Анархисту Илье Романову предъявили обвинение в терроризме

Сегодня 13 декабря, как стало известно от родных, следственными органами УФСБ по Нижнему Новгороду было предъявлено новое обвинение арестованному 26 октября анархисту Илье Романову.

Обвинение было предъявлено еще 18 ноября, но только 2 декабря Илья получил на руки в камеру бумагу об этом. Кроме 222 статьи (хранение ВВ), его обвиняют по 205 через 30 (попытка теракта).

Никаких подробностей нет. Известно только что "Илью незаконно и тайно -  без оповещения адвоката, вывезли с территории СИЗО № 1 в здание, где располагается Центр по борьбе с экстремизмом. "Эшники" принуждали Романова написать явку с повинной с признанием о намерении совершить теракт.

Применять к Романову пытки, бить его опера побоялись. Однако, они угрожали применением насилия по отношению к его семье - отцу (80 лет), матери (за 70 лет), и к 16-летней дочери, которые проживают в Нижнем Новгороде. Твари в погонах хвастались тем, что они уже "отловили" дочь Ильи и "побеседовали" с ней. На самом деле, такого не было. Илья Романов от написания явки с повинной отказался.

В настоящее время уголовное дело в отношении Ильи Романова передано следователям УФСБ по Нижегородской области. 19 декабря в Нижегородской районном суде Нижнего Новгорода состоится судебное слушание по жалобе Ильи Романова, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, о незаконных действиях следственных и оперативно-розыскных органов по вышеизложенным фактам. Ориентировочное время начала заседания - 14-00; подробнее можно узнать на сайте суда или по телефону суда 8 (831) 430-17-07. Просьба гражданским активистам города - прийти на суд, поддержать политзаключенного."

Такое долгое замалчивание обвинений в терроризме говорит об отсутствии действительных оснований. 205 статья притянута за уши. Нужно придать самой широкой огласке этот случай репрессий. Разница между первоначальным обвинением (222 - до 4 лет) и этим (205 - от 8 до 15 лет) - огромна.

Поддержите Илью!

Отправить деньги на адвоката для Ильи можно на Яндекс-кошелек его жены Ларисы: 410012031648898

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад