Ложь и спекуляция националистов на бытовом убийстве

Ложь и спекуляция националистов на бытовом убийстве 23 августа в Одессе на Соборной площади произошла драка. Двое молодых людей, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пристали к парню с девушкой. Завязалась потасовка, спровоцированная одним из пьяных хулиганов. Парень, обороняясь, применил нож и нанес ранение одному из нападавших, которое стало для него смертельным — скончался от потери крови. Этот трагический случай сразу же подхватили украинские националисты. 

Так председатель одесской организации националистической партии «Братство» Дмитрий Линько заявил Gazeta.ua, что погибший был украинским националистом, хотя ни в одну ультраправую организацию не входил, а на Соборной площади на него с другом напали шестеро мужчин, один из которых ударил молодого человека в живот ножом. Для того, чтобы ещё более шокировать непосвященного читателя Линько добавил: «Еще пять минут парень держал рукой внутренности, которые начали вываливаться, а потом упал».

На своем сайте националисты из «Братства» разместили сообщение с заголовком «Ко Дню Независимости в Одессе зарезали еще одного украинского патриота», фотографию убитого и текст: «На Соборной площади с особой жестокостью был убит украинский националист. Парня звали Роман. Милиция задержала его друга, который находился с погибшим во время нападения. Никто из нападавших не найден. Роман получил ножевые ранения, несовместимые с жизнью. Внутренние органы парня были разбросаны по асфальту. Милиция скрывает это преступление». И напомнили об убийстве другого «украiнського патрiота» — Максима Чайки, члена ультраправой организации «Слава и Честь», убитого в Одессе в апреле 2009 года при самообороне.

Пал от руки антифашиста?

15 августа в Киеве происходит покушение на убийство антирасиста. Чуть больше недели и в Одессе происходит «акция возмездия»? Слишком «гладко» чтоб быть правдой.

«23 августа, накануне Дня независимости на Соборной площади Одессы произошло убийство – от ножевого ранения погиб молодой парень Роман. Партия «Братство» сообщила, что погибший – активист националистической организации, и сравнила произошедшее с резонансным убийством полтора года назад другого украинского националиста — члена организации «Слава и Честь» Максима Чайки» — сообщает сайт газеты «Сегодня»

Версия ультраправых: шестеро неизвестных, у одного из которых было тату с перечеркнутой свастикой, напали на Романа Трачева и Евгения Совко. Роман Трачев погиб.

Версия милиции: подвыпившие Роман и Евгений вступили в конфликт с парнем, гулявшим с девушкой, и напали на него. Жертва оказала сопротивление. Удар ножа прервал жизнь Романа Трачева.

Согласно заявлениям функционеров ВО «Свобода» Трачев не был членом какой-либо правой организации. Сайт «Громадський спротив України» пишет еще туманнее: «Согласно имеющимся данным, убитый Роман не был радикальным националистом и уже определенный период был неактивным сторонником националистических взглядов».

Основными «озвучивателями» политической версии являются сайт «Реактор» и «Братство» (детище Дмитрия Корчинского), но у них нет четких оценок происходящего. Конкретные выводы делают владельцы блогов связанные с «свободными национал-социалистами» и «братчиками». Последние, как ясно, и есть первое звено в передаче информации.

Самым главным обличителем выступил известный своей экстравагантностью киевский ультраправый по прозвищу Вортекс. Про ужасы антифашизма он рассказывает уже не первый день. В его блоге мы можем прочитать про нападения на украиноязычную молодежь. Там написано и про никому, кроме самого Вортекса, неизвестное жестокое нападение в Ивано-Франковске на юных патриотов, а так же ознакомится с историей антифашистского движения, видео и фотографиями. Из писаний блогера можно сделать вывод, что основной целью всех АФА является замордовать патриотов. Украинофобы наступают. Типичный образчик манипуляции людьми. Вортекс знает, что среди «антифа» и леваков немало бывших украинских националистов. О каких страшных «украинофобских» АФА он говорит?

Он пророчит патриотам незавидное будущее: «Если не будет нацистов, антифа перейдет к националистам, потом к патриотам, если не еще дальше». Он не только кликушествует и пытается напугать и так достаточно робких нацдемов сказочками об АФА-украинофобах.

Создается впечатление, что он и ему подобные сеют панику, чтоб подтолкнуть радикальных правых к глупым и самоубийственным нападениям на леваков и АФА. Ссылки на эти посты перепечатывают на сайте далекого известного околополитического дельца Гладчука, организовавшего не один «коммерческий» митинг.

Активизировался в интернете Вортекс после покушения на убийство фана ФК «Арсенал» 15 августа.

Впрочем, даже среди ультраправых встречаются вменяемые люди. Известная своими праворадикальными симпатиями блогерша Олена [info] bilozerska-rus Билозерська в своем Живом Журнале опубликовала интервью, взятое у Евгения Совко, друга погибшего и участника драки. Передаем без купюр.

— Почему пишут, что мы были националистами? Он был простой парень, и я простой парень, — на этой фразе Евгения я включила диктофон.
— Послушай, я не буду перекручивать ни единого твоего слова. Ни в твою сторону, ни против тебя. Как скажешь, так и напишу, дословно. Ты говоришь, что он не был националистом?
— Нет.
— Ну, рассказывай. Я записываю тебя на диктофон.
— Мы с ним вдвоем встретились. Зашли в галерею «Афина», выпили пива, выпили водки. Выпили хорошо, были выпившие, достаточно выпившие. И решили пойти уже на конечную маршрутки 175-й, домой поехать, к себе на Сегедскую. И (слово неразборчиво) пройти через Соборную площадь. Возле фонтана как бы Рома заметил людей. Увидел девушку и патлатого парня. И как бы… и у него был нож.
— У патлатого парня?
— Да. Был нож, висел на ремне. Рома спросил: «Почему у тебя нож?» Я говорю: «Почему ты ведешь такой образ жизни? Вот мы такие, мы простые парни, работяги. А ты вот такой вот». И так получилось, что как бы, мы были выпившие, и Рома толкает меня на этого парня, и началась драка.
— То есть, вас было двое, а парень один, но с ножом?
— Да, один. И парень был с девушкой.
— А видео, которое лежит на «Ревизоре» — про эту драку или не про эту? У девушки там красные или рыжие волосы. Это она?
— Да, да, было такое. И как бы началась драка, и мы упали с ним на землю, с этим парнем, и как бы начали драться. И как бы потом я встал и еще пару раз его ударил. И даже не заметил, как все это случилось, как он успел ударить его ножом.
— А сколько вам обоим лет? Ему 21, кажется, было?
— Да, и мне 21.
— Тут говорили, что…
— Почему такая ложная информация пошла в Интернете, почему так все получилось? Каких-то шесть человек там было, какой-то парень из этих шести игрался с ножом… И я подошел к ним и сказал: «Вы, вонючие антифашисты!». Типа такого плана. Там, конечно, и похуже были слова. Я читал об этом в Интернете. И это все неправда. Видел новости по АТВ, что убили националиста, молодого парня. По АТВ новости я слышал. (АТВ — одиозный украинофобский одесский телеканал. Интересная ситуация — похоже, и националистам, и украинофобам выгодно представить бытовую трагедию как политическую — О.Б.). Это неправда все. Как это может быть такое?
— Вы где-то работаете или учитесь? То есть, он в прошедшем, а ты в настоящем времени?
— Он работал на хлебзаводе грузчиком. Я работаю на «Микроне», делаю крышки и банки для консерв.
— Ясненько… Слушай, ты хочешь, чтобы я так все и написала, как ты сказал?
— Я не знаю, я вам говорю, как все это было.
— Но ты хочешь, чтобы все было написано, как все было?
— Так.
— Скажи, тебе ничего не инкриминируют, ты свидетель по этому делу?
— Да.
— В милиции с тобой нормально обращались, не били, все нормально?
— Нет, нормально, я был сегодня у следствия, я как бы его опознавал. Вот такое все было.
— И это все неправда, что на нем была татуировка с перечеркнутой свастикой?
— Нет, честно, я все читал в Интернете, это все неправда, что на нем была свастика зачеркнутая. Это неправда. И это неправда, что там было шесть человек, и я сам к ним подошел и начал говорить «Вонючие антифашисты!». Такого не было.
— Хорошо, сейчас я все так и напишу в Интернете. Это твое желание, и это свято. Врать не будем.
— Все.
— Спасибо тебе. Пока.

Видео драки:

sites/default/files/store/Soborka_draka2.flv

 

Двое гопников избивают юношу с девушкой. Парень бьет ножом. Причем не того, кто нападает на него, а парня в шортах, напавшего на девушку. То есть пытается защитить дорогого ему человека. Менты иногда (для разнообразия) могут сказать правду. Да, это была обычная пьяная драка.

Наци воспользовались непроверенной информацией. Их кто-то подставил. Капитально. Либо «Братчики», от которых пошла информация, либо тот, кто рассказал об этом орлам Корчинского в Одессе. То есть они просто очень хотели увидеть «кровавое антифашистское убийство». Эта история была так желанна, что они в нее поверили. И это о многом говорит.

Вместо послесловия

МираАФД«Мне кажется, что нацисты гасят с помощью этой одесской истории резонанс отсобытий 15 августа, когда нацисты попытались убить человека…».

Источник: livasprava.info

Добавить комментарий

CAPTCHA
Нам нужно убедиться, что вы человек, а не робот-спаммер. Внимание: перед тем, как проходить CAPTCHA, мы рекомендуем выйти из ваших учетных записей в Google, Facebook и прочих крупных компаниях. Так вы усложните построение вашего "сетевого профиля".

Авторские колонки

Востсибов

Перед очередными выборами в очередной раз встает вопрос: допустимо ли поучаствовать в этом действе анархисту? Ответ "нет" вроде бы очевиден, однако, как представляется, такой четкий  и однозначный ответ приемлем при наличии необходимого условия. Это условие - наличие достаточно длительной...

2 недели назад
2
Востсибов

Мы привыкли считать, что анархия - это про коллективизм, общие действия, коммуны. При этом также важное место занимает личность, личные права и свободы. При таких противоречивых тенденциях важно определить совместимость этих явлений в будущем общества и их место в жизни социума. Исходя из...

3 недели назад