Разговоры о влажном: «Тренды порядка и хаоса», эпизод 71

Здравствуйте! Это еженедельная email-рассылка с дайджестом новых материалов на сайте avtonom.org. Если вы хотите отписаться, то всегда можете это сделать по ссылке в конце этого письма. Подписаться на рассылку снова можно .

На прошлой неделе на Avtonom.org опубликовано:

-
- администратора Anarcho News, вынужденного покинуть Россию из-за уголовного преследования
-
- Антти Раутиайнена о расизме
- дела против красноярских антифа
- Некрологи антифа и , погибших в боях в Харьковской области против
армии РФ
-

Сайт Avtonom.org заблокирован в России. Возможно, вам понадобится или , чтобы читать наши тексты.

Тренды порядка и хаоса

Всем привет! Сегодня воскресенье, 11 сентября и мы продолжаем наш подкаст «Тренды порядка и хаоса». Это 71-й эпизод. Вот главные сюжеты на повестке прошедшей недели.

1. Флаги поднять, денег не дать

Начался новый учебный год. Покупка нарядной одежды для школы, канцелярки, портфелей и тому подобного, по всем исследованиям — огромная нагрузка для бюджета среднего россиянина. Люди ждали, что, как в ковидные времена, правительство сделает выплаты семьям с детьми в августе.

Но денег теперь не хватает на танки, так что вместо помощи семьям первым уроком в государственных школах всей страны (частных это пока не касается) сделали патриотический предмет «Разговоры о важном». Причем программа его до сих пор неизвестна. Когда в СМИ начали обсуждать, что 12 сентября детям будут рассказывать о так называемой спецоперации в Украине, Министерство просвещения заменило методички: в новых украинской войны на уроке 12 сентября больше нет.

Эпический геморрой для школ — поднятие флага и исполнение гимна, которые должны происходить утром в понедельник, до «Разговоров о важном». Среднее количество учащихся в российских школах — до тысячи детей. Всех на линейке не выстроишь. Поэтому детей разводят по классам, активисты-старшеклассники поднимают флаг на школьном дворе. По идее, поднятие флага должны транслировать в каждый школьный кабинет, но видеооборудования для этих целей в школах нет. Так что гимн включают на классных проекторах. Кто опаздывает в понедельник к восьми утра — будет ждать у закрытой школьной калитки, пока не доиграет гимн.

Когда звучит «Россия священная наша держава...», вы что представляете? Я представляю, как в Пензе молодых анархистов пытают током, выбивая признания в «незаконном освоении навыков выживания в лесу». Я представлю, как Александра Скочиленко прямо сейчас сидит в питерском СИЗО за несколько малюсеньких бумажек с антивоенными лозунгами, которые она поставила в продуктовом магазине вместо ценников. Сидит, не получая необходимого для её здоровья питания. А сейчас еще . И ещё тысячи и тысячи других ужасов и несправедливостей.

Когда звучит «Ще не вмерла Україна...», какие эмоции мы должны испытывать? Желто-голубой флаг — это не совсем флаг сопротивления кремлевской говноимперии. За желто-голубым флагом тянется свой список историй о коррупции, беспределе и несправедливости.

Например, на днях в Беларуси завершился суд над десятью анархистами, они . 17 лет получил Александр Францкевич (у «Автономного Действия» были с ним разногласия, но на фоне происходящего персональные обиды конечно нивелируются). Так вот, Францкевича режиму Лукашенко выдали власти послемайданной Украины.

Уверен, анархисты, которые прямо сейчас с оружием в руках воюют под желто-голубым флагом против РФ, правильно понимают, как к нему надо относиться.

2. Чистить зубы крокодилу

На уходящей неделе чудовищный приговор, 22 года лишения свободы за якобы госизмену, получил бывший журналист «Коммерсанта» Иван Сафронов. Он специализировался на военно-промышленном комплексе. Военным не понравилась его заметка о продаже российских боевых самолетов в Египет. О деле Сафронова достаточно знать то, что, по версии следствия, в немецкой разведке информацию Сафронова получал агент с позывным Wichser. Здорово, звучит по-раммштайновски немного... Только в переводе Wichser — это дрочер.

А ещё в СИЗО держат бывшую журналистку «Известий» Александру Баязитову, несмотря на сахарный диабет и подорванное здоровье. Она закусилась с «Промсвязьбанком», до ареста вела телеграм-канал «Адские бабки», который вообще-то входил в сетку каналов «повара Путина» и владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Недавно силовики задерживали (отпустили без обвинений — видимо, под давлением редакции) журналиста «Московского комсомольца» Льва Сперанского. Пытались узнать от него, кто администрирует «ВЧК-ОГПУ». Хороший телеграм-канал о криминале, рекомендую. Там, например, были .

В Татарстане есть уголовное дело на нескольких журналистов за сотрудничество с «Радио Свобода». На неделе были массовые обыски и допросы региональных журналистов — силовики считали, что кто-то из них может быть связан с Ильей Пономаревым — беглым депутатом Госдумы, который в Украине декларирует организацию вооруженного сопротивления Кремлю.

Много журналистов в СИЗО за так называемые фейки об армии. За сотрудничество с «Проектом» и The Insider, которые объявлены нежелательными организациями, грозит уголовная ответственность.

К чему приведет прессинг против медиа? Журналистам не так и много платят — тем более, чтобы рисковать тюрьмой за свои публикации. Многие уйдут из профессии, кто останется — будет избегать жестких тем.

Использовать антикоррупционные расследования для антисистемной борьбы в российской политике придумал Алексей Навальный. Но расследовательская журналистика вообще-то нужна власти — как сторонняя контролирующая сущность, которая выявляет офигевших чиновников, силовиков, которые воруют и беспределят больше, чем им положено по чину. Журналистика — как та птичка, которая достается кусочки мяса из пасти крокодила, таким образом чистя ему зубы.

Не будет журналистики — коррупции и беспредела будет становиться всё больше и больше.

3. Сценарии распада

В прошлом выпуске начали обсуждать возможные сценарии будущего, товарищ поднял вопрос—- как надо будет относиться к войскам Украины, когда и если они дойдут до Пскова или Москвы? Уверен, за границы Украины 1991 года они не пойдут. Да, Украина будет помогать вооруженному сопротивлению внутри России. Примерно как Иран финансирует палестинское сопротивление, а Израиль — внутрииранскую оппозицию.

Но в случае, если российскую армию выкинут с территорий, захваченных 24 февраля, а уж тем более из Крыма, Донецка и Луганска, это будет огромный кризис для системы Путина. Встанет вопрос о гениальном планировании «спецоперации», унесшем гигантское количество жизней молодых парней, поставившем с ног на голову экономику страны.

Уже сейчас один из муниципальных советов Петербурга потребовал судить Путина за госизмену . Все популярнее становятся посты Дмитрия Шкребца, отца одного из погибших на крейсере «Москва». Он задается логичным вопросом: почему Путин выражает соболезнования английской королевской семье — вообще-то Великобритания поставляет Украине оружие и вводит санкции — но пока не выражал соболезнования семьям погибших российских военных?

Популярен прогноз, что в случае крушения путинской системы РФ распадется по сценарию СССР. Этому сценарию недавно .

Почему РФ должна распасться, мне не ясно. Такое ощущение, что горе-аналитики видят на карте названия Удмуртия, Хакасия и другие, и думают — вот, будущие национальные государства. Но только они не догадываются загуглить, что в Хакасии русских — более 80%, а в Удмуртии — более 50%. Вообще в России в подавляющем большинстве регионов русских — более половины населения. Какие-то национальные регионы могут отделиться, но это, скорее всего, будут отдельные случаи.

Гораздо более интересный вопрос — распределение доходов между регионами и Москвой. Его недавно поднимал популярный в Красноярске бизнесмен и общественный деятель Анатолий Быков. Ему быстро напомнили, что в 90-е его в Красноярске все знали как «Быка» или «Челентано», и за ним много нераскрытых особо тяжких преступлений. Быков быстренько отправился под следствие.

Схожие события в Хабаровске происходили вокруг губернатора Сергея Фургала. Он, конечно же, сделал капитал на криминальных схемах 90-х. Его избрание и протесты против его ареста — попытка жителей региона проявить свою самостоятельность относительно Москвы. Набирает обороты какая-то странная фронда между Москвой и Екатеринбургом — к ней вернемся как-нибудь в другой раз.

Но уверен — проблема полномочий между Москвой и регионами решаема без кровавого распада страны. Как анархисты, мы тем более считаем, что основные решения должны приниматься на местах — самими людьми, которых они коснуться.

Ну вот и всё на сегодня! Напоминаем, что в «Трендах порядка и хаоса» участники « Автономного Действия » дают анархистские оценки текущим событиям. Слушайте нас на , и других платформах, заходите на наш сайт , подписывайтесь на e-mail рассылку !

Выпуск No71 подготовил Листьев

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

1 месяц назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад

Свободные новости