Анархисты – антифашисты на митингах оппозиции: обзор

Примечание редакции: Текст авторский. Протесты не ограничивались Москвой и ситуация была разной.

С декабря по март прошло несколько крупных митингов оппозиции, думаю, многие принимали активное участие, однако, они выявили и проблемы, существующих внутри движения. Сначала анархисты пытались организовать свою колонну в общем шествии, затем проводить акцию в тот же день, но отдельно. Что-то удалось, что-то нет. Посмотрим на несколько моментов, которые во многом помешали осуществлению планов.

Проблема 1: начали за здравие, закончили…

«Я опаздывал на митинг, прошло минут 20 с его начала. Подхожу, и вижу десятки имперок со всех сторон. Как будто на Русский Марш попал! Еле пробился к красно-черным, стоящим сбоку».

В общем-то, это было очевидно любому, пришедшему на митинг. От основательной колонны анархистов во время шествия на Сахарова, ни осталось и следа на последней акции на Новом Арбате.

Сотни раз обсуждали, приемлемо ли стоять рядом с нацистами на митинге, даже если в данном случае (недовольство Едром и Путиным) цели совпадают. Многие решили: «Нет, ни в коем случае», и остались дома. Отличное решение без вреда для репутации.

Во время первых митингов – на Чистых прудах, на Триумфальной – анархисты проявляли себя довольно активно. Многие покатались на автозаках и насладились ночевками в весьма комфортабельных условиях. Однако затем эта бурная деятельность начала стихать, а «правые ребятки», которые долгое время ничего не предпринимали, вышли на первый план. И на днях на Новом Арбате они с самым огромным флагом (гордясь его размером) демонстративно уходят с митинга и устраивают свой. Без блэк джэка и шлюх, зато по Арбату и до Киевской.

Деятельность «правых» была заметной и для обывателей. Во время митингов на Болотной, когда погода порадовала нас минус двадцатью градусами, именно они раздавали теплые вещи всем желающим, которые когда их надевали, блистали всеми цветами имперского флага. Таким образом, они заслужили одобрение большинства «белоленточников», которые начали относиться к ним вполне доброжелательно.

Об этом говорит и то, что во время выступлений националистов вроде Тора и Крылова, пару месяцев назад их дружно освистывали. Неделю назад на Пушкинской во время их же выступлений раздавались лишь вялые  отдельные реплики «Фашизм не пройдет».

Проблема 2: «Подальше от них, а то еще начнут бутылками с зажигательными смесями кидаться».

Весьма популярна в последнее время идея о том, что, если представители всех политических сил, объединятся, то борьба с властью станет наиболее продуктивной. Однако реальность показала утопичность этого. Не только потому, что объединение левых и правых никогда не было и не будет возможным, но и из-за отношения между оппозиционным большинством и анархистами. Последних до сих пор продолжают считать людьми, которые стремятся разрушить всё вокруг и ввергнуть мир в пучину хаоса. Наиболее начитанные люди вспоминают что-то о Махно, опять же в негативном контексте.

Пожилые люди  считают, что анархия это когда разворовывают магазины и стреляют в тех, кто не нравится.  Люди среднего возраста уверены, что это своеобразный бунт молодежи против родителей. Но и среди молодёжи идеи анархизма воспринимаются недоброжелательно.

«Я взяла с собой на митинг одногруппницу. Девушку неглупую, активно выступающую против фальсификации выборов. Подошли к анархистам, и тут ее реакция меня крайне удивила. Она выглядела так, как будто попала на поле боя, и постоянно ожидала, что сейчас «адские» анархисты начнут всё крушить на своем пути и ей тоже достанется. В общем, через пять минут она предпочла уйти и встать рядом с флагами «Парнаса»».

Таким образом, мы видим, что от стереотипов уйти, пока не удается. Конечно, это происходит из-за того, что радикальная позиция не близка большинству населения, но в тоже время сказывается и неэффективность пропаганды. На листовках, которые расклеивают многие анархисты, написаны лозунги, вообще не понятные простым людям. Так, что для большинства мы и остаёмся группой сумасшедших, кидающих коктейли Молотова во все, что нам не нравится (особенно эта идея стала популярна в продажных СМИ после  шествия в Питере, когда загорелся автозак).

Проблема 3 – «нелепые белоленточники»

В анархистской среде слово белоленточники стало иметь скорее негативный контекст. То есть мы вроде бы заодно, но в тоже время их методы неэффективны, а требования недостаточно радикальны. Особенно сейчас, когда гражданские активисты ушли даже от лозунгов «Перевыборы» и фактически смирились с царствованием президента в последующие 6 лет. Несмотря на слова «Мы не уйдем, пока не уйдет Путин», «Будем ходить на митинги как на работу» следующий протест назначен лишь на 7 мая, уже после инаугурации Владимира Владимировича Путина.

На взгляд анархистов в этой ситуации белоленточники показали свою полную несостоятельность. Кроме того их не особо-то и уважают, потому что «Я ходил на митинги с 6 лет. Сначала с родителями, а в более сознательном возрасте сам стал устраивать различные протестные  акции и бороться различными способами. Те, кто выходит на митинги сейчас – в большинстве своём это люди, которые впервые пришли на такое мероприятие на Болотную площадь в декабре. Для них сам факт выйти митинг – героический поступок. Для меня этого не достаточно».  Другая анархистка говорит: «У меня в институте каждый, кто сходил на митинг, считает своим долгом похвастаться этим. Выглядит очень нелепо. Особенно, когда девушки вопят «Я видела самого Навального» и ставят фотографии с ним на аватарку вконтакте».

Проблема 4 – «Где все и куда идти»

Это проблема с самоорганизацией. Она была всегда и решить ее сложновато, потому что самодисциплины хватает не всем. Ярким примером стала «Анархо-масленица», когда после шествия от Курской до Таганки решили поехать на метро к Площади Революции, однако все разделились по группкам, половина потерялась, другие заблудились, в итоге, доехали далеко не все.

В общем, цель этой статьи  - показать проблемы не всего анархо-движения в целом, а несколько моментов, особенно явно проявляющихся во время митингов. При более глубоком анализе можно было бы рассмотреть следующие проблемы: несостоятельность и непопулярность в анархистской среде новоявленных лидеров оппозиции вроде Навального, разногласия с менее радикальным «Левым фронтом», тот факт, что для многих активистов, имеющих проблемы с цетров «Э» рискованно идти на заведомо несанкционированный митинг и так далее.

Несомненно, многое удалось: на каждом митинге пресса писала об анархистах и их оригинальных идеях, после раздачи блинов на Масленице общественное мнение стало более положительным, попавшим в полицию товарищам всегда помогали и т.д. Но о проблемах писать таки важнее, чем хвалебные песни петь.

Девчиш Плохиш

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Владимир Платоненко

Всю правду о теракте в "Крокусе" мы узнаем нескоро. Если вообще узнаем. Однако кое о чём можно судить и сейчас. Теракт сработан профессионально. Перебита куча народу, подожжено здание, участники теракта спокойно уходят и исчезают. Это могли быть и ИГИЛовцы, и ФСБшники. В пользу исламистов...

4 недели назад
Антти Раутиайнен

Ветеран анархического и антифашистского движения Украины Максим Буткевич уже больше чем полтора года находится в плену. Анархисты о нем могли бы писать больше, и мой текст о нем тоже сильно опоздал. Но и помочь ему можно немногим. Послушать на Spotify После полномасштабного вторжения России в...

1 месяц назад