось в одном детском мультике «чтобы все дрожали, чтобы уважали». Вот один такой очень обидчивый человек, который постоянно требует извиняться перед ним, очень не любит критику. Поэтому все, кто критиковал его в своей стране вынуждены были её покинуть.

Но очень обидчивый  человек не любит, что его даже из-за границы критикуют. На этой неделе появились сообщения об убийстве чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, проживающего в Швеции. Однако спустя время появилась , что на самом деле он жив и находится под защитой полиции, чтобы дать показания о попытке покушения на своего брата Мухаммада, находящегося в Германии.

4. Извинись

Ну что сказать. В силовики судя по всему тоже идут очень закомплексованные люди, раз они переняли стиль Кадырова и требуют постоянных извинений. Причём добиваются их угрозами, пытками и издевательствами. Так например извинений в сентябре от Артема Камардина, участника чтений антивоенных стихов.

Мы продолжаем следить за этим так называемым «». Последние новости этой недели:  «Мемориал» Артема Камардина, Никалая Дайнеко и Егора Штовбу политзаключенными.

А Следственный комитет все же «заявления о возможном превышении должностных полномочий неустановленными лицами из числа сотрудников правоохранительных органов».  Правда, обычно подобные проверки заканчиваются пшиком, то есть отказом в возбуждении уголовного дела.
Исключение из этого правила может иметь место в таком же исключительном для российской «правоохранительной» системы случае - закрытии самого сфабрикованного уголовного дела, в ходе которого были «превышены должностные полномочия» (это такой эвфемизм пыток и провокаций). Как, например, в случае Ивана Голунова, когда не только сели подбросившие наркотики «правоохранители», но и компенсацию у МВД.

5. Психолог больше не поможет?

Вот казалось бы, людям с манией величия и комплексами помогут хорошие психологи. Но нет, люди с комплексами и манией величия решили сами найти укорот на психологов. По «О психологической помощи в Российской Федерации», психологическая тайна должна быть открыта «по запросу органов дознания и следствия», без решения суда, как раньше.

В ходе обсуждения этого проекта в Общественной палате вице-президент Российского психологического общества, доктор психологических наук Сергей Кандыбович предложил внести в закон пункт о том, «что в своей деятельности психологи действуют не только в интересах клиента, но и в интересах национальной безопасности Российской Федерации. И что деятельность психолога не должна быть нацелена на формирование или поощрение протестных настроений граждан, направленных против действующей власти, президента и правительства РФ. Наоборот, в своей деятельности психолог должен стремиться к минимизации, купированию любых протестных настроений в обществе и у его отдельных членов ради обеспечения стабильного развития РФ. Следовательно, и сами психологи, замеченные в антироссийских, антиправительственных действиях или высказываниях, должны быть лишены права заниматься профессиональной психологической деятельностью. Это должно быть одним из критериев аттестации».

Такие вот нововведения. К чести психологического сообщества,  многие психологи пока пытаются  оспаривать данный законопроект.

Можно, конечно, предположить, что если во власть пойдут люди, у которых всё хорошо с самооценкой и самокритикой, то власть непременно будет хорошей. Но власть деспотична сама по себе. Многие знают о бессмертном Драконе, мучившем людей, которые должны были ему подчиняться. И когда находился смельчак, бросавший ему вызов – он пропадал. И вот, нашелся ещё один неустрашимый, готовый сразиться с Драконом. Он победил, но… сам стал Драконом. Так, впрочем произошло и со всеми предыдущими.

Так что у анархистов есть средство против Драконов: не нужно самому становиться драконом после того, как убил предыдущего. Поэтому анархисты только смеются когда слышат что-то вроде «а что будет, когда анархисты возьмут власть», потому как анархизм - это безвластие. А как же совсем без власти? А вот так, на равных взаимодействуя с другими равными. Это возможно.

Ну вот и всё на сегодня!  Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники «Автономного Действия» дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на и других платформах, заходите на наш сайт , подписывайтесь на !

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад

Свободные новости